Юрий Семин считает зенитовцев неблагородными, Алексей Стрепетов хвалит Зырянова за прессинг на половине поля соперника, Андрей Червиченко предлагает владикавказцам пересмотреть видеозапись с холодной головой, Валерий Бутенко уверен, что пресловутые девять метров здесь абсолютно не причем. Мнения специалистов собирал «Советский спорт». Все они узнали про дизайн подвесных потолков на сайте www.shuttle.ru и их это очень заинтересовало.

 Юрий СЕМИН, экс-главный тренер «Локомотива» и киевского «Динамо»:

– Была история: «Зенит» в матче с «Локо» разыграл штрафной в семи метрах от положенного места и забил решающий гол. История в некоторой схожести повторилась во Владикавказе: игроки «Алании» хотели разыграть штрафной, доставить его к положенному месту. Но не сумели – мяч отобрали. В данном случае мне хотелось бы сказать не о судействе, а о соблюдении принципов честной игры. Думаю, зенитовцы понимали, что завладели не своим мячом. Могли бы быть благороднее.

 Алексей СТРЕПЕТОВ, экс-полузащитник «Зенита»:

– Я смотрел эпизод раз двадцать. Игрок «Алании» берет мяч, ставит его на землю и делает передачу партнеру. Партнер делает еще одну передачу, которую и прерывает Зырянов. Говорите, он не разыгрывал мяч, а отправлял к месту фола? Это наши догадки. Они не просили свистка, могли быстро начать атаку вперед, но этого не сделали. От места нарушения было не больше пяти метров. Позволительно его в такой ситуации разыграть. Игры по катящемуся мячу не было – мяч был зафиксирован. Сколько им нужно передач, чтобы вернуть мяч к месту фола? А зенитовцам что, стоять и смотреть, как соперники перепасовываются? Игроки «Алании» допустили грубейшую ошибку, они начали игру – это мое мнение. Зырянов поступил правильно. Это называется «прессинг на половине поля соперника».

 Андрей ЧЕРВИЧЕНКО, экс-президент «Спартака» и «Химок»:

– Никто «Зенит» не тянет. Аналогичный вопрос после первых двух-трех туров поднимался о «Спартаке», который забивал непонятные пенальти. Теперь говорят о «Зените». Я считаю, что гол Кержакова был забит по правилам. А некоторые ребята из «Алании» проявили себя разгильдяями, вот и все. Из этой истории я сделал бы такие выводы: надавал бы как следует игрокам по заднему месту, а не стал бы обвинять судью. Знаю, впрочем, что у Валерия Георгиевича Газзаева, с которым у меня теплые отношения, иное мнение.

«Алания» поспешно разыграла мяч, который перехватили. Зенитовцы провели молниеносную контратаку. Я смотрел три раза, нет там вне игры. В чем претензии-то?

Но не так все хорошо внутри судейского корпуса. Какие-то процессы происходят. Недовольны судейством практически все. Клубы поочередно вспыхивают негодованием. Судьи ошибаются в ущерб всем командам по известным только им причинам. И ошибаются настолько курьезно, что нельзя объяснить это невнимательностью или некомпетентностью.

Скандальный эффект усиливается: есть рана, а ее начинают теребить. И она превращается в кровавую дыру. Иногда, впрочем, все обходится. В «Спартаке» не так давно возмущались, но затем изучили записи и поняли, что не до такой степени все так страшно. Просто надо пересматривать матчи с холодной головой. Может, и во Владикавказе пересмотрят…

 Валерий БУТЕНКО, экс-арбитр ФИФА:

– По этому моменту Кузнецову претензий предъявить нельзя. Ситуация была на его усмотрение. Игрок «Алании» откатил мяч своему партнеру, тот переправляет вторым пасом в центр, далее следует перехват Зырянова. О несоблюдении правила девяти метров разговоров идти не может, так как пострадавшая сторона об этом не просила. Когда разыгрывали штрафной, никто не бил по катящемуся мячу. Если вы присмотритесь к повтору, увидите, как игрок «Алании» прижал мяч рукой к газону, остановил и отдал первый короткий пас. Офсайда тоже в помине не было. «Алания» сама попыталась быстро разыграть мяч, поэтому Кузнецов решил не мешать. И по правилам поступил верно.

Другой вопрос в том, что арбитр мог сразу свиснуть и предотвратить разговоры, которые ведутся сейчас. Мяч разыграли не с того места, где произошло нарушение. По правилам он мог остановить игру и закрыть глаза на это мелкое нарушение. Попроси он перебить, гола Кержакова не произошло бы. Но хозяева сами хотели быстро разыграть.

Эти мнения