В понедельник финальная серия Западной конференции перемещается в Санкт-Петербург и продолжится при счете 2-0 в пользу ЦСКА. Итоги первых двух игр в столице прокомментировал известный в прошлом форвард  СКА Максим Сушинский, побеждавший в серии плей-офф еще Суперлиги в составе омского «Авангарда».

- Многие специалисты считают, что исход финальной серии на «Западе» уже предрешен…
- Не нужно спешить с такими выводами. Сыграны всего две игры, питерский клуб приезжает домой, где все может сложиться по-другому. В плей-офф  все матчи складываются по-разному, и не нужно делать  скоропалительных  выводов.
- Когда исход встречи решается на 102-й минуте, можно говорить о сопутствующем москвичам везении?
- Какое уж тут везение! Все решил профессионализм первого звена москвичей. Александр Радулов здорово выцарапал шайбу и выложил ее партнеру! Можно говорить о том, что ЦСКА сохранил концентрацию в третьей дополнительной 20-минутке, что свидетельствует о профессионализме москвичей.
- А можно ли говорить, что питерцы в этой игре упустили свои шансы во втором дополнительном периоде, когда не сумели реализовать большинство, а Роман Червенка не забил буллит?
- В большинстве играли обе команды, ну а что произошло с Червенкой - для меня загадка. Он даже не доехал до ударной позиции и бросил в никуда. Либо перенервничал, либо просто был не готов решить судьбу встречи в одиночку.
- Считается, что в плей-офф вратарь – это даже не половина команды, а процентов 80. В московских матчах Станислав Галимов выглядел предпочтительнее Микко Коскинена?
- В обороне ЦСКА играет намного лучше. Не думаю, что это заслуга одного Галимова. Вся команда рубится на пятачке так, что у соперника зубы летят.
- Многое зависит от лидеров команды, и Александр Радулов пока справляется с этой ролью лучше Ильи Ковальчука…
- Тут даже комментировать нечего. Все это видят.
- Тренерский штаб ЦСКА перед финалом конференции вывел из состава Николая Прохоркина, вместо которого был включен «выстреливший»  Роман Любимов, заменивший в первой тройке травмированного Стефана Да Косту.
- Решение главного тренера москвичей Дмитрия Квартальнова наказать хоккеиста за нарушение дисциплины в преддверии начала финальной серии говорит о многом. С дисциплиной у ЦСКА полный порядок. Что же касается Любимова, то в плей-офф часто судьбу встречи решают хоккеисты, которые не блистали по ходу регулярного чемпионата.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.