Лидер сборной России Илья Ковальчук, получивший дисциплинарный штраф до конца игры (5+20 минут) во встрече группового этапа чемпионата мира против финнов за удар форварда соперников Янне Песонена не пропустит следующую игру на турнире со Словакией.

 Дисциплинарный комитет ИИХФ, рассмотрев обстоятельства инцидента, принял решение не дисквалифицировать лучшего российского бомбардира. Инцидент, как известно, состоялся в концовке третьего периода, когда Илья хуком справа отправил финна на лед.

-  Считаю, что Ковальчук не заслуживал дисквалификации, -приводит слова генерального менеджера сборной России Алексея Касатонова РИА Новости. - Да, был удар соперника, но он не скидывал перчатки, не завязывал драку.

Напомним, Ковальчук получил 5+20 минут штрафа, а  россияне встретятся со словаками 12 мая.

Что же касается главного тренера сборной России Зинэтулы Билялетдинова, то он не собирается приглашать в команду защитника «Монреаля» Андрея Маркова и просит еще один денечек подождать.

 

- Вы еще рассчитываете занять первое место  в группе?

- Сейчас ситуация осложнилась. Здесь уже не до первого места. Нужно попадать в плей-офф.

- Сейчас много критики раздается по адресу сборной...

- Правильно нас  критикуют, никому это не нравится. В том числе игрокам. Но к сожалению, такая ситуация. Если мы будем играть так, как мы играли в третьем периоде с финнами, я думаю, что мы все исправим.

- Вы перевели защитника Евгения Рясенского на позицию  нападающего…

- Мы просто хотели, чтобы четыре тройки было. Прошлый матч мы играли в 11 нападающих,  не хотелось других форвардов перегружать. Но потом все равно перешли на три звена.

- Что еще поменялось  в игре сборной?

- Психология  подготовки немножко другая была.  Кое-что еще  пытались изменить.

- Не мешает ли команде излишняя эмоциональность нападающего Александра Радулова?

- Он очень эмоциональный. Я постоянно говорю ему, чтобы он немножко поспокойнее был, но эмоции перехлестывают порой. Но это от большого желания.

- Александр Свитов пропустил уже две игры…

- Доктора пока не рекомендуют ему играть.

- Раз есть проблема с центрфорвардами, то почему бы не заявить Евгения Кузнецова, например, или Аверина?

- Мы считаем, что нам надо еще денечек подождать.

- Защитник Марков освободился. Будете приглашать его?

- Мы больше заинтересованы в нападающих, в большей степени - в центральных. Поэтому  перевели Терещенко к Ковальчуку и Радулову, но потеряли другое звено. Мы нацелены на центральных нападающих.

- Но Марков один из лучших защитников…

- Я сказал, кого я в большей степени хочу видеть. Пока не настроен брать Маркова.

- А посмотреть на Маркова перед Олимпиадой?

- Я  давно его не видел. В прошлом году он был травмирован, в этом  приехал в «Витязь» и тоже был травмирован. Поэтому я не могу его просто так сейчас взять так и пригласить.

- Когда ситуация по заявке изменится?

- Завтра что-то, может быть, прояснится (Билялетдинов имел  ввиду ночные матчи в НХЛ, в которых могут завершиться несколько серий – Ред.).

Сергей ФЕДОРОВ, из Хельсинки.

Андрей НИКОЛИШИН: В КОНЦЕ МАТЧА ПОЛОВИНА КОМАНДЫ НА ЛАВКЕ СИДЕЛА - ЧТО ИХ ТЕПЕРЬ ВСЕХ НА ПОМОЙКУ?

 

 

- То, что Марков освободился, это не значит, что он обязательно должен быть в сборной. Да, Андрей – сильный игрок и в этом сезоне достаточно неплохо и очень результативно выступал в «Монреале», но это прерогатива тренера – брать или не брать хоккеиста в сборную», – сказал в интервью «Р-Спорт» чемпион мира 1993 года Андрей  Николишин. - Нельзя сказать, что Локтионов не помогал. Он помогал, но недостаточно – не хватало мощи, Ковальчуку и Радулову не хватало связующего звена. Поэтому к Илье и Саше перевели Терещенко. Не думаю, что Локтионова списали со счетов, просто в игре много нюансов, тренеры всегда вносят какие-то изменения, если их не устраивает ход игры. В конце матча с Финляндией половина команды сидела на скамейке – что их теперь на помойку выкинуть?


 

 

Хотите чтобы в вашем загородном доме была хорошая крыша? Предлагаем вам купить металлочерепицу в Екатеринбурге по очень разумной цене. Читайте всё подробности на сайте vezetvam-shop.ru, узнавайте стоимость металлочерепицы, отзывы и удачной вам покупки!