Экс-стоппер «Зенита» - о состоянии защитной линии клуба в преддверии ключевого матча Лиги Европы

Самой большой проблемой для команды Лучано Спаллетти в первых играх в этом году стала оборона. И двух новичков прикупили в эту линию в зимний трансферный период, и выбор у главного тренера есть. Только и в Ливерпуле, и в Базеле, и в Грозном защитные порядки «сине-бело-голубых» заставляли вспомнить, казалось, уже канувшие в Лету времена «веселого» футбола Властимила Петржелы.
О том, как не подпустить форвардов «Базеля», а также всех следующих соперников «Зенита» по Премьер-лиге к воротам Вячеслава Малафеева, корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с экс-защитником питерского клуба, а ныне тренером молодежного состава, выступающего во втором дивизионе клуба «Русь», Константином Лепехиным.

- Почему в последних трех матчах, проигранных «Зенитом», обнаружилось столько дыр в обороне?
- Чтобы оборона была надежной, она должна сыграться. К тому же огрехи защитников сразу же сказываются на результате. Ведь даже при не лучшей игре Денисова, Витселя, Широкова действия полузащитников не вызывали столько нареканий. Индивидуальные ошибки в обороне и отсутствие подстраховки привели к обидным поражениям.
- Главной причиной провалов в обороне стало отсутствие двух основных крайних защитников?
- Безусловно. Обидно, что Александр Анюков и Доменико Кришито вылетели одновременно. Одного крайнего защитника еще можно было бы заменить, двух - крайне проблематично. В этой ситуации Спаллетти пришлось перекраивать линию обороны и ставить двух новичков. В иной ситуации вряд ли главный тренер рискнул бы дать сыграть с «листа» Милану Родичу. Да и Луишу Нету тоже. Только возможности такой у главного тренера «Зенита» не было.
- В нынешнем составе «Зенита» преобладают техничные защитники, а вот, образно говоря, второго Лепехина, способного «загрызть» оппонента, не видно…
- Не считаю себя образцом для подражания. Тем более что уровень нынешнего «Зенита» несопоставим с тем, за который играл я. Соглашусь с тем, что, за исключением Томаша Губочана, все игроки обороны предпочитают действовать позиционно. Стремятся «прочитать» игру, опередить соперника в борьбе за мяч, но не ввязываться с ним в борьбу. Только словак готов к серьезным мужским разборкам и частенько выигрывает единоборства.
- В дебютном матче за «Зенит» набравший хорошую форму в итальянской Серии А Нету смотрелся прилично. Почему, пройдя сбор с командой, он не только не прибавил, а допустил приведшие к голам ошибки?
- Как я уже отмечал, все дело в отсутствии сыгранности. Пока вообще сложно что-то говорить об уровне Нету, не говоря уж о Родиче. Да еще и не везет португальцу. У него вообще незавидная позиция. Как правило, любая ошибка в центре обороны оборачивается голом или, как минимум, голевым моментом.
- Нету при этом стремится зачем-то сыграть красиво и эффектно…
- Меня удивило, что футболист из итальянской Серии А на 95-й минуте матча в Базеле принимает мяч в два касания. Прекрасно помню, как играл Франко Барези. Он, не раздумывая, выбивал мяч в аут и при этом считался великим защитником. Зачем нужно было в окружении двух защитников демонстрировать свой технический арсенал, совершенно непонятно. Не сомневаюсь, что Нету сделает выводы. Будет играть проще и надежнее.
- В ответном матче с «Базелем» португалец не будет играть из-за дисквалификации, и выбор игроков обороны у Спаллетти будет весьма скудным…
- Уверен, что даже находящийся не в лучшей форме Анюков способен принести команде больше пользы, чем любой другой из крайних защитников. Хотя вопрос об участии в игре должен решать сам Александр. Защитник сборной России по своим бойцовским качествам не уступает Губочану, и с его появлением оборона станет более агрессивной.
- В матчах еврокубков Спаллетти не доверяет место в середине обороны Бруну Алвешу, но сейчас в его распоряжении не осталось «свободных штыков»…
- Мне тоже кажется, что в предстоящей игре предпочтительнее иметь в центре обороны Губочана. Всё зависит от того, кого при этом ставить на фланг. Одно дело - Анюков, совсем другое - игрок другого амплуа. Бывали случаи, когда на фланге обороны «Зенита» играли Семак, Горшков и даже Аршавин. Только в матче против «Базеля» на кону слишком высокие ставки, чтобы заниматься экспериментами. Именно поэтому почти уверен, что Алвеш сыграет против швейцарцев на «Петровском». У «Базеля» в первой игре очень хорошо работали края, и этим участкам нужно уделить повышенное внимание.
- Видите ли вы проблемы в управлении обороной со стороны Вячеслава Малафеева?
- Со стороны они не видны. Голос вратаря слышен, видно, что он спокоен и уверен в себе. Не случайно Малафеев во многих эпизодах выручал партнеров и в Ливерпуле, и в Базеле, и в Грозном.
- Верите, что в матче на «Петровском» команда Лучано Спаллетти прервет серию из трех поражений, не пропустит и забьет три мяча?
- Очень на это надеюсь. Как раз в то, что удастся забить два или три мяча, верю. Главное - не пропустить. Ведь забитый швейцарцами мяч на «Петровском» сразу же резко снизит шансы на выход в четвертьфинал. Забить четыре мяча на заказ под силу разве что «Барселоне».
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.

Самые известные цитаты великих людей вы сможете прочитать только на сайте citaty.info совершенно бесплатно. Вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!