Хоккей. КХЛ. Конференция «Запад». 1/2 финала

СКА вышел вперед в серии, обыграв «Динамо» в третьем матче.  При этом, в отличие от двух предыдущих поединков,  счет открыли армейцы, а «бело-голубые» так и не смогли пробить Микко Коскинена, записавшего на свой счет второй «сухарь» в нынешнем плей-офф. Что примечательно, последнюю точку в матче поставил капитан СКА Илья Ковальчук. Битва за выход в финал конференции продолжается. Сегодня - четвертый матч.
Если «Динамо» менять победный после второго матча состав не стало, то в парах армейских защитников произошли изменения. Вместо Юрия Александрова и Андрея Кутейкина на льду появились Роман Рукавишников и Динар Хафизуллин. В первом периоде этого напряженного поединка заброшенных шайб собравшиеся в «Лужниках» зрители не увидели. Хотя СКА пять минут играл в большинстве. За грубый фол против Евгения Кетова «5+20» получил капитан динамовцев Юрий Бабенко. Однако реализовать численное преимущество армейцы не смогли. После первого периода на табло оставались нули.
Второй игровой отрезок более активно начали гости. И в одном из игровых эпизодов шайба после броска Джимми Эрикссона вместе с голкипером Александром Лазушиным оказалась в воротах. Во всяком случае, так показалось. Однако арбитр «видео-гол» решил  по-другому. Взятие ворот было не засчитано.  Но гол все-таки состоялся. Нападающий четвертого звена Антон Бурдасов мощно бросил после входа в зону, после чего динамовский вратарь капитулировал. В дальнейшем СКА мог забить в большинстве, но Илья Ковальчук не сумел пробить Лазушина, а питерцев спас Коскинен, парировавший  бросок Максима Пестушко с «пятака».  В третьем периоде противостояние достигло своего апогея. Моменты для взятия ворот имели и динамовцы, и армейцы, но в итоге всё закончилось тем, что «бело-голубые», заменив голкипера на шестого полевого игрока, получили вторую шайбу в свои ворота. Причем, что особенно ценно, ее автором стал Ковальчук, которого много критиковали после второго поединка. СКА  выиграл третий матч и вышел вперед в серии.

С пресс-конференции

Вячеслав БЫКОВ: Решили обезопасить себя от динамовских контратак

- Каждый матч проходит в бескомпромиссной борьбе. Самоотдача на высоком уровне, и дисциплина тоже. Тренерам, конечно,  приходится непросто, но хоккей интересный, - сказал главный тренер СКА после третьего матча.
- СКА намеренно опустился  к своим воротам после заброшенной шайбы?
- В принципе, такая тактика была объяснима. Во втором периоде мы пропустили несколько острых контратак, в чём одно из главных оружий «Динамо». Поэтому мы попросили ребят играть строже.

Харийс ВИТОЛИНЬШ: Мы не реализовали ключевые моменты

- Что сказать? Раз проиграли, значит, плохо сыграли. Готовимся к следующему матчу. Если во второй  игре мы не так уж много моментов  не реализовали, то в этой, напротив,  были ключевые моменты, в которых должны были забивать, - отмечал наставник «Динамо». - Но раз не забили, значит, так отнеслись к своим моментам, недостаточно концентрированно играли. Возможно, не с таким желанием. Готовимся к следующей игре.

СКА (2) - «Динамо» (3) - 2-1
Матч №3. «Динамо» - СКА - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

15 марта. Москва. Стадион «Лужники». 8024 зрителя. Главные арбитры - Антонин Йерабек (Чехия), Алексей Раводин (Москва).
2-й период: 26:44 - Бурдасов (Калинин, Рукавишников) - 0:1. 3-й период: 58:50 - Ковальчук (Червенка) - п.в., 0:2. Броски: 27 (10-10-7) - 30 (10-11-9). Вбрасывания: 23 (5-6-12) - 33 (11-10-12). Штраф: 29 (25-2-2) - 6 (4-2-0).
«Динамо»: Лазушин (0:00 - 58:40, 58:50 - 59:15, 59:45 - 60:00); Новак - Робинсон, Карсумс - Цветков - Карпов; Яласваара - Соловьёв, Даугавиньш - Волков - Жердев; Миронов - Вишневский, Пестушко - Терещенко - Кокарев; Осипов, Бабенко - Соин - Брюквин, Сопин.
СКА: Коскинен; Калинин - Рукавишников, Червенка - Эрикссон - Ковальчук; Н. Белов - Хафизуллин, Дадонов - Шипачёв - Панарин; Чудинов - А. Белов, Торесен - Мортенссон - Тихонов; Юдин - Ермаков, Бурдасов - Каблуков - Кетов.
Счёт в серии: 2-1 (3:2 ОТ, 1:4, 2:0).
Оставшиеся матчи - 16, 18 марта, если потребуется - 20 и 22 марта.