«Атлетико» (Мадрид, Испания) - «Атлетик» (Бильбао, Испания) - 3:0

Как мы уже сообщали, в Бухаресте нас ожидали сразу два дерби - противоборство испанских клубов и дуэль аргентинских тренеров, эти клубы возглавляющих. Причем интерес к их встрече подогревало вот какое обстоятельство: наставник басков Марсело Бьелса руководил сборной Аргентины на стыке двух веков - как раз в ту пору, когда опорный полузащитник Диего Симеоне, ныне возглавляющий «Атлетико», играл в латиноамериканской команде под его руководством. В Бухаресте сошлись пути-дороги ученика и наставника…

Ну что ж, мы уже знаем, что борьбы не получилось - это был триумф победителей и фиаско побежденных. А на табло «Национал Арены» светилась строка ровно с теми цифрами, которыми фиксируется разгром. Его учинил сопернику нападающий мадридского клуба Радамель Фалькао - футболист, который год назад выиграл Лигу Европы с «Порту». Тогда в 14 матчах группового турнира и плей-офф лучший бомбардир турнира забил 17 мячей!

На сей раз успехи колумбийца, перешедшего в «Атлетико», были скромнее. Но не оставалось сомнений - если в команде Бьелсы не найдется защитника, способного персонально, как ни старомодно звучит это слово, закрыть ударного форварда мадридцев, на успех у «Атлетика» будет немного шансов. Так и случилось: Фалькао метеором летал по полю, феерил, финтил - праздником для него была эта игра! - заставлял ошибаться игроков обороны и демонстрировал завидную нацеленность на ворота.

Быстрый гол - что может быть желанней, когда соперники еще только прощупывают позиции друг друга? И Фалькао его забил - получил мяч на углу штрафной, продвинулся ближе к центру и с левой закрутил снаряд в дальнюю «девятку». Дубль, поставивший басков в патовое положение, Фалькао оформил еще более впечатляющим маневром - на линии вратарской откликнулся на прострел, одним движением раскидал по сторонам двух защитников и пробил под перекладину…

До хет-трика в финале, который бы превратил колумбийского форварда из героя матча в единоличного победителя «Атлетика», Фалькао не хватило пары-тройки сантиметров. Оставшись на 80-й минуте один на один с защитником не в самой перспективной позиции для удара, нападающий мадридцев сумел пробить в ближний угол - штанга выручила соперника. Но и дюжина голов в нынешнем турнире, два из которых состоялись в финале, вполне, наверное, устроила Фалькао. Тем более что уже в следующей атаке все надежды басков на чудесное спасение снял Диего Рибас, умудрившийся в одиночку проскочить трех защитников…

«Атлетико» взял верх со счетом 3:0 и выиграл еврокубковый трофей, обеспечив себе попытку завоевать и другой - в матче с будущим победителем Лиги чемпионов за Суперкубок УЕФА. Между прочим, именно так и было два года назад, когда мадридский клуб установил в клубном музее сразу два приза, один из которых вновь взял вчера, а другой вновь может выиграть в августе…


«Атлетико» (Мадрид, Испания) - «Атлетик» (Бильбао, Испания) - 3:0 (2:0)

Голы: Фалькао, 7 (1:0); Фалькао, 34 (2:0); Диего Рибас, 84 (3:0).

«Атлетико»: Куртуа, Годин, Филипе Луис, Миранда, Марио Суарес, Арда Туран (Домингес, 90+2), Габи, Адриан Лопес (Сальвио, 87), Фалькао, Хуанфран, Диего Рибас (Коке, 90).

«Атлетик»: Ираисос, Ауртенече (Ибай Гомес, 46), Аморебьета, Ираола, Итурраспе (Иньиго Перес, 46), Де Маркос, Андер Эррера (Гаиска Токеро, 62), Хави Мартинес, Льоренте, Сусаэта, Муньяин.

Предупреждения: Фалькао, 26; Андер Эррера, 22; Аморебьета, 65; Иньиго Перес, 75; Сусаэта, 90+1.

Судья: Вольфганг Штарк (Германия).

Занялись строительством? Песок строительный вам просто необходим в таком деле! Заходите на наш сайт kazan-sp.ru и покупайте карьерный песок только у нас по самым низким ценам. Мы ждём вас!