На днях в Москве на сцене Государственного академического Малого театра состоялось вручение ежегодной Национальной премии РФС. Лауреатами завершившегося сезона стала большая группа зенитовцев во главе с Лучано Спаллетти. После церемонии президент РФС Сергей Фурсенко дал корреспондентам «Спорт уик-энда» интервью о контурах грядущего сезона. Впрочем, не только...

- Ваше недавнее заявление о введении плей-офф в будущем чемпионате России всколыхнуло футбольную общественность. Это пробный шар для обсуждения или реальный элемент честной и бескомпромиссной борьбы, которую РФС хочет попробовать уже через полтора месяца?
- Обязательно останется плей-офф при переходных играх между Премьер-лигой и командами ФНЛ. С точки зрения «золотого» матча мы можем немного подкорректировать регламент чемпионата, чтобы сделать возможность его проведения гораздо более реальной. Пусть две набравшие равное количество очков команды выясняют, кто сильнейший в очной борьбе.
Идея же плей-офф по разыгрыванию мест в Лиге Европы клубами пока не очень поддерживается. Ломать их через колено мы точно не будем, все пойдет через совместное обсуждение.
Вы все видели, что в этом году был очень интересный чемпионат благодаря тому, что в соревновании не было никакого болота. В верхней восьмерке даже за полчаса до завершения матча последнего тура было не ясно, кто же завоюет вторую путевку в Лигу чемпионов. Фантастика!
То же самое и во второй восьмерке - только «Краснодар» заранее застолбил себе место в зоне безопасности. Остальные до последнего не знали, где они будут играть в следующем сезоне. Практически семь клубов могли в зону переходного турнира попасть.
Как мне кажется, такого рода элементы надо обязательно вводить. Тогда мы лишим всяких недобросовестных жучков и футбольных функционеров возможности заниматься их темными делишками. Потому что ловить их, конечно, можно и нужно, но, во-первых, такие деяния труднодоказуемы. А во-вторых, гораздо логичнее и правильнее отнять у них возможность этим заниматься, нежели потом охаживать ловкачей кувалдой по голове.
- Мы понимаем, что клубы сложно убедить, но пример других участников европейской футбольной семьи разве не может повлиять на решения президентов? К примеру, недавно стало известно, что Болгария по образцу и подобию Голландии ввела плей-офф за места в еврокубках. Только братушки пошли еще дальше - они состязаются теперь не только за путевки в Лигу Европы, но и за Лигу чемпионов.
- К РФС было большое количество претензий со стороны клубов, что мы очень часто меняем по ходу турниров правила игры. Думаю, это разумные замечания. Мы уже сделали несколько необратимых шагов, которые дают нам возможность выйти на совершенно новый уровень футбола. Предложение Петра Авена, которое он озвучивал недавно на исполкоме, может быть, и верно. Новый член исполкома говорил, что нам действительно хорошо бы на все изменения правил давать хотя бы годовой период для их осмысления.
Сейчас нас прессуют по поводу отмены лимита на легионеров. Сразу отвечаю: пока делать этого нельзя - это сразу погубит наш чемпионат. Буду отстаивать свою позицию. Решать, конечно, исполкому, но тем не менее я постараюсь доказать необходимость сохранения лимита.
- Президент «Зенита» Александр Дюков как раз недавно озвучил прямо противоположную позицию: долой лимит!
- Понимаете, у президентов богатых клубов немного другая задача. У них амбиции такие, чтобы быстрее добиваться результатов в Лиге чемпионов. Но если это будет сделано в ущерб нашим российским футболистам, этого делать не стоит. В принципе, некоторые могут купить и английский клуб, и еще какой-то, если есть на то соответствующие амбиции и средства, и выигрывать Лигу чемпионов. Пожалуйста! Получилось ведь такое у Романа Аркадьевича...
- Удастся ли договориться с УЕФА, чтобы билеты на Евро распространялись не только в Москве, но и в Петербурге? - задал вопрос наш коллега.
- Вскоре у нас будет точная картина, сколько билетов распространено. Мы постарались побороться со спекулянтами - у них билетов сейчас нет. До вчерашнего дня, по крайней мере, их не было. Мы пытались даже покупать билеты у спекулянтов и только в одном месте приобрели всего два. Это значит, что мы предприняли действенные меры.
Нам хочется, чтобы на чемпионат поехали истинные болельщики и за ту цену, которую эти билеты реально стоят. Я думаю, что никаких проблем с билетами до начала чемпионата у наших болельщиков не будет.
- Зачем нашему футболу еще одна премия, коль действует целая система исторически сложившихся призов, вручаемых по окончании каждого чемпионата?
- Национальная премия необходима. Каждый раз церемония проходит все лучше и лучше, думаю, скоро будет не попасть на такого рода событие. У нас, в России, футбол - абсолютно четкий объединительный мотив для всех. Здесь не важны ни политические убеждения, ни имущественный ценз. Этого мотива обществу очень не хватает именно сейчас. Кроме всего прочего мы постараемся привносить через футбол общечеловеческие ценности. А суть и содержание премии РФС мне очень нравится.
Во-первых, потому, что это истинно российская премия. А во-вторых, потому, что связь футбола и искусства может поднять наш футбол на новый, очень высокий уровень. Вот уже более 100 лет футбол занимает сердца россиян. И на протяжении всего прошедшего времени всенародно любимая игра жила бок о бок с гениальным творчеством. Тема нынешней премии - «Российское искусство - для российского футбола». Надеюсь, что футбол и дальше будет вдохновлять мастеров искусства на создание прекрасных шедевров, таких, как новая песня Александры Пахмутовой и Николая Добронравова, которая, надеюсь, понравится болельщикам.
Сейчас, когда до старта чемпионата Европы остается всего ничего, мы запускаем кампанию в поддержку наших футболистов. Написание этой песни - первая акция. А символом сборной станет известный всем сказочный Аленький цветок. Победа будет за нами! Этот цветочек должен быть для каждого родным, потому что мы все читали эту сказку Сергея Аксакова. Это наша культура, и мы должны опираться на свою культуру, а не на чью-то другую.
- Министр спорта Польши посоветовал вам сменить гостиницу в Варшаве. Что думаете по этому поводу? (вопрос от польского корреспондента, отвечая на который, Фурсенко продемонстрировал весьма бойкое владение английским).
- Я не вижу серьезных причин менять отель. Мы ничуть не волнуемся. Думаю, это недоразумение, какая-то ошибка. Сборная России будет жить в том же отеле, в котором и планировала. Уверен, никто ее тревожить не будет.
- Но у российских и польских болельщиков не очень хорошие взаимоотношения…
- Я очень надеюсь, что обойдется без инцидентов. Хотелось бы, чтобы мы, россияне и поляки, были друзьями. И мне кажется, что никаких стычек между нашими любителями футбола не будет.
- А как вам соперники сборной России на групповом этапе?
- Команды примерно равны по силам. Каждая способна на многое. Но я уверен, что Россия выйдет из группы. Хочется сделать шаг вперёд, а потому мы будем бороться за победу на Евро-2012, а там уж посмотрим, как в итоге получится. По крайней мере цель выиграть Евро сборная России перед собой ставит...
Андрей БАРАБАШ,
Валерий КОВАЛЕНКО,
Москва - Санкт-Петербург.

{jcomments on}

А вот стоимость строительства дома из пеноблоков можно узнать на 5sotok.ru.