Сегодня после очередного заседания Исполкома РФС президент Союза Сергей Фурсенко рассказал журналистам о принятых решениях. В частности Фурсенко отметил, что будет уточнен ряд моментов в связи с отчислениями после перехода футболиста в другой клуб.
- В зависимости от того, сколько молодой игрок воспитывался и играл на детско-юношеском уровне, конкретная школа и футбольный клуб получают выплаты. Этот механизм, отработанный на международном рынке, мы уточняем для российского рынка. Вся работа ведется к тому, чтобы молодые тренеры были более мотивированы к работе с молодыми ребятами, чтобы прибавка к жалованию у них (у тренеров) шла не благодаря победам на детско-юношеском уровне, а от тех игроков, которые заиграли в командах мастеров. И вопрос о формировании зарплаты детских тренеров нужно решить как можно быстрее.
Также Фурсенко отметил, что лимит на легионеров, который был подтвержден 5 декабря на заседании бюро Исполкома РФС, останется неизменным:
- На этом исполкоме Евгений Гинер поднял вопрос, связанный с отменой лимита на легионеров. Позиция РФС неизменна. Мы считаем, что тот лимит, который есть, нужно сохранить. Вместе с тем руководители топ-клубов предлагают этот порядок поменять. Я глубоко убеждён: чтобы наши молодые игроки прогрессировали, нужно время. Если мы отменим этот лимит, возможно, кто-то из участников еврокубков и выиграет, но в целом российский футбол многое потеряет. Я понимаю Леонида Федуна, который выступает против отмены лимита. Леонид Арнольдович в своё время вложил 40 миллионов в свою школу. Многие воспитанники "Спартака" играют в клубах Премьер-Лиги. Сейчас мы видим противоречия между собственниками клубов, они понятны. Но моя личная позиция заключается в том, что лимит изменять не надо.
Также Фурсенко сообщил, что Контрольно-дисциплинарный комитет РФС не сможет снимать очки с клубов за невыплату средств за трансферы и гонорары игрокам. Исполком РФС повысил уровень принятия решений в подобных случаях по итогам обсуждения соответствующего пункта дисциплинарного регламента на очередном заседании в Доме Футбола:
- В дисциплинарном регламенте статья звучала так, что в случае если неоплачены трансферы или зарплата игрока, то КДК может снять шесть очков с этой команды. Можете себе представить, какое сейчас может быть количество случаев, когда что-то неоплачено? Мы приняли решение написать в дисциплинарном регламенте, что такое решение может принять только исполком. Так что мы повысили уровень принятия решения.

{jcomments on}

Все лучшее - детям. Первоклассная одежда фирмы didriksons - именно то что нужно будущим чемпионам.