Руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов отметил, что в нынешних условиях он не видит перспектив развития российского футбола. По его словам, у многих болельщиков напрочь отсутствует желание ходить на стадионы.

- В футболе постоянно возникают какие-то проблемы, болельщики уже боятся ходить на матчи, - приводит РИА «Новости» слова Иванова. - Они боятся за свою физическую безопасность. Я редко хожу на футбол. Но на топовые матчи, ЦСКА со «Спартаком», например, на игры Лиги чемпионов, хожу.

Матчи чемпионата России вызывают у меня чувство отвращения от присутствия на этом так называемом действе. Мат-перемат, взрывпакеты, гарь в воздухе. Не буду скрывать: я сижу на VIP-трибуне, но мат я слышу, дышу этим же и ничем от других болельщиков в этом смысле не отличаюсь. Желание у нормального человека в России пойти на футбол должно отсутствовать напрочь. Желание взять с собой жену или детей на футбол - отсутствовать напрочь. Перспектив в развитии профессионального футбола у нас из-за этого я не вижу. Я разочаровался в нашем футболе, откровенно говорю.

И здесь не надо ничего придумывать, весь мир это уже придумал: дайте право оперативно-разыскной деятельности МВД, и тогда не будет пустых разговоров, был это «договорняк» или нет, хотя для вас хорошо: вы полосы об этом пишите. Но это колебания воздуха. Надо поставить на прослушку. Есть факты - тогда сажать, нет фактов - нечего языком молоть. А то у нас ведь известно: вся страна разбирается в политике и в футболе. Я не претендую на глубокие знания футбола.

В то же время топовые клубы, особенно частные, вкладывающие свои, а не бюджетные деньги, вправе говорить: когда мы наведем порядок, когда я смогу зарабатывать на футболе? И в первую очередь нужны доходы от телеправ. И я подозреваю, я не могу этого утверждать, но подозреваю, что идея объединенного чемпионата по футболу именно отсюда и произрастает. Потому что, при всем моем глубочайшем уважении к «Мордовии» или еще каким-то клубам, на них болельщик не пойдет, значит, на этой игре не заработаешь. А на матчах с «Шахтером», киевским «Динамо» или «Металлистом» заработаешь. Вот и все.

О чемпионате СНГ

- Вы, получается, поддерживаете идею Объединенного чемпионата?

- Как идею - да, но там столько деталей... Эту идею можно реально прорабатывать только после того, как мы убедимся, что квалификация в еврокубки будет именно через этот турнир. Просто если об этом не договориться, идея мертворожденная и бессмысленная.

- И квоты стран-участниц должны быть перенесены на новый турнир?

- Очевидно. Если есть наши места в Лиге чемпионов и Лиге Европы, есть места Украины, наверное, эти квоты должны автоматически переноситься. Но об этом нужно договариваться.

- А что с чемпионатом России? Не все же команды попадут в новый турнир.

- Естественно, 16 команд из нынешней премьер-лиги в новый турнир не возьмешь, это понятно. Должно произойти какое-то размежевание. Но допускаю, что если идея нового турнира будет когда-то материализована, то там будет несколько лиг и будет ротация, когда клубы будут переходить по спортивному принципу, как, например, я сделал в Единой лиге ВТБ. Ведь идея Объединенного чемпионата по футболу идет вслед за хоккеем и баскетболом - КХЛ и Единой лигой ВТБ. И клубы, понимая свой интерес, заинтересованы больше зарабатывать. Вот они к этому и стремятся…

О стадионе для «Зенита»

- Вопиющий случай в Санкт-Петербурге со строительством стадиона для «Зенита»: потрачены гигантские деньги, стадиона нет, это вызывает возмущение у всех, включая первых лиц государства, при этом не происходит никаких изменений. Могут ли последовать какие-то санкции? Будет ли, на Ваш взгляд, построен стадион или нет?

- Конечно, история полускандальная. Никто за руку не пойман, но очевидно, что там размахнулись, чтобы весь мир удивить - с выдвижными полями, с крышей... Ясно, что стадион мы достроим, и к 2016-му он будет готов, никто не собирается останавливать стройку, но думаю, что «разборки» там предстоят еще серьезные.

- Сам факт - 44 миллиарда рублей.

- Да, второй по дороговизне после Уэмбли может получиться. Но при всем уважении к «Зениту» и Санкт-Петербургу, а это мой родной город, сравнивать с Уэмбли пока рановато. Нужно сначала построить стадион, лет сто на нем поиграть, а потом, может быть, можно будет сравнивать с Уэмбли. А пока рановато. Да, это безобразие, как раздули цены, по срокам отставание. Но это все бесконечное стремление изменить проект.

Я с этим и в оборонке сталкивался. Заказали, например, боевой корабль, начали его строить, строят его, естественно, по тактико-техническому заданию, где все прописано: какой корпус, длина, какое вооружение. Проходит полгода после запуска, и идут: теперь вот это убрать, а вот это вставить - и начинается, а это и сроки, и удорожание. То же самое со стадионом «Зенита»: сначала здесь внесем изменения, потом здесь, его начинали строить, не имея в виду чемпионат мира по футболу в России, теперь появился чемпионат мира, давайте еще что-то улучшим, и есть стандарты ФИФА, которые невозможно нарушать. Но ведь, наверное, те же стандарты будут и на стадионе в Саранске, и в Екатеринбурге, тут-то все одинаково, но цены другие.


Хотите чтобы у вас был высокий заработок без вложений? Не знаете, как этого достигнуть? предлагаем вам зайти на сайт www.rusmmg.ru и прочитать информацию более детально. Вы всё поймёте и у вас всё получится. Становитесь успешным человеком!