«Вашингтон» потерпел четвертое поражение кряду. На этот раз команда  Александра Овечкина в принципиальном противостоянии на своем льду проиграла со счетом 1:2 «Питтсбургу» Сидни Кросби или Евгения Малкина (кому как нравится). При этом ни Кросби, ни Малкин , ни Овечкин очков не набрали...

К этой встрече Овечкин и Кросби подошли в разном настроении. Александр, как и весь «Вашингтон», пребывает в кризисе, откатившись за пределы кубковой восьмерки. Команда  уволила главного тренера Брюса Будро, которого сменил Дэйв Хантер.  На счету россиянина всего лишь восемь шайб в 23 играх. Кросби, напротив,  совсем недавно полностью восстановился  от сотрясения мозга, которое, кстати, ему  «организовал» силовым приемом бывший игрок «Вашингтона» Дэвид Стекел, и сразу же начал набирать очки чуть ли не в каждом матче. В итоге на счету «малыша Сида» 11 очков в шести матчах.С возвращением в строй капитана «пингвины» заиграли  более уверенно и вышли в лидеры Восточной конференции.

Решающий бросок в этом поединке в начале третьего периода произвел «пингвин» Крис Кунитц, который  поборолся за шайбу в чужой зоне и несильно «пальнул» с кистей — каучуковый диск  пролетел точно подмышкой  у Томаша Вокоуна. «Питтсбург» победил со счетом 2:1, а «Вашингтон» потерпел второе подряд поражение под руководством Дэйва Хантера.

2 декабря. «Сан-Хосе» - «Монреаль» -   4:3 Б; «Лос-Анджелес» - «Флорида» -  2:1; «Ванкувер» - «Нэшвилл» -  5:6; «Калгари» -  «Коламбус» -  3:4 Б; «Даллас» -  «Оттава» -  3:2;  «Виннипег» -  «Финикс» -   1:0;  «Каролина» - «Рейнджерс»  - 3:5;  «Вашингтон» -  «Питтсбург» - 1:2.