В столице Испании определились полуфиналисты мужского и женского турниров. До этой стадии добралась только «посеянная» под вторым номером Мария Шарапова, которая в случае победы на этих соревнованиях вернет себе звание первой ракетки мира.

Надаль сейчас Южному не по зубам

У мужчин дольше всех продержался на мадридских кортах Михаил Южный. Для того чтобы встретиться с Рафаэлем Надалем, «посеянным» на этом турнире под непривычно низким для него 5-м номером, российскому теннисисту пришлось отыграть двойной матчбол в стартовом матче против Фабио Фоньини и потратить почти три часа, чтобы одолеть Николаса Альмагро.
Естественно, фаворитом в этом поединке считался Надаль. В прошлом году Рафа был страшно недоволен синим мадридским грунтом. К покрытию, уложенному сейчас, у него нет претензий. Во встрече с Южным испанец с самого начала задал нужный ему темп. Южный просто не успевал за мячами, посланными с противоположной стороны корта. Неудивительно, что раз за разом следовали невынужденные ошибки. Надаль легко выиграл первую партию.
Во втором сете Рафаэль снова сделал брейк, но после этого Южный усилил свою игру. Россиянин даже сумел впервые в матче взять подачу соперника. Только это был всего лишь кратковременный эпизод. Надаль снова взял контроль за ситуацией в свои руки и уверенно довел матч до победы.

Макарова не дошла до Уильямс

После победы над третьей ракеткой турнира Викторией Азаренко о Екатерине Макаровой в Мадриде заговорили с уважением. Еще больше оно окрепло, когда Катя вывела из игры Марион Бартоли. Француженку Макарова обыграла на Australian Open, а в Мадриде доказала, что тот успех не был случайностью.
Для победы Екатерине понадобилось всего два сета. В первом Макарова лучше подавала и не теряла концентрацию при розыгрыше важнейших мячей. В начале второго сета Бартоли взяла медицинский тайм-аут, но эта пауза не сбила россиянку с ритма.
В четвертьфинале соперницей российской теннисистки стала седьмая ракетка турнира Сара Эррани. Поначалу обе теннисистки волновались, допускали много ошибок. Борьба шла в основном на подаче итальянки, которая дважды в затяжных розыгрышах отыгрывала брейк-пойнты. А российская теннисистка в критические моменты отыграться не смогла -  она отдала две подачи в начале партии и не сумела сравнять счет до конца сета.
Во второй партии Екатерина вновь отдала две свои подачи - в первом гейме и в последнем. Такая фора оказалась слишком велика. До встречи с Сереной Уильямс в полуфинале россиянка не добралась. Теперь все надежды на то, что американку остановит Эррани и тем поможет Шараповой вернуть теннисный трон.

Шарапова продолжает победную серию

Напомним, что на этом турнире в случае поражения американки Марии было достаточно пройти на один раунд дальше Серены, чтобы стать первой ракеткой мира. Однако и Уильямс слабины не дает, и сама Шарапова продолжает беспроигрышную серию на грунте. В третьем круге россиянка обыграла Сабину Лисицки.
«Сабина относится к тем соперницам, которые хорошо играют против теннисисток топ-уровня, - подчеркивала перед началом игры российская теннисистка. - Сама убедилась в этом на прошлогоднем Уимблдоне. К нашей первой встрече на грунте я готовилась серьезно».
Первый сет Шарапова выиграла уверенно, а во втором ей пришлось нелегко. Лишь в 12-м гейме Мария дожала соперницу, не оставив никаких шансов при подаче на матч.
Следующим барьером на пути к теннисной короне стала эстонка Кайя Канепи, считающая грунт своим коронным покрытием. Во всяком случае, два их трех титулов Кайя выиграла за земле. Во встрече с Шараповой эстонке нечего было терять.
«Против Марии мне довелось сыграть на прошлогоднем «Ролан Гаррос», - отметила перед началом четвертьфинала Канепи. - Разумеется, российская теннисистка будет фаворитом. Я же просто буду стараться действовать агрессивно и попадать в корт».
В первой партии и этого Кайе сделать не удалось. Шарапова отдала сопернице всего два гейма. Только, как и во встрече с Лисицки, во втором сете россиянке пришлось сложнее. Канепи даже удалось сделать брейк и повести в счете, но в концовке класс Шараповой все-таки сказался. Лучшая на сегодняшний день российская теннисистка одержала двадцатую победу подряд на грунте и вышла в полуфинал, где встретится с Аной Иванович. До теннисного трона Марии осталось два шага.
Светлана НАУМОВА.
МАДРИД. ГРУНТ. МУЖЧИНЫ. Призовой фонд 3368265 евро. 3-й круг. Рафаэль Надаль (Испания, 5) - Михаил ЮЖНЫЙ (Россия) - 6:2, 6:3.
ЖЕНЩИНЫ. Призовой фонд 4033254 доллара. 3-й круг. Мария ШАРАПОВА (Россия, 2) - Сабина Лисицки (Германия) -6:2, 7:5. Серена Уильямс (США, 1) - Мария КИРИЛЕНКО (Россия, 13) - 6:3, 6:1. Екатерина МАКАРОВА (Россия) - Марион Бартоли (Франция, 14) - 6:3, 6:2. Четвертьфинал. ШАРАПОВА - Кайя Канепи (Эстония) - 6:2, 6:4. Сара Эррани (Италия, 7) - МАКАРОВА - 6:4, 6:3. Серена Уильямс (США, 1) - Анабель Медина Гарригес (Испания) - 6:3, 0:6, 7:5.