Россия – Канада – 6:5 ОТ
Несмотря на то что это был всего лишь  матч за третье место, в котором, по сути, встречались неудачники полуфиналов, игра Россия – Канада всегда хорошая вывеска и сверхпринципиальное противостояние. Тем более что россиянам нужно было брать реванш за поражение на групповом этапе, которое не пустило нашу команду напрямую в полуфинал и заставило пройти через два изнурительных поединка, завершившихся буллитами. Однако наши ребята все-таки вырвали бронзу у канадцев.

«Кленовые листья» не угадали с вратарем…

В воротах сборной России предсказуемо появился Андрей Макаров, специализирующийся на североамериканцах. Ну а «рамку» канадцев в дебюте сторожил Джордан Биннингтон, которого, как считают многие, не хватало «Кленовым листьям» в полуфинале с американцами. Россияне начали эту битву очень агрессивно, на большой скорости и вскоре Александр Хохлачев броском с ползоны пробил голкипера сборной Канады. Шайба в его ворота предательски заползла между щитков. Причем наша команда на достигнутом на успокоилась и следом за первым снарядом в ворота канадцев влетел второй. Подопечные Михаила Варнакова воспользовались удалением в составе соперника и четко разыграли большинство. Альберт Яруллин сделал хорошую передачу на дальнюю штангу и капитан россиян Наиль Якупов увеличил счет, забив свой второй  гол на турнире.
Вскоре «Кленовым листьям» также в большинстве удалось отыграть одну шайбу. Райан Ньюджент–Хопкинс мощно зарядил с дальней дистанции. Однако наши ребята продолжали атаковать, и Кирилл Дьяков после выигранного вбрасывания мощным щелчком вогнал третью шайбу в ворота Биннингтона, явно не попавшего в эту игру. При этом заканчивалась только восьмая минута матча, а зрители увидели уже четыре заброшенные шайбы. Наставник сборной Канады Стив Спотт тут же поменял своего голкипера и место в «рамке» занял Малкольм Суббэн, который действовал на последнем рубеже более удачно, что позволило «кленовым листьям» к концу первого периода перехватить инициативу, а в составе россиян начались удаления. В штрафной бокс поехал Даниил Жарков, и Джонатан Юбердо с «пятака» добил шайбу в пустые ворота. Причем в непосредственной близости них находилось сразу же два никем не закрытых игрока соперника – 3:2. В концовке периода уже российская дружина играла в большинстве, но пробить Суббэна нашим ребятам не удалось.

…Зато в большинстве действовали безупречно

Во втором периоде ситуация на площадке не изменилась. Обе команды продолжали искать счастья в атаке. В результате всё обернулось удалением Ярослава Косова. На реализацию большинства канадцы затратили всего 15 секунд, причем наши снова очень неудачно сыграли в обороне, оставив на «пятаке» не закрытого Марка Шайфли.
Между тем игра по бразильской системе, мы, мол, забьем сколько захотим, а вы - сколько сможете, продолжалась. И спустя минуту с небольшим, Евгений Мозер по-канадски разобрался на «пятаке» с Суббэном. 4:3 - россияне снова повели в счете, который в дальнейшем  могли увеличить в большинстве, но, в отличие от канадцев, забивших в неравенстве  уже три гола, своего шанса не использовали.
Ну а затем уже канадцы в четвертый раз по ходу игры реализовали численное неравенство. Райан Мёрфи мощно щелкнул от синей линии. При этом на розыгрыш лишнего спецбригаде «Кленовых листьев» хватило 40 секунд. Просто какая-то беда…
Канадцы завладели инициативой и стали держать Макарова в напряжении. Броски следовали один за другим, наш голкипер тащил. Но было достаточно тревожно.
До буллитов дело не дошло
Третий период подопечные Михаила Варнакова начали в большинстве. И в начале заключительной трети Якупов реализовал большинство, метнув шайбу под перекладину. 5:4 - в пользу россиян. Очень важный гол. Теперь нужно было очень внимательно сыграть в обороне, снизить процент потерь шайбы в средней зоне, не говоря уже о своей. Однако этого сделать не всегда удавалось и Тай Ратти с «пятака» едва не пробил Макарова. Канадцы продолжали владеть инициативой, но Мёрфи высоко поднятой клюшкой ударил по лицу Косова и наши, получив большинство,  заперли соперника в его зоне. Жаль, что при этом не получилось уйти в отрыв. Затем россиян снова выручил Макаров, перехвативший клюшкой посланную по диагонали шайбу. Однако, увы, в следующем эпизоде наши проиграли «пятак» и Бретт Ритчи в очередной раз сравнял счет. Причем канадцы не останавливались. Шайба подолгу гостила в зоне россиян, которые лишь изредка убегали в контратаки. Видимо, сказывалась физическая усталость. Все-таки наши, в отличие от соперника, за столь короткий период провели на один матч больше. На «пятак» прорывался Даги Хэмилтон, но в последний момент у него выбили шайбу. В дальнейшем за Макарова сыграла штанга. Отбились…
Овертайм. Третий подряд для сборной России. Два предыдущих закончились пробитием буллитов. Нервы напряжены. Хэмилтон добивал шайбу практически в упор, но Макаров спас, а затем наши побежали в контратаку и Валерий Ничушкин, смяв оборону соперника, забил победный гол. Сборная России в упорнейшей борьбе выиграла бронзовые медали в битве с принципиальным соперником. Молодцы!

Любите статуэтки? Хотите в новую квартиру приобрести красивые статуэтки, которые будут украшать ваш дизайн? Предлагаем вам зайти в интернет-магазин, который находится на сайте alleyplates.ru и вас это очень заинтересует. Удачной вам покупки!