На ЧМ в Тэгу наши легкоатлеты добились лучшего медального результата за последние двадцать лет!

После победного дубля кенийских марафонцев Абель Кируи и Винсента Кипруто российская сборная переместилась со второго на третье место в общекомандном зачете, что категорически не устраивало наших спортсменов.

Завоеванные воскресным вечером золотые медали Татьяны Лысенко в метании молота и Марии Савиновой в беге на 800 м позволили российской сборной вновь подняться на вторую позицию! В Тэгу наши спортсмены выиграли 19 медалей – девять золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых. Победила сборная США (12-8-5). Третьей стала команда Кении (7-6-4).

Сборная России показала лучший результат в новейшей истории по золотым медалям (9), прежним достижением были семь побед в Париже-2003 и Хельсинки-2005. 19 медалей трех достоинств – второй результат после чемпионата мира-2005 (20). Если учесть выступления сборной СССР, нынешний российский результат по числу золотых медалей – повторение советского рекорда, установленного в Токио в 1991 году. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Золотые медали России принесли Валерий Борчин, Ольга Каниськина (оба – ходьба на 20 км), Татьяна Чернова (семиборье), Юлия Зарипова (3000 м/п), Мария Абакумова (копье), Анна Чичерова (высота), Сергей Бакулин (ходьба на 50 км), Татьяна Лысенко (молот) и Мария Савинова (800 м).

Серебро выиграли Владимир Канайкин (ходьба на 20 км), Денис Нижегородов (ходьба на 50 км), Алексей Дмитрик (высота) и Ольга Кучеренко (длина).

Бронза в активе Аниси Кирдяпкиной (ходьба на 20 км), Анастасии Капачинской (400 м), Натальи Антюх (400 м/б), Юрия Борзаковского (800 м), Светланы Феофановой (шест) и женской эстафетной команды 4х400 м.