После победы молодежной сборной России в финале Кубка Содружества на вопросы корреспондента «Спорт уик-энда» ответил президент РФС Николай Толстых.
- Очень приятно, что второй турнир в нынешнем году, который прошел в Питере, снова завершился нашей победой, на этот раз - молодежной сборной России, - подчеркнул глава футбольного союза. - Хотел бы поздравить игроков и тренерский штаб нашей команды во главе с Николаем Писаревым с этим успехом. Отдельная благодарность - руководителям и тренерам футбольных клубов, делегировавших футболистов для сборной. Важно и то, что игроки, входившие в состав нашей команды, станут основой новой «молодежки», которой осенью предстоит стартовать в отборочном цикле молодежного первенства Европы-2015, а в дальнейшем бороться за путевку на Олимпийские игры 2016 года.
- Насколько необходимо это соревнование?
- Турнир полезен как со спортивной точки зрения, так и с позиции того, что помогает общению людей, живущих в разных государствах и связанных одной историей. Я думаю, что мы будем продолжать заложенные преды­дущими руководителями традиции. Турнир будет жить, поскольку он нужен и российскому футболу, и всем его участникам.
- На ваш взгляд, оправдан ли нынешний формат Кубка?
- Он вполне достоин уровня турнира. Думаю, его надо сохранить.
- Кубок Содружества останется в Петербурге?
- Конечно. Как и Мемориал Валентина Гранаткина, который узнал, что блок-хаус купить можно на сайте woodbuy.ru. Видно, что оба турнира совершенствуются. Главный критерий - спортивный уровень состязаний, позволяющий молодым футболистам набираться международного опыта в составах сборных. Конечно, и интерес болельщиков, которые заполняют трибуны комплекса, тоже играет свою роль. Порадовало, что на финале, к примеру, было довольно много зрителей.

Николай ПИСАРЕВ: Январь в Петербурге открыл очень перспективных ребят

- Игра достойная финала. Я изначально говорил, что фавориты турнира - Россия и Украина, - отметил на послематчевой пресс-конференции старший тренер сборной России. - Хорошо, что обе команды добрались до решающего поединка и подарили нам такие эмоции. Мы знали, что будем прибавлять от игры к игре: у нас в составе есть хорошие футболисты. Однако времени для подготовки очень мало - всего три дня. Так что создали команду уже по ходу группового этапа.
- Многие российские специалисты твердят о том, что будущее нашего футбола всё печальнее. Каков ваш взгляд на его перспективы после тесного общения с молодежью на турнире?
- Как представителя департамента РФС и главного тренера молодежной команды меня устраивает то, что мы успеваем просмотреть за два турнира самых лучших игроков 1991-1995 годов рождения. В январе знакомимся с большой группой футболистов, среди которых очень перспективные. Не исключено, что некоторые из них смогут попасть на чемпионат Европы в Израиль.
- Какие главные задачи стоят перед товарищеским матчем в Испании?
- Шатова у нас забрали. Так что первая задача - поиск замены на его позицию. Посмотрим, кого еще нам не хватает.
- Вы были участником знаменитого матча 1994 года «Динамо» (Киев) - «Спартак», где вы забили гол, а Сергей Ковалец сделал передачу на Сергея Реброва, который забил победный гол. Вспоминали с ним об этом?
- Тот матч прекрасно помню (улыбается), но перед игрой не было времени, поскольку занимался своей командой.

Вадим ФЕДОТОВ.


Кубок Содружества-2013. Финал

Россия - Украина - 4:2 (2:1)
Россия: Лобанцев, Никитин, Зуев, Митришев (Васильев, 90), Панюков, Ламбарский, Обухов (Махмудов, 65), Каюмов (Амбарцумян, 80), Бочаров, Голубев, Семенов.
Украина: Шевченко, Насонов (Мякушко, 62; Полярус, 83), Иашвили, Прындета, Озаркив (Акубардия, 46; Гальчук, 90), Нойок, Бабенко, Тащи (Месхия, 54; Филиппов, 74), Калитвинцев, Караваев, Яковенко (Иванко, 58).
Голы: Иашвили, 5 (0:1) - в свои ворота; Калитвинцев, 14 (1:1); Панюков, 37 (2:1); Иванко, 64 (2:2); Панюков, 76 (3:2); Махмудов, 90 (4:2) - пенальти.
Удаление: Шевченко, 90.
Судья - М. Белов.
27 января. С.-Петербург. ПСКК. 7000 зр.
За 3-е место. Белоруссия - Литва - 2:0 (1:0)

Лауреаты турнира

Лучший голкипер - Мирослав Лобанцев (Россия), лучший защитник - Илья Зуев (Россия), лучший полузащитник - Павел Савицкий (Беларусь), лучший нападающий - Юрий Яковенко (Украина), лучший бомбардир - Андрей Панюков (Россия) и лучший игрок - Дмитрий Каюмов (Россия).