На Украине активно обсуждается идея создания чемпионата СНГ. Приводим последние мнения специалистов и экспертов.

Президент ФФУ Анатолий Коньков не видит оснований комментировать то, что, на его взгляд, невыполнимо, сообщает ukrfootball.in.ua.

- Я в идею проведения чемпионата СНГ не верю! Вы видите, как проводить этот турнир, в каком формате и какими ресурсами? Я не вижу! Комментировать невыполнимое не хочу, а безосновательно мечтать и философствовать не собираюсь, - резюмировал Коньков.

Лившицу это интересно, ФК «Кривбасс» - нет

Президент «Кривбасса» Александр Лившиц рассуждает о едином футбольном турнире Украины и России в беседе с ukrfootball.in.ua.

- Как вам это все, Александр Ильич?

- Даже сложно что-то ответить... А оно - реально?

- Думаю, вам виднее.

- Есть две стороны медали. Во-первых, мне, как человеку, который любит футбол, было бы очень интересно следить за объединенным чемпионатом. В то же время, считаю, идея запоздала лет на 5-7. Конечно, если говорить с позиции «Кривбасса», то она нас не устраивает, ведь в новый турнир мы точно не попадаем.

- И вы готовы смириться с этим?

- Я же вам говорил: Лившицу это интересно, ФК - нет. Ну, ничего, если же до этого дойдет, будем играть в украинской лиге. Может, в ней появится больше местных воспитанников, а это, согласитесь, положительный момент.

- Александр Ильич, вы же сами понимаете, что слишком много «против» в этом деле.

- И не говорите... Судейство, лимит на легионеров, финансовая составляющая... Но уверен, что нет невыполнимых планов, просто сторонам надо вести предметный диалог, и все прояснится. В Беларуси есть одна конкурентоспособная команда, в Украине и России - по 4-5-6. Вы только представьте резонанс среди общественности, если приедет «Зенит», «Спартак», ЦСКА! Пусть не в Кривой Рог, а в Киев, Днепропетровск или Донецк.

«Шахтер» предлагает начать с организации объединенного Кубка

Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин поделился мнением по поводу популярной в последнее время идеи проведения объединенного чемпионата СНГ с газетой «Спорт-экспресс в Украине»:

- Если этот турнир повысит уровень украинских клубов, то, безусловно, идею нужно воплощать в жизнь.

- Какие видите плюсы и минусы подобного объединения?

- Стоимость объединенного чемпионата будет довольно высокой, вызвав интерес телеканалов и принеся дополнительные доходы клубам. Разумеется, выиграет и болельщик. На рядовых матчах чемпионата присутствует в среднем по 3-4 тысячи зрителей. Кому это нужно? Поэтому я считаю, что чемпионат и уровень местного футбола нужно развивать и усиливать.

- Какие страны должны быть представлены в этом соревновании?

- Почему бы не подключить ту же Белоруссию? Но для того, чтобы определить состав участников, необходимо все хорошо взвесить и продумать.

- Можно ли рассматривать Кубок СНГ как альтернативу соответствующему чемпионату?

- Разумеется. Кроме того, «Шахтер» выдвигал эту инициативу на встрече восточноевропейских клубов, которая проходила на «Донбасс Арене». На этом собрании присутствовали все топовые российские и украинские клубы. Северные соседи поддержали нашу идею о розыгрыше общего трофея. Считаю, что Кубок организовать намного проще. При этом ни в России, ни в Украине не откажутся от розыгрыша своих национальных трофеев. Просто добавится дополнительный турнир в борьбе за объединенный Кубок. Думаю, что наиболее рационально во всех аспектах было бы начать именно с этого, чтобы в дальнейшем можно было бы реально оценить перспективы создания чемпионата СНГ.

- Верите ли вы в то, что эта идея воплотится в жизнь?

- Все будет зависеть от того, насколько мы далеко зайдем в своих идеях. Можно ведь просто поговорить и на этом закончить. Если все взвесить и начать делать определенные шаги в этом направлении, то есть шансы, что лед тронется. Но надо понимать, что это очень сложный вопрос. Нужно ведь еще все согласовать с УЕФА и долго работать над регламентными нормами. Более того, мне кажется, что без государственных чиновников этот вопрос будет урегулировать довольно сложно. Идея ведь находится в какой-то степени в плоскости политики. Могу лишь заявить о том, что «Шахтер» предлагает начать с организации объединенного Кубка.

Как «Карпаты» будут лететь на матч в Сибирь?

Бывший игрок киевского «Динамо» и сборной Украины Павел Шкапенко высказал мнение об идее создания чемпионата СНГ.

«Мне кажется, что на сегодня это нереально, - приводит слова Шкапенко «Спорт-экспресс в Украине». - Хотя, в принципе, сама идея проведения такого соревнования мне импонирует - тот же чемпионат Советского Союза был интересен болельщикам и считался одним из сильнейших турниров мира.

Было бы интересно увидеть противостояния разных футбольных школ, такие поединки всегда таят в себе интригу и обеспечивают соответствующий ажиотаж. Среди минусов можно назвать преодоление больших расстояний - мне сложно представить как, скажем, «Карпаты» будут лететь на матч в Сибирь. Все это весьма непросто как по времени, так и по финансовым затратам.

Я бы не стал ограничивать такой чемпионат только украинскими и российскими командами. К примеру, тот же белорусский БАТЭ был бы интересен в таком соревновании. Почему бы не включить в эту «лигу» казахские, узбекские клубы, которые в последнее время сильно подтянулись в финансовом плане. По-хорошему, надо делать чемпионат из 20-30 команд, но это, к сожалению, нереально», - говорит Шкапенко.