Спортсмены олимпийской сборной Ирана примут участие в соревнованиях лондонских Игр, на которые заявлены израильские атлеты, заявил генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Ирана Бахрам Афшарзадех, которого цитирует АП.

Напомним, что на двух предыдущих летних Олимпиадах в Пекине (в 2008 году) и Афинах (в 2004-м) несколько иранцев снялись со стартов, в которых их соперниками являлись израильтяне.

«Мы уважаем истинно спортивные ценности, поэтому будем играть против любой страны, - сказал Афшарзадех, также возглавляющий делегацию Ирана на Олимпийских играх. - В спорте в целом и на Олимпиаде в частности солидарность всех стран крайне важна».

Между тем, Израиль по-прежнему считает, что на церемонии открытия Олимпийских игр в Лондоне должна быть объявлена минута молчания в память об 11 израильских спортсменах, ставших 40 лет назад жертвами теракта на мюнхенской Олимпиаде, заявил во вторник замглавы израильского МИД Данни Аялон.

Заметим, что минуту молчания, которую накануне провел президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге в олимпийской деревне на церемонии подъема флага МОК, Аялон назвал «неплохим началом» и призвал МОК на этом не останавливаться.

Аялон неоднократно писал Рогге с просьбой включить траурную церемонию в программу открытия игр и, получив отказ, начал сбор подписей в социальных сетях в надежде повлиять на позицию МОК.

{jcomments on}