Коррупционный скандал в ФИФА набирает обороты. Добрались уже и до ЮАР - хозяйке ЧМ-2010. Британская газета Sunday Times полагает, что мундиаль 2010 года должен был состояться в Марокко, а не в ЮАР. Голоса делегатов на конгрессе ФИФА могли быть сфальсифицированы.На диктофонной записи, представленной изданием, член исполкома ФИФА Исмаил Бхэмджи (Ботсвана) рассказывает, как это случилось. По данным чиновника, именно Марокко получила наибольшее количество голосов, однако победителем была объявлена ЮАР.

В свою очередь, агентство Reuters утверждает, что генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке связывался с правительством Южноафриканской Республики и спрашивал, когда оно перечислит организации обещанные 10 миллионов долларов США.

В результате, чемпионат мира-2010 прошел в ЮАР (впервые на африканском континенте). Кстати,  при выборе хозяйки ЧМ-2006 Германия победила ЮАР с преимуществом в один голос. 12 против 11. Причем, и здесь, как утверждают немецкие СМИ, не обошлось без коррупционных издержек. За неделю до выборов страны-хозяйки мундиаля Герхард Шрёдер, который с 1998 по 2005 год занимал пост федерального канцлера Германии, за неделю до выбора страны-хозяйки первенства мира распорядился поставить оружие в Саудовскую Аравию в обмен на поддержку немецкой заявки. 

Что же касается Йозефа Блаттера, который  объявил об уходе с поста президента ФИФА после своего избрания на пятый срок, то швейцарец так прокомментировал это решение в интервью Bild:  «Я оставил свой пост, чтобы снизить давление на ФИФА. Я заинтересован в защите организации и футбола в целом. На внеочередном конгрессе будут представлены предстоящие реформы и избран новый президент».

Напомним, в минувший вторник, спустя четыре дня после своего избрания, Йозеф Блаттер  объявил об уходе с поста президента ФИФА. Новые выборы пройдут в период с декабря этого года по март 2016 года.