Двукратный олимпийский чемпион подвел итоги завершившегося финала Кубка Гагарина и поделился ожиданиями от предстоящего чемпионата мира.


Победитель Кубка Гагарина определился в финале Западной конференции


- Для победы в финале Кубка Гагарина СКА потребовалось всего пять матчей. Был ли  шанс у «Ак Барса» вытянуть  эту серию?
- Продлить серию Казань, конечно, могла, но одержать в ней победу - вряд ли. Если, опять же, судить по тому, как играли команды. Видимо, нужно больше доверять молодежи, более тщательно собирать команду. Тот же СКА лишь после трех поражений от московских армейцев стал выглядеть по-иному и в течение последующих девяти матчей преобразился.
- Согласны с тем, что нынешний плей-офф наглядно продемонстрировал - Западная конференция  оказалась сильнее Восточной?
- Да. Раньше финансовое вливание  больше проводилось на «Востоке», сейчас - на «Западе», где в командах-лидерах появился совсем другой уровень игроков. Хотя я считаю, что во главу угла нужно ставить спортивный принцип. Все должны находиться в равных условиях, менять правила  игры по ходу пьесы недопустимо. К примеру, есть потолок зарплат, который должен быть единым для всех. Без вынесения за него отдельных игроков, чтобы это не вызывало законную обиду у тех клубов, которые  ограничены в своих финансовых возможностях.
- Стало быть, вы не будете возражать, что по сути победитель Кубка Гагарина определился в финале Западной конференции, в котором играли две армейские дружины?
- Конечно. По игре этих команд и закрученной интриге все так и было.
- Каким образом Питеру удалось с 0-3 отыграться в противостоянии с ЦСКА?
- Для этого нужно находиться в команде, чтобы ответить. Все в жизни когда-то происходит в первый раз. Питерцы  заиграли  совершенно по-другому. При этом нужно говорить и  о том, что нынешний СКА собирался в течение четырех лет. В нынешнем сезоне к уже имеющемуся костяку добавились три игрока: защитник Антон Белов, нападающий Евгений Дадонов и голкипер Микка Коскинен. Но больше всего мне понравилось, как прибавил по ходу плей-офф Илья Ковальчук, наглядно продемонстрировавший свои лидерские качества. То же самое было и в ЦСКА, где вел за собой команду Радулов. Ну и, конечно, финский вратарь здорово проявил себя в Кубке Гагарина, в отличие от голкипера Казани - шведа Нильссона, для которого финал оказался неудачным.
- Что со скандинавом случилось?
- Видимо, сказалось большое нервное напряжение, накопилась усталость. Хотя в сезоне он играл здорово и шесть матчей в плей-офф отстоял «на ноль». Но в решающей серии не сумел выручить команду.
- Помимо Ковальчука, наверное, нужно отметить и звено Шипачева, если говорить о СКА?
- Прежде всего хотел бы отдельно  сказать по поводу Панарина, который здорово раскрылся в нынешнем сезоне. Видно, что у этого парня большая  перспектива. Дадонов и раньше демонстрировал высокий уровень. В СКА он еще больше окреп, прибавил в мастерстве, появилась стабильность. Здорово, что их поставили в одну тройку, где они стали дополнять друг друга. Хотя я не согласен с заявлением Игоря Захаркина, что это лучшая тройка постсоветских времен. Морозов, Зиновьев и Зарипов, когда вместе играли в Казани, пожалуй, повыше уровнем были. Да и вообще в российских клубах много хороших звеньев создавалось. Просто каждому времени присущи свои герои. Тройка Шипачева  в ее нынешнем виде существует только один сезон. Посмотрим, что с ними дальше будет.


Не надо забывать, что в большинстве у армейцев выходил Ковальчук


- СКА превзошел «Ак Барс» в том числе и по игре в неравных составах…
- Хотя при этом ничего нового не придумал. Просто розыгрыш большинства у питерцев быстрее получался. «Ак Барс» все-таки более возрастная команда. За счет этого СКА и имел преимущество в свежести.
- Бросалось в глаза, что при розыгрыше большинства два нападающих СКА из звена Шипачева опускались за ворота, что заставляло соперника глубоко садиться в меньшинстве…
- По такой системе еще Васильев в Воскресенске играл. Так действуют и Мозякин с Зариповым в «Магнитке». После того как расширили зону для атаки, подобный розыгрыш большинства действительно неплохо работает. Но нужно иметь в виду, что в составе армейских спецбригад на позицию защитника выходил Ковальчук, который оттягивал на себя много внимания. Хорошим броском обладает и Дадонов, зачастую выезжавший на «пятак» под передачу того же Шипачева. Что говорить, в этом звене СКА собраны классные игроки - мастера.
- На днях президент ФХР Владислав Третьяк похвалил хозяина СКА Геннадия Тимченко за то, что тот стал единственным  из руководителей клубов, кто подготовил тройку для сборной. Но должны ли владельцы команд  этим делом в нынешних условиях заниматься?
-  А почему нет? Когда хоккеисты играют вместе в клубе и в сборной, их взаимопонимание улучшается. На игру подобных звеньев и ходят болельщики, чтобы получать удовольствие. Здорово, что в СКА такая тройка есть. Хотя в советские времена в каждом клубе было хорошее звено, а также какие-то связки защитников и нападающих, которые затем в таком же составе играли и в национальной сборной. Но вы не забывайте, что в СССР было не так много топовых команд. И хоккеисты никуда не уезжали. Поэтому и можно было создавать тройки и пятерки. Сейчас иная система подготовки и отбора.
С другой стороны, говорить о тройке Шипачева как о прошедшем огонь, воду и медные трубы состоявшемся звене еще рано. Мастерство - это прежде всего стабильность. А без каких-то заметных провалов в нынешнем чемпионате сыграл только Панарин. Посмотрим, как они выступят в Чехии и в следующем сезоне. Дай Бог, чтобы это сочетание сохранилось, никто не уехал в НХЛ. Зарипов, Зиновьев и Морозов вместе на высоком уровне играли в течение нескольких лет, в том числе и в сборной.


Знарок уже по полной программе накатывает молодежь


- Раз уж заговорили о национальной команде, то насколько велика вероятность того, что в Чехии нашей сборной удастся защитить завоеванный в Минске титул?
- Пока окончательный состав команды неизвестен. Приедут ли в сборную Овечкин и Малкин из НХЛ? Или же другие ребята, чьи клубы вылетят из Кубка Стэнли после первого раунда? Неясно. На этапах евротура и в других официальных матчах Знарок накатывает молодежь, дает им шанс проявить себя. Раньше, бывало, возьмут на какой-нибудь турнир молодого парня, а потом и забудут о нем… Сейчас появилось много хорошей молодежи, с которой идет постоянная работа. Недавно, например, мы увидели, как наша экспериментальная сборная прошла проверку на финнах, которые собрали очень хорошую команду. Как на фоне новобранцев смотрелись заслуженные люди - Мозякин и Зарипов, насколько они готовы брать на себя бремя лидерства. Однако в любом случае мы едем в Чехию фаворитами. У нас хорошая вратарская бригада во главе с Бобровским. Неплохая защита. Если тот же Белов будет играть, как в Кубке Гагарина, то это здорово. Есть Медведев из «Ак Барса». Ну а нынешний обладатель трофея вообще представлен в сборной девятью игроками.
- Словом, с поставленной задачей справятся, если никто из наших  звездных энхаэловцев не сможет помочь сборной в Чехии?
- Считаю, что в целом команда готова к чемпионату мира. Просто кому-то надо брать на себя лидерские функции. Скажем, в прошлом сезоне  в Минске лучшим бомбардиром сборной стал Тихонов, на игру которого было любо-дорого посмотреть. Хотя мало кто ожидал от армейца такой прыти. Здорово сыграл и Зарипов… В данный момент в составе национальной команды есть три достаточно хороших звена. Так что я с оптимизмом смотрю на ее перспективы.
- Те же канадцы не ставят перед собой цели собрать на чемпионат мира всех освободившихся от участия в Кубке Стэнли звезд. В то время как мы и Малкина, и Овечкина, и Дацюка до кучи каждый раз приглашаем, если их команды вылетают из плей-офф. Насколько это оправдано?
- Не забывайте, что эти ребята приезжают играть за сборную по желанию. Было бы смешно, если бы, к примеру, тот же условный Малкин заявил, что хочет помочь команде в Чехии, а ему в ответ: не приезжай, отдохни, мы решили  других посмотреть. Другое дело, что Знарок уже во всю накатывает молодежь на евротурах, чтобы она росла,  была смена поколений. Нужно понимать, что те же канадцы, если захотят,  могут собрать три конкурентоспособные сборные. В то время как КХЛ - молодая лига, которая только встает на ноги. Конечно, нам нужно заниматься детским хоккеем, чтобы молодежь не бежала за океан во всевозможные лиги, чтобы ребята, засветившиеся в молодежном возрасте, в дальнейшем не пропадали.
- Кого из соперников нашей команде следует больше всего опасаться?
- Думаю, что на домашний чемпионат мира сильную команду сформируют чехи. Шведы привезут сильную, голодную до побед молодежь, которая будет биться в том числе и за будущие контракты. Судя по всему,  и у американцев в составе окажется много молодых. Традиционно неудобными являются  и финны, силу которых подопечные Знарока уже на себе испробовали.


Радует, что отечественная школа тренеров по-прежнему сильна


- Словом, нельзя говорить, что чемпионаты мира постепенно превращаются во второстепенные турниры?
- Для сборной России - нет. Престиж золотой медали остается. Чемпион мира - это уже другой статус, почет и иной величины контракт. Хотя с  олимпийским турниром его, конечно, не сравнить. А с возрождением Кубка Канады (раз в два года) статус мирового первенства может, наверное, измениться в сторону второстепенности, но не настолько, чтобы его вообще не проводить. При этом надо понимать, что без участия сборной России и Кубок Канады потеряет свою привлекательность. Стало быть, надо учитывать наши интересы и не бояться ставить свои условия, чтобы проведение этого турнира не шло вразрез с нашими программами.
- Две последние Олимпиады, на которых играли лучшие силы сборной России, наша команда провела  просто бездарно. Не кажется ли вам, что причиной подобного стала системная ошибка в подготовке?
- Согласен. И Быков, и Билялетдинов не сумели правильно расставить игроков по звеньям, хотя желание у ребят было. Не нашли нужную, как это сейчас модно говорить, «химию».
- У Знарока - другой подход?
- Мне нравится, как Олег работает в сборной, как мотивирована при нем команда. Он не боится доверять молодежи, у него все - бойцы, которые сражаются за герб и флаг, компенсируя своими самоотдачей и желанием какие-то технические недостатки. На протяжении последних шести-семи лет подобного в национальной команде не наблюдалось. Игрок мог проехать мимо шайбы, отвернувшись от нее, не пойти в борьбу… Сейчас такого нет.
- Правильное ли он принял решение, отказавшись от совместительства в клубе и в сборной?
- Думаю, да. Работа в сборной предполагает просмотр очень большого количества кандидатов, за которыми нужно наблюдать постоянно. Необходимо все время находиться в движении, а не как раньше - посетили один-два матча, и всё. Хотя, наверное, можно при этом быть и клубным тренером. Просто есть разные подходы. Главное - владеть всей информацией по игрокам. Надо сказать, что наша тренерская школа по-прежнему очень хорошая. Посмотрите, сколько в последнее время появилось способных отечественных наставников, после того как перестали приглашать непонятно каких иностранцев, которые в свое время у нас и учились работать. Квартальнов, Назаров, Николишин, Скабелка… Последний, правда, белорус, но школа-то все равно отечественная… Нужно просто им больше доверять, а не выгонять после четырех-пяти поражений. В отношении тренеров  российскому хоккею повезло больше, чем футболу, в котором остается все меньше и меньше отечественных игроков.
- Золото из Чехии привезем?
- Во всяком случае, будем претендовать на первое место. Мы - фавориты. Поэтому на любом турнире должны попадать в тройку призеров, что будет нормальным состоянием для нашего хоккея. Ну а в идеале, конечно же, - завоевание титула.
- Кстати, Острава, где сборной России предстоит провести групповой этап, - несчастливое место для нашей команды. Помнится, в 2004 году она не смогла здесь даже выйти в плей-офф из группы…
- Никто не ожидал, что СКА отыграется в финале Западной конференции с 0-3, переписав историю. Будем надеяться, что и сборная возьмет реванш за тот остравский кошмар.   
Андрей ГАЛУНОВ.