Бронзовую медаль в марафоне завоевала чувашская спортсменка Татьяна Петрова-Архипова.

Первую медаль вчерашнего дня соревнований для российской сборной добыла марафонка из Чувашии Татьяна Петрова-Архипова. К двойной фамилии вышедшая недавно замуж бегунья пока только привыкает. Как и к подиуму на Олимпиадах. Четыре года назад в Пекине Татьяна заняла самое обидное для любого спортсмена 4-е место. Правда, не в марафоне, а в беге на 3000 метров с препятствиями, впервые включенном в олимпийскую программу. Хотя на ЧМ-2007 в Осаке она завоевала в стипль-чезе серебро. После Олимпиады-2008 Татьяна решила сменить спортивную специализацию.
В Лондоне на Петрову-Ахипову не ставили даже тренеры сборной России. Надеялись на признанного лидера марафонских забегов Лидию Шобухову. Она выигрывала лондонский марафон два года назад и трижды подряд первой финишировала после 42 с лишним километров в Чикаго. Дважды Шобухова становилась обладательницей главного трофея престижной серии World Marathon Majors. На Олимпиаде Лидия настраивалась на борьбу за медаль с тайной надеждой на золото.
Трасса лондонского марафона была проложена по красивейшим местам британской столицы. Корреспондентам «Спорт уик-энда» пришлось провести даже своеобразный забег с препятствиями через перегороженные магистрали, чтобы добраться до финишного створа. Только бегуньям вряд ли было до красот Вестминстера.
Забег проходил в очень непростых условиях. Изменчивая лондонская погода на этот раз «порадовала» олимпийцев грозой. Причем по ходу дистанции дождь то шел, то прекращался. Асфальт в олимпийской столице хорошего качества, производители экипировки тоже обеспечивают спортсменов хорошими кроссовками. Только все равно бежать нужно было очень осторожно.
Кроме Шобуховой и Петровой-Архиповой на старт марафонского забега вышла еще одна представительница Чувашии - Альбина Майорова. Со старта все три наши спортсменки во­шли в лидирующую группу. На 22-м километре российское трио сократилось до дуэта. Свело ногу у Шобуховой, и она вынуждена была сойти с дистанции.
Как утверждают те, кто хоть раз преодолел марафонскую дистанцию, начинается она с 30-го километра. Эту отметку Петрова-Архипова преодолела шестой. На 35-м российская бегунья уже вышла в лидеры. К этому моменту определились главные претенденты на медали: Петрова-Архипова вела соперничество с Приской Джепту из Кении и Тики Джелана из Эфиопии. С тех пор, как женщинам разрешили бегать на марафонские дистанции, моду на них диктовали именно представительницы этих двух стран.
Все решилось на последних двух километрах дистанции. Россиянка стала заметно отставать от, казалось, имеющих неистощимый запас сил темнокожих бегуний. Метров за 400 до финиша Татьяна, как она сама призналась после финиша, подумала: «Ну вот, повторяется пекинская история. До пьедестала - самая малость, а сил нет».
Только напрасно волновались российские болельщики. Дотерпела Петрова-Архипова до финиша, показала лучший в карьере результат на марафонский дистанции и завоевала для России бронзовую медаль. На пресс-конференции после церемонии награждения Татьяна особо подчеркнула этот момент, поблагодарив всех, кто работал на ее успех. Не забыла и земляков из деревни Карак-Сирма, что в переводе с чувашского означает «тетеревиный овраг». Выносливость у будущего призера Олимпиады - с детства, ведь каждый день ей приходилось преодолевать путь в четыре километра от дома до школы и обратно.
На пресс-конференции кенийская бегунья, ставшая серебряным призером Игр, отвечала по-английски, а эфиопская спортсменка и наша Татьяна - на родных языках. Петрова-Архипова даже извинилась, что пока не знает английского. После успешного выступления на Олимпиаде ей наверняка последуют выгодные в коммерческом плане приглашения на престижные марафоны, где блистала в нынешнем олимпийском цикле Шобухова. Там придется не только рекорды устанавливать, но и быть участницей шоу, в которое превращаются соревнования.
Эфиопские журналисты назвали свою чемпионку наследницей легендарного Абебе Бикилы, который в 1960 году выиграл марафон на раскаленных римских улицах, преодолев дистанцию босиком. А четыре года спустя стал двукратным олимпийским чемпионом уже в кроссовках. Мы же напомнили коллегам, что и чувашской бегунье есть чьи традиции наследовать. Ровно 20 лет назад в Барселоне олимпийской чемпионкой стала ее землячка Валентина Егорова.
Еще одна чувашская бегунья, Майорова, финишировала в Лондоне десятой. Этим результатом Альбина довольна. Ну а тем, кто недоволен, советуем просто пробежать хотя бы четверть марафонской дистанции.
Женщины. Марафон
1. Тики Джелана (Эфиопия) - 2:23.7
2. Приска Джепту (Кения) - 2:23.12
3. Татьяна Петрова-Архипова (Россия) - 2:23.29
***
Напомним, что с тех пор, как в 1984 году женский марафон был включен в программу Олимпиад, наша страна до лондонских Игр выигрывала две медали. Валентина Егорова в 1992 году завоевала золото, а в 1996 году - серебро. Спустя 16 лет Татьяна Петрова-Архипова вновь вернула Россию на олимпийский пьедестал.

Татьяна ПЕТРОВА-АРХИПОВА: Последние метры дистанции были самыми тяжелыми

Для спортсменки из Чувашии Татьяны Петровой-Архиповой нынешние Игры вторые, и по сравнению с Пекином она сделала шаг вперед. После четвертого места на дистанции 3000 м с препятствиями - бронза в марафоне.
- Самыми тяжелыми для меня были последние метры дистанции, - призналась после финиша Татьяна. - Думала только об одном: нужно добежать до финиша. О Валерии Борчине не вспоминала, но ноги реально подкашивались. Боялась упасть. Было бы так обидно!
- Каков был тактический план на олимпийский забег?
- В начале бежала в большой группе, стараясь держаться в первой тридцатке. Не стоит сразу же рваться вперед. Чувствовала себя очень комфортно, но затем увидела, что спины бегущих впереди соперниц как-то удаляются. Пришлось догонять. Причем ускоряться по ходу дистанции приходилось дважды. Первый раз трудновато пришлось, второй - уже полегче. Все подустали, и темп спал.
- Ожидали, что борьбу за медали вам придется вести с соперницами из Кении и Эфиопии?
- Если честно, я вообще не думала о медалях и соперницах. Уже по ходу дистанции оказалась в компании будущей чемпионки Тики Джелани и двух кенийских спортсменок. На финише понимала, что Джелани и Приску Джепту мне не догнать. Настраивалась на то, чтобы опередить Мари Кейтани.
- Сложно ли было бежать под дождем?
- Сложно было ожидать, что в Лондоне будет испепеляющая жара. Для нас это хорошо, под дождем бежать 42 с лишним километра гораздо приятнее, чем в пекло.
- Вы знали по ходу дистанции, что идете на личный рекорд?
- Да я вообще не следила за промежуточными результатами. Это было сложно сделать из-за того, что англичане показывали расстояние в принятых здесь милях и ярдах. Переводить их на ходу в километры и метры не было возможности.
- Знали ли вы, что сошла с дистанции фаворит марафонской гонки Лидия Шобухова?
- Конечно, по ходу забега информация об этом была. О том, что у Шобуховой свело ногу, узнала уже после финиша.
- Чем была вызвана смена вашей спортивной специализации?
- Когда я перешла в группу к Михаилу Кузнецову, то изначально планировала бегать марафон. После серебра на чемпионате мира-2007 в Осаке в стипль-чезе больших успехов в этой дисциплине не было. Нужно было что-то менять в своей спортивной жизни.
- Соревновательный график в нынешнем сезоне был выстроен с прицелом на Олимпиаду?
- Конечно. В феврале бежала марафон в Японии. Затем отдохнула и начала планомерную подготовку к Лондону. Проходила она в Кисловодске. Мне очень нравится этот город, и нам для подготовки там создают все условия.
- Перед отъездом на Олимпиаду чувашских олимпийцев напутствовал глава республики Михаил Игнатьев. Что он пожелал вам?
- Удачи. Никаких медальных планов четырем легкоатлеткам не ставили, как и бронзовому призеру пекинской Олимпиады в маунтинбайке Ирине Калентьевой. Олимпиада сама по себе - отличная мотивация.
- Почему вас называют чувашской кенийкой?
- Сама не знаю. Так в свое время называли нашу олимпийскую чемпионку Барселоны в марафоне Валентину Егорову. Могу только предположить, что за трудолюбие и стиль бега.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ и Светлана НАУМОВА,
наши спецкоры в Лондоне.

Хотите найти человека, которого давно потеряли? Тогда проект жди меня именно для вас. Идите на встречу своим мечтам.