Главным же итогом вчерашнего разгрома «Нордшелланда» стало то, что половина российских клубов уже обеспечило себе участие на групповом этапе

К ЦСКА и «Анжи» уже присоединился «Зенит». Даже в случае осечки в заключительном круге «Турнира 15» (конечно, крайне нежелательной) питерцы примут участие на групповом этапе Лиги Европы. Так что три российские команды из шести уже обеспечили себе прописку на континенте как минимум до декабря – на 6 матчей.
Сегодня, как мы надеемся, следующий шаг должны сделать «Кубань» и «Рубин». Момент же истины наступит в конце августа, когда завершатся игры 4-го заключительного раунда квалификации. Там соперники у всех наших клубов, включая «Зенит», будут очень серьезными.
Но и ставка для нашей страны окажется на редкость высока. Как уже неоднократно писал «Спорт уик-энд», несложный подсчет показывает, что прорыв в полном составе на групповой этап равносилен по рейтинговому эффекту выходу в финал еврокубка одного из наших клубов. Шесть участников на групповом этапе у России никогда не было! До сих пор при таком стартовом представительстве мы неизменно теряли минимум два клуба. Причем, по крайней мере, один всегда проигрывал в квалификации заведомому аутсайдеру: «Крылья Советов» - «Сент-Патриксу», «Зенит» - «Насьоналю», «Спартак» - «Легии», ЦСКА – АИКу.
Неприятные сенсации проходили с труднообъяснимым постоянством. А потом мы уже были обречены на отставание: ведь приходилось все набранные очки делить на шесть несуществующих участников. Понятно, что прогнозы на побитие рекорда делать всегда тяжело. Тем не менее, решимся утверждать, что лучший за всю историю российский рейтинговый показатель сезона-2007/08 (11.250 балла) падет, если удастся пройти на групповой этап без потерь!

Жеребьевка 4-го квалификационного раунда Лиги чемпионов состоится 9 августа в 13.45 (мск) и будет транслироваться по каналам «Евроспорт» и «НТВ Плюс футбол», жеребьевка Лиги Европы - в 15.00.

Необходимо установить систему кондиционирования или рекламную конструкцию на высотном здание? Различные высотные работы в лучшем качестве и в срок готова выполнить для вас профессиональная бригада работников-высотников. Делайте правильный выбор и заказывайте данные услуги на сайте promalp4.ru