Пока капитан «Вашингтона» не может найти себя в НХЛ, его невеста дошла до финала турнира в Паттайе

Погода в Таиланде, где на этой неделе проходил турнир WTA, после нескольких дождливых дней наладилась, и войти в график теннисисткам не составило труда. До финала этих соревнований дошла «посеянная» под вторым номером Мария Кириленко.

Россиянки на курорте не отдыхают

В четвертьфинале таиландского турнира встретились две российские теннисистки, которым уже в следующий уик-энд предстоит защищать цвета сборной в матче Кубка Федерации против японок в Москве. Дуэль между Еленой Весниной и Марией Кириленко завершилась в пользу входящей сейчас в Топ-20 невесты Овечкина.
«Против Марии мне удалось провести отличный поединок, - сказала после завершения встречи не слишком расстроившаяся своему поражению Веснина. - Немного не повезло на тай-брейке в первом сете. Все решили один или два розыгрыша. Во второй партии старалась отыграться, но мне не хватило энергии. Из-за переноса матчей первых кругов было ощущение, что я сыграла в Паттайе два турнира. Только это не может служить оправданием. Просто Кириленко - отличная теннисистка, настоящий боец и по праву занимает место в Топ-20».
В полуфинале россиянке не составило труда обыграть румынку Сорану Кырстю. Всего за час и семь минут, отдав сопернице два гейма, Кириленко оформила путевку в финал. Шесть брейков Марии против одного у Сораны предопределили исход встречи.
В борьбе за титул Марии будет противостоять «посеянная» под 5-м номером немка Сабина Лисицки. В Паттайе она уже обыграла двух россиянок, во втором круге - Александру Панову, а в полуфинале - Нину Братчикову. Хочется верить, что Кириленко не станет третьей.

Сенсации на пути к «Серебряной Салатнице»

В календаре АТР на нынешней неделе турниров не было. Сильнейшие сборные мира готовились к матчам Кубка Дэвиса. Они не разочаровали поклонников тенниса, хотя после двух дней борьбы четвертьфиналисты определились уже в трех парах. Французы, аргентинцы и американцы победили дома соответственно команды Израиля, Германии и Бразилии, а ведомые Новаком Джоковичем сербы в гостях без труда доказали превосходство над бельгийцами.
Канадцы после двух одиночных встреч всухую обыгрывали испанцев. В составе теннисной «Красной Фурии» отсутствовал не только Рафаэль Надаль, но и Давид Феррер, Николас Альмагро. Оба взяли паузу после Australian Open. И все же успех канадцев, где кроме Милоша Раонича нет теннисистов первой сотни, можно назвать сенсацией.
Привет Шамилю Тарпищеву прислали из Астаны российские теннисисты, защищающие цвета Казахстана. Пусть сборная Австрии и не относится к числу элиты мирового тенниса, но именно с поражения от нее два года назад началось падение россиян, дважды выигрывавших в «нулевые» Кубок Дэвиса, из Мировой группы в первую Евро-африканскую. Бывшие россияне Андрей Голубев и Евгений Королев выиграли в первый день одиночные встречи.
Если победа Голубева над Андреасом Хайдером-Маурером была вполне ожидаемой, то успех Королева в поединке с 30-й ракеткой мира Юргеном Мельцером иначе, чем сенсацией, не назовешь.
Королев победил в трех сетах. «В первой партии я упустил сетбол, - посетовал после неудачи Мельцер. - Затем плохо провел гейм на своей подаче. После этого Королев стал действовать более агрессивно, начал навязывать затяжные розыгрыши. Да, мне не повезло в первом сете, но плохую игру во второй и третьей партиях нельзя списывать на невезение».
Королев же назвал теннис в своем исполнении потрясающим. Свою первую победу в Кубке Дэвиса Евгений посчитал одним из главных достижений в карьере. Да и матч против Мельцера назвал одним из лучших в жизни. Вот только почему-то сыграл он его за Казахстан.
Самым затяжным в субботу выдался матч в Женеве. В первый день встречи Швейцария - Чехия ожидаемые победы одержали первые ракетки команд Станислас Вавринка и Томаш Бердых. Понимая всю важность парной комбинации, оба вышли на корт и в субботу. Вавринка с Марко Кьюдинелли, Бердых с Лукашем Росолом.
После четырех сетов счет был равным. В пятом в Кубке Дэвиса правило тай-брейка не действует, и пришлось швейцарской и чешской парам задержаться на корте. Решающий сет Россол и Бердых выиграли у Вавринки и Кьюдинелли со счетом - 24:22! Матч продолжался более 7 (!) часов, пока швейцарцы не допустили роковую двойную ошибку на матчболе  соперников.

Маррей ободрил Россию

Вы поинтересуетесь, а как дела у нашей мужской команды? Она в февральском раунде Кубка Дэвиса не задействована. В игру она вступит 5-7 апреля в матче 2-го круга Первой группы против Великобритании. На этой неделе пришла весть, которая не может не порадовать российских любителей тенниса - третья ракетка мира шотландец Энди Маррей отказался играть за сборную Великобритании в Кубке Дэвиса. Но никакой политики:
просто в это время он будет вести подготовку к грунтовому сезону и матч с Россией, запланированный на харде, в нее не вписывается.
Теперь несмотря на то, что встреча будет проходить в Ковентри, наша команда стала в ней фаворитом. Независимо от того, кого призовет Тарпищев к этому матчу в состав, опытных ли бойцов, таких как Михаил Южный, Николай Давыденко, Дмитрий Турсунов, Александр Богомолов или молодежь в лице Андрея Кузнецова и Евгения Донского. Если преимущество в рейтинге удастся реализовать, то в сентябре нашу команду будет ждать матч плей-офф за возвращение в Мировую лигу с кем-то из неудачников нынешних февральских матчей 1/8 финала.
Что же касается девушек, то им в этом году вполне по силам побороться за возвращение Кубка Федерации в Россию. В следующие выходные наша команда в четвертьфинале примет сборную Японии. Даже без Марии Шараповой подопечные Тарпищева должны побеждать. И тогда в полуфинале, который состоится в 20-21 апреля, нас будет ждать вояж в Сербию, где надо будет в Елены Янкович и Аны Иванович брать реванш за прошлогоднюю неудачу.
Правда, оговоримся, так случится, если в четвертьфинале не произойдет сенсаций…
Светлана НАУМОВА.
ЖЕНЩИНЫ. Париж. Хард. Призовой фонд 681000 долларов. Полуфиналы. Сара Эррани (Италия, 1) - Кики Бертенс (Нидерланды, LL)- 5:0, отказ Бартенс. Мона Бартель (Германия) - Кристина Младенович (Франция, wc) - 6:1, 6:4. Паттайя. Хард. Призовой фонд 235000 долларов. 1-й круг. Нина БРАТЧИКОВА (Россия) - Шахар Пир (Израиль) - 6:3, 6:3. Елена ВЕСНИНА (Россия, 7) - Элини Данилиду (Греция) - 6:2, 5:7, 6:2. Даниэла Хантухова (Словакия, 6) - Ольга ПУЧКОВА (Россия) - 6:1, 3:6, 6:0. 2-й круг. Мария КИРИЛЕНКО (Россия, 2) - Луксика Кумкхум (Таиланд) - 5:7, 6:2, 6:2. ВЕСНИНА - Матильда Юханссон (Франция) - 6:2, 3:6, 6:1. БРАТЧИКОВА - Хантухова - 6:2, 3:0, отказ Хантуховой, Саьина Лисицки (Германия, 5) - Александра ПАНОВА (Россия) - 7:5, 6:2. Четвертьфиналы. БРАТЧИКОВА - Аюми Морита (Япония) - 6:1, 3:6, 6:1. КИРИЛЕНКО - ВЕСНИНА - 7:6, 6:3. Полуфиналы. Лисицки - БРАТЧИКОВА - 7:5, 6:3. КИРИЛЕНКО - Сорана Кырстя (Румыния, 4) - 6:0, 6:2.
МУЖЧИНЫ. КУБОК ДЭВИСА. Мировая группа. 1-й раунд. После двух дней. Канада - Испания - 2:0*. Италия - Хорватия - 2:1. Бельгия - СЕРБИЯ - 0:3. США - Бразилия - 2:0*. ФРАНЦИЯ - Израиль - 3:0. АРГЕНТИНА - Германия - 3:0. Казахстан - Австрия - 2:1. Швейцария - Чехия - 1:2.
*Парная встреча завершилась поздно вечером.

Предлагаем вам прочитать больше интересной информации про Огилви Украина на сайте ogilvy.com.ua и вас это очень заинтересует. Вы узнаете много новой и интересной информации совершенно бесплатно. Мы вас ждём!
в WTA