На Мемориале Гранаткина-2015 сборная России-2 под руководством Михаила Галактионова 4 января встречалась с командой Азербайджана. Отметим, что игроки нашей команды были на год младше соперников (1998 года рождения).

Россияне открыли счет на 11-й минуте - гол забил Галаджан. Голевая атака зародилась на левом фланге, где прорвался Дмитрий Кириллов и верхом прострелил в штрафную. Терехов принял мяч спиной к воротам и скинул его под удар Галанину. Полузащитник целил в угол, но на пути мяча оказался Артем Галаджан. После рикошета об нашего нападающего снаряд закатился в нижний угол ворот - 1:0.

Однако затем азербайджанцы забили в ворота Лазарева четыре гола кряду! И только на 90-й минуте Селюков с пенальти помог России-2 избежать поражения с крупным счетом…

В составе сборной России-2 на поле вышли игроков «Зенита». Ворота защищал Сергей Лазарев, во втором тайме на замену вышли защитник Андрей Кудрявцев, полузащитник Дмитрий Плетнев, нападающий Егор Денисов, в старте играли защитник Николай Тарасов, полузащитник Дмитрий Кириллов.

Группа F

АЗЕРБАЙДЖАН - РОССИЯ-2 - 4:2 (1:1)

Россия-2: Лазарев, Тарасов (Калугин, 58), Матвийчук (Рассказов, 58), Галанин (Селюков, 60), Терехов (Плетнев, 62), Махатадзе (Цыганков, 60), Галаджан (Денисов, 72), Ломовицкий (Седых, 79), Кириллов (Котов, 60), Лысов (Кудрявцев, 58), Гоголев.

Голы: Галаджан, 11 (0:1); Садыгов, 31 (1:1); Джафаров, 48 (2:1); Садыгов, 57 (3:1); Мадатов, 73 (4:1); Селюков, 90 - пенальти (4:2).

Лучшие игроки: Эмин Заманов, Иван Галанин

5 января наша команда проведет матч с Японией.

Группа F

И

В

Н

П

Мз-Мп

+ / -

О

1

AZE f18  Азербайджан

2

2

0

0

5-2

3

6

2

JPN f18  Япония

1

0

0

1

0-1

-1

0

3

RUS f18  Россия-2

1

0

0

1

2-4

-2

0

 

Старший тренер сборной России Михаил Галактионов после матча заметил:

- Несмотря на то, что все мои игроки 1998-года, то есть младше соперника на один год, мы смогли дать ему бой. С командой работаем скоро уже год - с апреля 2014-го. Для этого возраста ребята показывают неплохие результаты. Недавно выиграли квалификационный раунд чемпионата Европы, попали в элитный раунд. Сейчас в команде произошли некоторые изменения в сторону омоложения. Поэтому игроки только присматриваются друг к другу. Да и перед этим турниром мы собрались только 2 января. Наверное, всем этим можно объяснить некоторую нервозность в действиях наших футболистов. Однако я доволен действиями моих игроков и их самоотдачей на поле.

- Тяжело было настраивать ребят на такой матч, учитывая их отставание в возрасте?

- Совершенно нет! Ребята играют дома, на хорошем поле, своим коллективом. Все прекрасно понимают, что в таких матчах, в таких турнирах происходит реальная закалка, «набиваются шишки», получается опыт. Так что проблем в настрое не было! Вы сами видели, как они бились на поле. Да, мы проиграли, да, где-то не успевали за соперником, но действовали до конца. И гол в конце матча - тому подтверждение.

- В вашей команде на позиции левого защитника играл номер 11. Такой номер выпал игроку-защитнику?

- Это наша проблемная позиция. Поэтому пришлось латать дыры, ставить на нее Сашу Ломовицкого - футболиста атакующего плана. Как видите, игру он не испортил. Уже во втором тайме я перевел его на привычную для него позицию. Кстати, для развития футболиста такой опыт был очень полезным.

- Вашей команде сделали исключение, разрешив производить до одиннадцати замен по ходу матча. Чем это вызвано?

- Да, спасибо организаторам. И мы этим воспользовались. Дело даже не в возрасте. Просто уже через 4 дня после турнира Гранаткина мы будем участвовать в других международных соревнованиях - в Минске. Для нас важно сохранить ребят здоровыми. Исключительно с этой целью мы и попросили руководство РФС и оргкомитет турнира пойти нам навстречу.