В Нью-Йорке прошла пресс-конференция Департамента юстиции, посвященная коррупции в ФИФА. Основными выступающими были генпрокурор США Лоретта Линч и директор ФБР Джеймс Коми. Оказалось, что главной целью ФБР были не выборы стран-хозяек двух будущих чемпионатов мира, а деятельность федераций футбола Северной и Южной Америки. Разумеется, она смыкается с ФИФА, которая по утверждению следствия за последние 20 лет занималась разработкой схем для отмывания денег на продаже коммерческих прав и организации турниров.
Это история о продаже коммерческих прав на организацию матчей своей сборной бразильской футбольной федерацией, в результате чего тренерский штаб оказался зависим от спонсоров при выборе состава на игры. Речь о миллионах долларов.
Линч в своей речи заявила, что официальные чиновники ФИФА использовали свои позиции, продвигая чужие коммерческие интересы: «Они делали это снова и снова. Год за годом. Турнир за турниром». ФБР хорошо подготовилось к презентации: журналистам показывали развернутые и красочно расчерченные схемы движения грязных денег меж федерациями. Кьюрри завершил свое выступление следующими словами: «Это только начало, конец нашей работы, которую мы будем проводить совместно с нашими партнерами по всему миру, еще далек».
Глава Налогового департамента США Ричард Вебер был на пресс-конференции особенно красноречив: «Слоган ФИФА: «Все для футбола, все для мира». Но они коррумпировали игру насквозь, и наша задача - распутать этот клубок. Это был настоящий Кубок мира по мошенничеству. И сегодня мы показываем ФИФА красную карточку».
Директор ФБР Джеймс Коми: «Этот мир так устроен, но это не должно так оставаться. Наши действия – сигнал людям изменить свое поведение».
По ходу расследования всплыли факты взяток, которые были сделаны для получения права на проведение чемпионата мира в ЮАР в 2010 году и совершались в ходе президентских выборов ФИФА в 2011 году. На пресс-конференции не было сказано ни слова о чемпионатах мира 2018 и 2022 годов, которые должны пройти в России и Катаре, но также не говорилось и о Блаттере, хотя как минимум один вопрос (о президентских выборах 2011 года) не может не касаться его напрямую.
Отвечая на один из самых животрепещущих вопросов, Лоретта Линч заявила, что «наши действия никак не приурочены к выборам президента ФИФА». Напомним, что эти выюоры должны состояться через два дня. Сегодня на пресс-конференции в Швейцарии директор по коммуникациям ФИФА Вальтер де Грегорио заявил, что «конгресс ФИФА пройдет полностью по повестке дня, включающей в себя выборы президента». Сейчас в этом есть серьезные сомнения: ФБР считает, что практически все турниры, которые проводились под эгидой ФИФА, имели коррупционную составляющую.
Правда, у ФИФА были необходимые документы, чтобы «прикрыть» те выплаты, которые можно назвать взятками, поэтому, по словам директора ФБР, было «очень непросто было найти зацепки, начать расследование и добраться до первых по-настоящему серьезных результатов», - цитирует американцев «Газета.ру».