Главный тренер сборной России Фабио Капелло рассказал «Советскому Спорту», почему доверил капитанскую повязку в национальной команде опальному в то время полузащитнику «Зенита» Игорю Денисову. И не только…

О зрелище в футболе

- Зрелищность - это субъективный критерий. Зрелище может быть, как у «Барселоны» - 40 передач, и вот он, гол. Или есть другой вариант - три передачи, и гол. Что именно понимается под зрелищем?

Те, кто пытается копировать «Барселону», просто ничего не понимают. В такой футбол может играть только «Барселона». Есть и другой пример - «Реал» (Мадрид). Тоже отличный футбол, но отличный от того, который показывает «Барселона». Каждый понимает под зрелищем что-то свое. А, если у вас Скоро СВАДЬБА? WeddingsWorld.ru - этот сайт вас заинтересует.

О незрелищном футболе сборной России

- Футболисты показали свой максимум в организации игры, забивали голы, побеждали. Но мы опять возвращаемся к оценке зрелищности. Дайте мастеров «Барсы» или «Реала» - будет другой спектакль. Кроме того, я точно знаю, чего должны достигнуть футболисты сборной России.

О бесполезности экскурсов в историю

Ответы Капелло на примеры с двумя матчами, которые принято считать одними из лучших в истории нашей национальной команды.

Матч сборной России с Голландией на Евро-2008 (3:1) - «Не могу говорить об этом, потому что не видел матча».

Полуфинал Евро-1988 СССР - Италия (2:0) - «В моем представлении это была объединенная сборная. Не только российская, там было много украинцев. Схожая ситуация - сборная Югославии. Поэтому пример не очень удачный».

И далее:

- Это уже далекое прошлое. Важно смотреть на то, что происходит сейчас, жить настоящим. Думать о современном футболе, о том, что происходит в Лиге чемпионов. И сравнивать современный российский футбол с европейским. А говорить о том, что было и что есть сейчас, - это все равно что пригласить современного певца и попросить спеть, как Паваротти. Такие аналогии - все равно что сравнивать Пеле, Месси и Марадону. Это разные периоды. Футбол за это время полностью поменялся. Я играл как футболист против Пеле, против Марадоны и Месси как тренер. Но футбол меняется, прошлое приятно вспоминать, но сравнивать нет смысла.

О лимите

- Многие иностранцы блокируют появление на поле российских футболистов среднего уровня. Но таланты в любом случае пробьются, легионеры им не помешают. Иностранец должен быть намного выше местного игрока. Возьмите тот же «Зенит», где играют 7-8 россиян. Им нет смысла брать легионеров, потому что есть свои. Россияне, которые успешно выступают, могут не беспокоиться за свои места.

О переносе зимних туров на весну

- Я бы хотел следующего - чтобы в мае состоялся еще один тур, потом финал Кубка, а затем - встреча с португальцами. И с таким климатом, как в России, действительно лучше перенести декабрьские матчи на конец мая. Но я всего лишь предлагаю, а решение принимают другие.

О походах на стадион

- По телевизору можно видеть лишь небольшой фрагмент поля. А я хочу видеть игрока как с мячом, так и без. По телевизору невозможно увидеть то, что человек делает без мяча, а футбол - такая игра, где это очень важно. Важны не только действия в атаке, но и оборона, и перемещение.

О проблемах с позиционной атакой против Северной Ирландии и Азербайджана

- С североирландцами мы создали четыре голевых момента. Не считаю, что у нас есть проблемы с позиционной атакой. Дело в том, что все тренеры перед матчами изучают соперника и тщательно готовятся. Нет проходных игр или слабых сборных. Посмотрите - Северная Ирландия играет с Португалией вничью!

Кроме того, надо учитывать и фактор поля. Свое поле не всегда помогает. На «Локомотиве» с качеством газона были проблемы, в «Лужниках» поле синтетическое, что влечет свои трудности. В частности, другой отскок мяча.

В «Лужниках» по сравнению с другими командами у нас есть определенное преимущество. Но поле «Лужников» - не идеальное место для того, чтобы играть в футбол. В Петербурге или Краснодаре совершенно другой газон.

О Кокорине

- В сборной Александр один из трех нападающих. Не настаиваю на игре только на левом фланге, он может идти в центр, что с удовольствием и делает. Меня радует Кокорин. Если продолжит в том же духе, буду очень доволен. Это наше будущее.

Слежу за молодыми талантами. Кокорин себя уже проявил. Черышев - интересный футболист, внимательно наблюдаю, как он прогрессирует. Это касается не только Черышева - не зря я так часто хожу на стадион.

О Денисове и Барези

- Говорил со Спаллетти перед тем, как вызвать Игоря. Поговорил с ним самим. Необходимо было сделать это максимально корректно. Для меня очень важен результат, поэтому предпринимал все шаги с максимальным уважением ко всем участникам этой истории.

Хочу, чтобы капитан был примером на поле. Это лидер на поле, в раздевалке. И не тот человек, который просто пожмет руку, похлопает по плечу. Я хочу настоящего капитана. Денисов - такой.

Счастлив, что у меня был выбор, кого сделать капитаном в командах, где довелось работать. А идеал - Франко Барези.