Выдающейся победой конькобежца Павла Кулижникова - впервые в истории, даже советской - отмечен финальный этап Кубка мира в немецком Эрфурте. В субботу, 21 марта, он завоевал «Малый хрустальный глобус» на дистанции 500 метров, благодаря победе в первом же старте на этой дистанции в финале Кубка мира. Кулижников стал первым россиянином, выигравшим Кубок мира на 500 м.
Сегодня он также выиграл Кубок мира и на дистанции 1000 м по итогам выступления в сезоне-2014/15, заняв четвертое место в забеге на этой дистанции. 20-летний российский атлет оформил лидерство в общем зачете с 600 баллами в активе. На 1000 метрах от стал сторым вторым после Игоря Железовского - на 1000 м (тот побеждал в сезонах-1990/91 и 1991/92 в составе сборной СССР).
Перед стартом соревнований в Эрфурте разрыв между ним и ближайшим преследователем голландцем Кьелдом Нейсом составлял 190 очков. В субботу Кулижников набрал 165 баллов, Нейс - 120. В воскресенье голландец пробежит 1500 м, за победу на которой дается 150 очков, что не позволит ему догнать россиянина.
Кулижников стал первым конькобежцем, выигравшим зачет Кубка мира на двух дистанциях, а также победившим в общем зачете.

«Павел показал выдающийся результат, я не припомню, чтобы даже в советское время кто-либо из наших спортсменов демонстрировал что-то подобное, - заявил ТАСС президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов. - Еще по юниорам был очевиден талант Кулижникова, но такого выступления от него не ожидал никто. Он бил различные рекорды, выиграл 10 подряд этапов Кубка мира, отлично проявил себя на чемпионате мира, взяв «золото», а сегодня поставил финальную точку. Павлу всего 20 лет и перед ним открываются большие перспективы. Он вполне может претендовать на высокие места на более значимых турнирах - впереди у него точно есть два олимпийских цикла. Связываем с ним в этом плане серьезные надежды.
У нас молодая спринтерская команда, в которой Кулижников исполняет роль своеобразного локомотива. И Мурашов, и Есин, выигравший бронзовую медаль на чемпионате мира, прибавили в этом сезоне. Даже Денис Юсков, выступающий в классическом многоборье, не чувствует себя в одиночестве и соревнуется с Павлом заочно».