Судьба Андрея Аршавина, оказавшегося ненужным «Арсеналу», «Зениту» и ряду других клубов, волнует не только его давних поклонников. Вот какую достаточно объективную и взвешенную статью о «маленьком русском волшебнике футбола» опубликовал Goal.com, которую мы предлагаем вашему вниманию по «наводке» InoProSport.

Футболист, которым интересовалась «Барселона»

После того, как Андрей Аршавин впервые вышел на поле в футболке «Зенита» в 2000-м, его карьера развивалась по нарастающей. За время, проведенное в российском клубе, Аршавин забил 75 голов и отдал 109 голевых передач в 308 проведенных встречах. Он также был в составе «Зенита», выигравшего в 2008-м кубок УЕФА.

Очень ярко этот миниатюрный игрок заявил о себе на чемпионате Европы 2008 года. Он был очень креативен, проторив команде дорогу через групповой турнир. Но только после четвертьфинального матча против тяжеловесов, команды Голландии, Аршавин по-настоящему заслужил признание. В этом матче он был креативным центром сборной, руководя командными действиями и доминируя на чужой половине поля, не забывая в то же время помогать и защите.

По ходу турнира в Австрии и Швейцарии о навыках Аршавина стало известно широким кругам футбольных поклонников и специалистов, и он вмиг стал самым желанным игроком в мировом футболе. Были сообщения, что даже каталонские гиганты в лице «Барселоны» были заинтересованы в его услугах, наряду со многими другими европейскими клубами.

Русский фурор в «Арсенале»

Как бы то ни было, на самом флажке январского трансферного окна 2009-го года, пользующийся спросом футболист положил конец всевозможным спекуляциям и отправился в лондонский «Арсенал». На то время сделка оказалась рекордной в истории английского клуба. Приблизительная сумма сделки, как сообщалось, составила 15 миллионов фунтов.

Будучи думающим футболистом, способным отдать хороший пас, быстро передвигающимся по полю и не боящимся идти в обводку, Аршавин, казалось, стал человеком, который превосходно влился в команду Арсена Венгера. Он знал, к чему стремиться, и в свои 27 лет уже являлся бесспорным лидером сборной команды страны. Футболист обладал отличными данными, чтобы привнести в ряды «канониров» недостающий опыт и лидерские качества.

В английском футболе Аршавин начал с места в карьер. После того, как ему удалось забить 6 голов и отдать 9 голевых передач в первых 15 матчах за лондонцев, показалось, что ему удалось оттеснить на задворки двух других креативных талантов – Сеска Фабрегаса и Самира Насри. Этот период включил в себя и волшебный вечер на «Энфилд» в конце сезона, когда россиянин забил все 4 гола в захватывающем матче против команды Рафы Бенитеса, завершившемся со счетом 4-4. Тогда россиянин заслуженно уехал из Ливерпуля с наградой лучшему игроку матча.

После этого выступления он был объявлен лучшим футболистом апреля в составе «Арсенала» и по итогам сезона занял в этой номинации второе место даже несмотря на то, что играл лишь во второй половине чемпионата. Многие надеялись, что это лишь начало выдающегося карьерного этапа в северном Лондоне. Однако оказалось, что это был всего лишь его «медовый месяц», который пролился слишком недолго.

После впечатляющего старта во второй половине сезона 2008-2009, Аршавин некоторое время продолжал выступать неплохо. Русский динамит подтвердил свой талант в начале следующего сезона, когда забил совершенно невероятный гол с 30 ярдов в ворота «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд». Затем, после некоторого спада, Аршавин вернулся к жизни и забил победный гол в ворота «Барселоны» в матче, завершившемся победой лондонцев со счетом 2-1. После разящей контратаки, начавшейся у собственной штрафной площади, футболист, вышедший на замену, хладнокровно завершил атаку после разрезающего паса Самира Насри.

Андрей не умеет быть запасным

Тем не менее, к всеобщему разочарованию болельщиков «Арсенала», Аршавину не удалось продолжить выступать на таком же уровне, как на старте его карьеры в составе лондонского клуба. Его то и дело обставляли конкуренты за место в составе, оказывавшиеся в лучшей форме. Помимо этого, некогда высококлассный футболист начинал выглядеть апатичным, с недостатком идей в атакующей зоне. Кроме того, он совершенно выпадал из игры при защитных действиях.

Игровая уверенность и футбольный кураж прежнего Аршавина, способного оставлять в дураках защитников и производить немыслимые удары по воротам, испарились куда-то загадочным образом. Очень скоро он стал подолгу просиживать на скамейке запасных и был переведен во вторую команду, выходя на поле в матчах главной команды лишь в качестве экстренной замены либо в стартовом составе на игры во второстепенных турнирах.

Немногие могли представить себе, что потенциал Аршавина исчерпается быстрее, чем он возвысился, и что российский креативщик так быстро пройдет путь от выдающегося трансфера и железного игрока основы до футболиста, исполняющего эпизодические роли, а теперь и вовсе не соответствующего требованиям.

Арсен Венгер пошел против игровой природы Аршавина

Все это порождает вопрос: «Что случилось с футболистом, которого еще совсем недавно восхваляли как одного из самых многообещающих?».

Нет никакого сомнения, что лидер национальной сборной России собственноручно внес некоторую лепту в свой закат, однако и босс «Арсенала» Арсен Венгер должен возложить на свои плечи значительную долю вины за неудачи Аршавина. Француз постоянно ставил россиянина на левый фланг, при игре в 3-х атакующих полузащитников, хотя его более натуральная позиция – место в центре, под нападающим.

Смена позиций – вот то, что Венгер делал с несколькими игроками и раньше, возможно, в попытках получить футболистов, которые будут приспособлены для нескольких ролей на поле. Переквалификация Тьерри Анри из вингера в одного из самых выдающихся центральных нападающих премьер-лиги и трансформация Микеля Артеты из центрального полузащитника в опорника – два лучших примера, которые навскидку приходят на ум.

Такая практика также, возможно, была вызвана тем фактом, что в то время в «Арсенале» было сразу несколько футболистов, которые любили занимать то же место в центре полузащиты. Какими бы ни были причины в случае с Аршавиным, риск не только не оправдал себя, но и оказался губительным для футболиста.

Положение экс-игрока «Зенита» было, кроме того, осложнено тем фактом, что его личный спад совпал с падением «Арсенала», который превратился из чемпиона в клуб, из года в год борющийся лишь за место в Лиге чемпионов.

Добавьте к этому недовольство болельщиков малыми тратами на трансферном рынке, а также постоянные спекуляции по поводу отъезда таких звезд, как Фабрегас и Насри (которые, в итоге, воплотились в жизнь). Это означало, что за россиянином, от которого и так ожидалось очень много, пристально следили не только соперники, но и собственные болельщики. По этой причине, каждое его безразличное выступление стало сопровождаться возрастающим давлением на игрока и постоянным освистыванием с трибун.

По мере того, как продолжался спад «Арсенала» наряду с выступлениями россиянина, оказывать ему поддержку стало невозможным даже для Венгера. Нагнетенное давление было слишком велико для всех.

В начале сезона 2011-2012 игрок российской сборной был отдан в аренду своему прежнему клубу. После проведения всего 11 матчей в составе российского чемпиона, Аршавин вернулся в «Арсенал» в январе 2012 года и с тех пор лишь изредка выходил на поле.

Экс-капитану сборной России нужен новый вызов

Так что же будет с этим думающим, умным полузащитником дальше? Совершенно понятно, что маленький русский больше не фигурирует в планах лондонского клуба. По правде говоря, он мог бы уйти из «Арсенала» окончательно еще прошлым летом, а сейчас его приключение на «Эмирейтс», похоже, окончательно подошло к концу.

Ему, без сомнения, нужен новый вызов, чтобы возродить себя. Возможно, для того, чтобы вновь поверить в свои силы, ему просто нужно регулярно выходить на поле. Тогда полузащитник, быть может, еще поможет получить выгоду клубу с более умеренными амбициями.

В последнее время имя Аршавина все больше связывают с английским «Редингом». Если такой переход совершится, он вмиг погрузится в сферу борьбы за выживание, в которой самоуспокоенность недопустима. Кроме того, вполне возможно, что ему больше всего подошло бы возвращение на родину. В этой связи высказывался вариант с его переходом в богатый махачкалинский «Анжи».

Куда бы ни перешел Аршавин, за ним будут наблюдать с интересом. Однако, печально то, что его карьера в «Арсенале» заставила многих задуматься: «А что было бы, если бы карты легли по-другому и он в свое время оказался бы в другом клубе?».


Любите цветы? у вас дома много комнатных цветов за которыми вы ухаживаете? Предлагаем вам узнать, какие существуют сорта сенполии на сайте cvetu.com.ua и вас это очень заинтересует. Читайте информацию на сайте более детально и вы узнаете много нового и интересного совершенно бесплатно о красивейших цветах сенполии. Мы вас ждём!