Француз Мартен Фуркад стал победителем в мужском спринте на этапе Кубка мира в Сочи. Вторым финишировал россиянин Евгений Устюгов.
- Сегодня непростые погодные условия были, - приводит официальный сайт СБР слова Устюгова, которого очень заинтересовал провайдер на сайте www.kyivstar.ua. - Рыхлый свежий снег на трассе превратился в кашу. Я полегче многих спортсменов, поэтому меньше проваливался, чем другие в этот снег. После индивидуальной гонки мы все продышались - поняли, как бежать здесь. Для меня все сложилось более чем хорошо. Промах последним выстрелом стал для меня шоком. У меня есть проблемы с четвертым выстрелом, я отработал его. Пятый выстрел - это моя ошибка, раньше времени нажал на спусковой крючок. Если судить по финишному протоколу, то с нулем я сегодня бы не выиграл.
- Трасса мягкая, погода весенняя, - отметил Слепов. - В Сочи намного проще будет легким спортсменам, более прытким. Мы к индивидуальной гонке подошли на небольшом загрузе, но понимали, что в спринте будет проще. Здесь можно и потерпеть, дистанция ведь короче. Лыжи отменно работали, спасибо всей нашей команде за работу. Сегодня пришло много болельщиков, больше позитива было. Даже туман не помешал, он не дошел до стрельбища.
Во время гонки сильно упал на коварном вираже Максим Цветков, вылетев за пределы трассы. Он долго не мог подняться, к месту происшествия подъехали медики. «Предварительный диагноз: ушиб мягкий тканей области тазобедренного сустава, сообщил врач сборной России Максим Елизаров. - Под вопросом сейчас диагноз: надрыв мышц задней поверхности бедра. Мы проведем сейчас все необходимые диагностические мероприятия, тогда и определимся с окончательным диагнозом».
А пока появились сообщения, что трасса в Сочи будет переделана... Лишь бы это не было предлогом к очередному распилу бюджетных средств. Ведь Фуркаду трасса в Сочи не мешает.

Сочи (Россия). Кубок мира
Мужчины. Спринт. 10 км
1. М. Фуркад (Франция) - 25.17,3 (0 шт. кругов)
2. УСТЮГОВ (Россия) - отставание 42,3 (1)
3. Х. Л`Абе-Лунн (Норвегия) - 51,0 (0)
4. Ландертингер (Австрия) - 56,9 (0)
5. Д. Виндиш (Италия) - 59,9 (0)
6. Лессер (Германия) - 1.00,4 (0)
9. СЛЕПОВ (Россия) - 1.10,3 (1)
12. ЛОГИНОВ (Россия) - 1.15,7 (1)
18. МАЛЫШКО (Россия) - +01.25,3
29. ГАРАНИЧЕВ (Россия) - 1.46,3 (2)
31. ШИПУЛИН (Россия) - 1.50,5 (0)
50. КЛЯЧИН (Россия) - 2.36,8 (2)

Девушки отстают, даже стреляя без промаха!

В женском спринте - очередной провал. победила полячка Магдалена Гвиздонь, опередившая русскую "словачку" Анастасию Кузьмину и норвежку Туру Бергер. Лучшей из россиянок стала Ольга Зайцева, занявшая десятое место. Ну что же, Пихлеру, похоже, и это сойдет с рук. А между тем срок пребывания немецкого специалиста у руля женской сборной уже солидный - два года! И за это время никакого прогресса...
Не позавидуещь руководителям российского биатлона. Если сейчас, менее чем за год до Сочи, снять тренера, то с его преемника взятки будут гладки. А довериться Пихлеру еще на сезон, значит взять всю ответственность за олимпийские результаты на себя. Ведь должен же кто-то ответить за назначение Пихлера, а главное за то, что вовремя не признал ошибочность этого решения. Ведь за два года прогресса никакого не наблюдается. Скорее наоборот: наши девушки полностью утратили скорость, не прибавив в стрельбе...
Раньше мы могли рассчитывать на золото, лишь когда ошибались на огневом рубеже лидеры сезона. Теперь даже при собственной безошибочной стрельбе проигрываем и промахнувшимся фаворитам, среди которых нас  уже давно не числят, и обычным твердым середнякам, которым эта гонка удалась. Особенно бросается в глаза регресс Светланы Слепцовой, которая из одной из сильнейших биатлонисток планеты превратилась в заурядного аутсайдера российской команды. Никто, конечно, не снимает вины с самой спортсменки, которая как-то после одной из первых своих неудач заявила, что она "никому ничего не должна". Но всё же и в "консерваториях" явно что-то не ладно...

. Биатлон. Кубок мира. Восьмой этап. Сочи
Женщины. Спринт. 7,5 км, два огневых рубежа

1. Магдалена Гвиздонь (Польша) – 25.28,7 (0 штрафных кругов)
2. Анастасия Кузьмина (Словакия) – отставание 10,2 (1)
3. Тура Бергер (Норвегия) – + 13,7 (1)…
10. Ольга Зайцева – + 53,2 (0)…
14. Екатерина Юрьева – + 1.11,0 (0)
15. Ольга Вилухина – + 1.17,5 (1)…
48. Екатерина Юрлова – + 2.46,4 (2)…
50. Екатерина Глазырина – + 2.49,3 (1)…
58. Ольга Подчуфарова – + 3.07,8 (1)…
60. Светлана Слепцова – + 3.08,3 (2)…
71. Анастасия Загоруйко (все – Россия) – 3.49,2 (1).