Вторые Всемирные игры боевых искусств пройдут в октябре этого года в Петербурге. Для большинства представителей единоборств и боевых искусств данное событие сродни Олимпийским играм, а потому отбор в национальные команды идет жесточайший. Руководитель дирекции Всемирных игр боевых искусств Павел Журавлев уверен: в октябре на берега Невы пожалует элита мирового спорта.

Вторые после Олимпиады

- Почему было принято решение провести Всемирные игры боевых искусств именно в Петербурге?
- Могу сказать, что Игры достались нам не так просто. Была конкурсная процедура. От России было несколько предложений. Но Петербург показался держателям бренда «Спортаккорд» наиболее привлекательным. В первую очередь с точки зрения своего статуса мирового культурного центра. В то же время город на Неве обладает достаточно развитой спортивной инфраструктурой, которая позволит провести эти соревнования на высоком организационном уровне. Соответственно это решение в свое время поддержала, будучи губернатором Петербурга, Валентина Матвиенко. Нынешний глава городской администрации Георгий Полтавченко считает проведение Игр проектом, который возвышает город Петра как культурную столицу России.
- В каком формате пройдут вторые Всемирные игры боевых искусств?
- В программе Всемирных игр будут представлены 15 видов спорта в разделе «Боевые искусства и спортивные единоборства». Пять из них  олимпийские - фехтование, борьба, дзюдо, бокс и тхэквондо. Еще 10 видов отнесены к неолимпийским.  Ожидаем, что в соревнованиях примут участие порядка 1400 спортсменов. За полтора года до старта начались отборочные соревнования. Так что, по сути, в октябре этого года мы увидим в Петербурге элиту мирового спорта. К нам приедут спортсмены, занимающие первое-второе места в рейтинге, прошедшие соответствующий отбор на своих международных турнирах. У каждой федерации своя система отбора.  

Не стоит удивляться – и фехтование!

- Когда, в таком случае, будут понятны примерные очертания сборной команды России?
- На сегодняшний день лицензии получили порядка 50 наших спортсменов. Предполагаем, что к началу Всемирных игр лицензии будут у 100 - 120 человек. При благоприятном раскладе их может быть и больше. Перед ­коман­дой стоит задача подтвердить наш триумф в Пекине и занять первое общекомандное место. Могу сказать, что по сравнению с первыми Всемирными играми конкуренция будет колоссальной. Если тогда, быть может, не всем было понятно, что это такое, то сейчас все международные спортивные федерации включились в борьбу, а национальные федерации стремятся получить максимальное представительство на Играх.  И эта борьба сравнима с Олимпиадой и Универсиадой. Уверен, что спортсмены в этом плане обманутыми не будут. В первую очередь речь идет о представителях неолимпийских видов спорта. Ведь для них этот турнир - наивысшее соревнование, а вот у представителей олимпийских видов спорта есть Олимпийские игры. Понятно, что все силы брошены на подготовку именно к этому турниру.
- В программе вторых Игр будут представлены несколько новых видов. И если появление французского бокса не вызывает никаких вопросов, то фехтование многих удивило.
- Как вы знаете, наш соотечественник Алишер Усманов возглавляет Международную федерацию фехтования. И это новый вид в программе Игр, который не был представлен на Всемирных играх в Пекине. Мы думаем, что олимпийское фехтование украсит программу и добавит свой колорит. Немаловажно для Петербурга и то, что в программу впервые включен сават, или, как его еще называют, французский бокс. Ведь центр развития этого вида спорта в России находится именно в Северной столице. Это новый вид спорта, о котором, быть может, не все имеют представление. А теперь с ним может познакомиться большое количество людей.

Кто? Где? Когда?

- По каким, кстати, правилам пройдут соревнования?
- У меня есть понимание, по каким версиям будут проходить состязания. Бокс, к примеру, пройдет по правилам AIBA: 10 олимпийских весовых категорий у мужчин, три – у женщин. По всем остальным видам спорта эта информация станет достоянием общественности в ближайшее время. Могу приоткрыть завесу тайны. Три олимпийских вида спорта - дзюдо, тхэквондо и спортивная борьба - будут представлены в своих дисциплинах в командных разделах. Федерация фехтования пока в этом плане не определилась. Но, с нашей точки зрения, любое соревнование в командном разделе даже более интересно, чем индивидуальное. Это более динамичное действо, с большей долей состязательности, которое держит в напряжении зал.  
- На каких площадках пройдут соревнования?
- Игры пройдут в СКК «Петербургский» и в СК «Юбилейный». Мы надеемся на то, что в ближайшее время будет достроен и спорткомплекс «Спартак». В этом случае в СКК пройдут состязания по дзюдо, айкидо, спортивной борьбе, сумо, фехтованию и кендо. ДС «Юбилейный» примет кикбоксинг, тайский бокс, бокс, джиу-джитсу и сават, а в «Спартаке» будут состязаться представители тхэквондо, ушу, каратэ и самбо. По «Спартаку» решение примут в апреле этого года, когда государственная комиссия, а также комиссия «Спортаккорда» и международных спортивных федераций установят, устраивает ли их данное спортивное сооружение с технической точки зрения, а также в плане готовности.  

…Плюс экономика и инвестиции

- Церемония открытия тоже планируется на одной из этих площадок?
- Церемонию открытия проведем в Ледовом дворце. Это самая большая площадка, которая способна принять до 15 тысяч зрителей. Сделано это для того, чтобы дать возможность жителям и гостям Петербурга максимально принять участие в этом красивом шоу. Рассчитываем, что количество уникальных посещений в дни соревнований достигнет 300 тысяч. Кроме того, мы попытаемся привлечь порядка 20 тысяч болельщиков из-за границ Петербурга. Надеемся, что это удастся сделать. Это очень полезно с точки зрения экономики и инвестиций в развитие города.
- В случае проведения Олимпийских игр или крупнейших международных турниров принято говорить о наследии. Что даст России проведение Всемирных игр боевых искусств?
- В России всегда существовал кулачный бой. Так что боевые искусства и суть русской нации – взаимосвязанные вещи. В нашей стране очень много людей, которые занимаются теми или иными видами боевых искусств и спортивных единоборств. Согласно имеющейся у нас статистике, на сегодняшний день таковых насчитывается порядка 4 миллионов человек. Однако в реальности в занятия единоборствами и боевыми искусствами в нашей стране вовлечены десятки миллионов. Просто они занимаются не ради блеска наград или славы, а для себя. И этот аспект тоже очень важен. Думаю, проведение этих соревнований даст новый импульс к развитию в нашей стране формулы здорового образа жизни через участие в различных видах единоборств.  
Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Любите город Херсон? Хотите знать все самые последние новости. события и происшествия этого города? Добро пожаловать на сайт kherson-kherson.com. Читайте информацию на сайте более детально и вы узнаете много нового и интересного совершенно бесплатно. Мы вас ждём!