Третья ракетка мира - о поражении от Марии Шараповой, итогах «Ролан Гаррос» и юбилее WTA Tour

Полуфинальная встреча между Марией Шараповой и Викторией Азаренко стала украшением «Ролан Гаррос». После ее завершения зачехлившая ракетку белорусская теннисистка ответила на вопросы журналистов.
- Мы провели очень хороший матч, который должен был понравиться зрителям, - отметила Азаренко. - Славная получилась битва! Далеко не все у меня получалось так, как хотелось бы, но нынешний «Ролан Гаррос» могу занести себе в актив. Довольна хотя бы тем обстоятельством, что смогла пробиться в полуфинал.
- Согласны ли вы с тем, что ключевым фактором в победе Шараповой стала ее подача?
- Как вам сказать? Все-таки и двойных ошибок Мария допускала немало. Просто нужно было концентрироваться на каждом розыгрыше. Неизвестно, как будет подавать соперница в том или ином гейме.
- Кому на руку оказался дождь, из-за которого был прерван поединок?
- Даже не знаю, в чью пользу он был, но сыграл большую роль. Очень сложно выходить на корт после паузы и сразу же включаться в игру. Хотя объяснять свое поражение «дождевой» паузой не стала бы.
- Как вы оцениваете итоги завершившегося грунтового сезона?
- Весьма позитивно. Впервые в карьере мне удалось добраться до полуфинала «Ролан Гаррос», который венчает грунтовый сезон. Оглядываться назад уже не имеет смысла. Нужно смотреть в будущее. Следующим турниром для меня станет Уимблдон. Играть на траве, готовясь к «Большому шлему», в мои планы не входит.
- Рискнете ли дать свой прогноз на финальный матч «Ролан Гаррос»?
- Если честно, то мне даже неинтересно, кто выиграет. Шансы есть и у Серены, и у Маши. В прошлом году Шарапова стала чемпионкой, а Уильямс в нынешнем сезоне не проиграла ни одного матча на грунте.
- В этом году свое 40-летие отмечает WTA Tour…
- Это важная дата. Сорок лет назад все начиналось с нуля, а сейчас женский теннис достиг невиданной популярности. Горжусь тем, что являюсь составной частью профессионального тура. Основатели  WTA проделали серьезную работу, и наша задача - продвигать профессиональный теннис.
- Сорок лет назад призовые на женских соревнованиях были гораздо ниже, чем на мужских…
- Тогда и цены были другие. На шопинг чемпионкам денег хватало.