Сегодня сборная России сразится за 1-е место в группе и прямой выход в четвертьфинал со сборной Голландии

Болгария ответов не дала

В первый игровой день в итальянском Бусто-Арсизио практически без напряжения россиянки «всухую» разделались с болгарками. Иного исхода от этого матча никто и не ждал – слишком велика разница в классе между соперниками.
Скорее, глядя на стартовый матч, мы искали ответ на вопрос, в каком состоянии находится на этом важном турнире команда Владимира Кузюткина.
Если она в порядке, то на чемпионате Европы будет являться одним из основных претендентов на победу, если же нет… После того как осталась без медалей мужская сборная, трудно даже предположить, где может остановиться в итоге женская команда, если у нее не пойдет игра. Первый матч никакого ответа на волнующий нас всех вопрос не дал. Россиянки победили легко, как и должны были сделать, но игра их часто выглядела невнятной, натужной…

Испанию прошли со скрипом

Вчера женская сборная России одержала вторую победу на чемпионате Европы, переиграв Испанию в четырех сетах. В отличие от мужской сборной с Пиренеев, найти на волейбольной карте Европы вчерашних соперниц россиянок можно с большим трудом. Команда не считается фаворитом, и сборным из первой пятерки разбираться с таким соперником положено без проблем. Но нас испанки откровенно озадачили.
Подопечные Владимира Кузюткина с огромным трудом взяли первую партию и уступили во второй. У испанок удивительно играла пасующая: она находила такие неординарные решения, что зачастую атаки соперниц заставали врасплох наших блокирующих. А тут еще прибавились традиционные для нашей команды проблемы в приеме. Ведь нашим высокорослым девушкам априори сложно пластаться в подъеме мячей, гораздо эффективнее для сборной России организованным блоком встречать атаки соперниц и работать с подстраховкой, перекрывая зоны отскока.
Можно конечно, еще много комплиментов отпустить в адрес испанской сборной, если бы не одно «но»… Проявить соперникам свои козыри позволила наша команда, по сути, ни в одном сете, не имевшая над соперником ощутимого перевеса. Правда, в этот раз, столкнувшись с проблемами, подопечные Кузюткина пошли старым проверенным путем, нагружая Екатерину Гамову - наша звезда за четыре партии принесла команде 31 очко. Похоже, что близка к оптимальной форме другая диагональная сборной России - Наталья Гончарова, которая вот уже вторую игру вместе с Екатериной решает судьбу встречи в нашу пользу.

Голландский лакмус

В третьем туре Россия померится силами с другим лидером квартета Голландией, пока не проигравшей ни одного сета. Это будет матч за первое место в группе, дающее прямой выход в четвертьфинал - минуя «стыки». Голландки сейчас выглядят хорошо и вполне могут наказать любого соперника. Как будут выглядеть на фоне «оранжевых» наши девушки предугадать сложно. Ведь часто российская команда добивалась результата действуя через не могу, и наоборот нередко проваливалась, когда ничто в игре не вызывало тревоги.
Одно лишь можно сказать достаточно определенно: если команда к этому чемпионату готова неважно, то матч с голландками это наверняка вскроет. И наоборот… Победим Голландию – девушки наверняка поверят в свои силы, а перед ключевым во всех отношениях четвертьфинальным матчем появится лишний выходной. Если же нет, то придется упираться в стыковом матче с Турцией или Хорватией, который являются вероятными кандидатами на «стыковые» матчи в группе В.

«Фенер» не отпустил Соколову

Возможно, на настроение команды не лучшим образом повлиял так и не состоявшийся приезд Любови Соколовой. У нашей звезды действующий контракт с «Фенербахче», но из-за громкого дела о договорных матчах в турецком футболе в едином спортивном обществе «Фенер» возникли финансовые затруднения. Волейбольный клуб не в состоянии выполнить свои обязательства. Что произойдет дальше, сказать сложно, и ситуацией решила воспользоваться сборная России, завязав активные переговоры с агентом волейболистки и руководством «Фенербахче». Ведь Любе надо играть. Сама Соколова заявляла, что готова влиться в команду. ВФВ буквально «на флажке», за день до старта чемпионата Европы внесла Любу в расширенную заявку волейболисток сборной России. Ведь привлекать игроков вне этого списка нельзя..
Понятно, появись Соколова в команде, потенциал сборной резко бы вырос. Но не сложилось…

Перед матчем с Голландией

Мария БОРОДАКОВА, капитан сборной России:
- Испания играла очень хорошо, но мы сами ей помогли - сделали слишком много собственных ошибок. С Голландией России обязательно нужно играть лучше, потому что решается судьба первого места в группе и прямого выхода в четвертьфинал.
Владимир КУЗЮТКИН, главный тренер сборной России:
- Мы не слишком переживаем по поводу случившегося поражения в одном сете, но нам следует более концентрированно проводить свою игру. Хорошо, что мы сумели быстро исправиться, особенно в психологическом плане. Заиграли головой, собрались с мыслями и победно провели концовку встречи. В составе команды очень много новичков - думаю, они смогут прибавить по ходу турнира.

Группа D. 1-й турРоссия - Болгария - 3:0 (25:13, 26:24, 25:21). Голландия - Испания - 3:0. 2-й тур. Россия - Испания - 3:1 (32:30,19:25, 25:20, 25:22). Голландия - Болгария - 3:0.
И В П С/П С/О О
1. Голландия 2 2 0 6-0 МАХ 6
2. Россия 2 2 0 6-1 6,000 6
3. Испания 2 0 2 1-6 0,167 0
4. Болгария 2 0 2 0-6 0,000 0
3-й тур. 25 сентября. Россия - Голландия. Болгария - Испания.

Группа A. Сербия - Франция - 3:1. Германия - Украина - 3:0. Положение команд: 1. Германия - 3 очка. 2. Сербия - . 3. Франция - 0. 4. Украина - 0 (после одного тура).
Группа B. Турция - Азербайджан - 3:1. Италия - Хорватия - 3:0. Италия - Азербайджан - 3:1. Турция - Хорватия - 0:3. Положение: 1. Италия - 6. 2. Хорвания - 3. 3. Турция - 3. 4. Азербайджан - 0.
Группа C. Чехия - Румыния - 3-0. Польша - Израиль - 3:0. Положение: 1. Польша - 3. 2. Чехия - 3. 3. Румыния - 0. 4. Израиль - 0.