На супертурнире в столице Испании российская теннисистка имела (и имеет!) отличную возможность вернуться на теннисный трон. Дело в том, что Уильямс-младшей предстояло в Мадриде защищать свой прошлогодний титул и, следовательно, только победа позволяла ей сохранить прежний очковый багаж. Шарапова в Испании уже выходом в финал добыла себе весомую очковую прибавку.

Расклад сил перед началом турнира обстоял следующим образом: победа в Мадриде гарантировано возвращала Марию на первую строку рейтинга. Но Серена своей неудачей на ранних стадиях борьбы могла облегчить путь конкурентке: в случае поражения американки Шараповой для завоевания титула первой ракетки мира достаточно было пройти в Мадриде на один раунд дальше соперницы.

Однако Уильямс слабины не дала. Сегодня одолев итальянку Сару Эррани (7:5, 6:2) она первой вышла в финал. И стала ждать соперницу…

Марии в полуфинале противостояла экс-первая ракетка мира сербская красавица Ана Иванович. Матч получился упорным, но верх взяла Шарапова – 6:4, 6:3.

И вот в финале сойдутся два первых номера мировой классификации. И на кону будет стоять  не только титул Мадрида, но звание первой ракетки планеты. Победитель получает всё! Это справедливо.

Финальный матч начнется в воскресенье, 12 мая, в 14:00 (по московскому времени).

Статистика против Шараповой

Завоевать свой 30-й титул в карьере и вернуться на теннисный трон Марии будет очень нелегко. Дело в том, что у Серены Уильямс она выигрывала последний раз в 2004 году. За восемь последующих лет соперницы встречались 11 раз - и всё время побеждала американка. Даже сет выиграть у Уильямс-младшей за это время россиянке удавалось лишь трижды. 3:22 - согласитесь внушает прямо-таки трепет. Как и общий счет встреч - 2:12. Просто удручающая статистика.

А ведь на старте карьеры Мария даже вела в личных поединках с Сереной - 2:1. Тогда казалось, что у легендарной американки появился, наконец, неудобный соперник. И вдруг такой поворот...

Впрочем, не всё так безнадежно.  Любая серия побед в спорте имеет свой конец. И если у Шараповой есть шанс на победу над Уильямс-младшей, то именно на грунтовом покрытии. Кроме того внушает надежду то, что последняя встреча этих соперниц (в этом году в Майами) после долгого перерыва прошла в упорной борьбе - Мария даже выиграла один сет. Быть может в Мадриде ей удастся сделать еще один шаг?

 

Собираетесь заняться строительством нового объекта? Хотите все материалы для стройки приобрести по очень доступным ценам и ничего не забыть купить? Предлагаем вам посетить сайт www.vsedlyastroiki.ru и вы увидите, что у нас есть абсолютно всё для стройки по невероятно низким ценам. Удачной вам покупки и быстрого строительства!
в WTA