В последние годы отечественная гребля на байдарках и каноэ постепенно возвращает победные традиции. Хотя сейчас этот вид спорта не является таким массовым, как в советские времена. Тогда во многих городах от желающих сесть в байдарку не было отбоя, а в каждом парке культуры и отдыха стояла гипсовая «девушка с веслом», которую, по легенде, известный скульптор Иван Шадр лепил со студентки института физкультуры Веры Волошиной.
Если сегодня скульпторы захотят создать новый шедевр, то лучшей модели для него, чем 19-летняя Наталья Подольская, в российской сборной не найти. Красавица-северянка с великолепной фигурой, да и наградами не обделена. На недавно завершившейся Универсиаде в Казани Наталья стала чемпионкой в индивидуальном разряде, а по итогам чемпионата России пробилась в сборную для участия в чемпионате мира в Дуйсбурге (он пройдет с 27 августа по 1 сентября) в составе двойки вместе с Верой Собетовой. Во время чемпионата России с Подольской побеседовал корреспондент «Спорт уик-энда».

- Сложно поверить, что вас не приглашали в более престижные секции…
- Лет до 11 я занималась бальными танцами в родном Архангельске, но у меня дядя - тренер по гребле. Родителям летом некуда было меня девать, вот и отправили в спортивный лагерь к дяде. Покаталась летом на байдарке - и стала выигрывать соревнования в своем возрасте. Дядя так и остался моим личным тренером - все восемь лет, что я занимаюсь.
- В Архангельске лето очень короткое. Как удается в северном городе развивать такой летний вид спорта как гребля?
- Энтузиасты находятся. К тому же зимой времени не теряем: бегаем на лыжах, плаваем, занимаемся в тренажерном зале - закладываем фундамент ОФП. Тренеры сборной даже отмечают, что северяне физически выглядят очень хорошо. Когда попала в сборную, появилась возможность тренироваться в теплых краях. Зимой тренируемся в Италии и Португалии, а весной перебираемся на свои базы, которые сейчас отвечают лучшим мировым стандартам.
- Какой старт в нынешнем сезоне для вас главный - Универсиада или чемпионат мира?
- Безусловно, чемпионат мира. К старту в Казани даже пик формы не форсировала. К Дуйсбургу буду готовиться всерьез.
- Какие впечатления остались от олимпийского дебюта в Лондоне?
- На Олимпиаде я впервые выступала в четверке. Это был очень полезный опыт, особенно для 18-летней спортсменки. Да и атмосферу олимпийскую прочувствовала в полной мере.
- Выступление на Всемирных юношеских играх в Сингапуре помогло приобрести какой-то опыт?
- Это было, скорее, шоу: нестандартная дистанция, изогнутая буквой  S, сплошное веселье в Олимпийской деревне. Зато познакомилась там со своими нынешними главными соперницами. Все они сейчас выходят на ведущие позиции в своих сборных.
- По Северной Двине на байдарках туристы ходят в категорийные походы…
- Мы тоже ходили для развития выносливости: двадцать километров - и выходишь в Белое море. Ну, и обратно те же двадцать. Отличная тренировка!
- Путают ли вас с певицей Натальей Подольской, вашей тезкой и однофамилицей?
- Постоянно. У нас ведь и отчества совпадают. Хотя внешне мы не похожи, но подруги по сборной постоянно прикалывались. Все время о Володе Преснякове спрашивали.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ,
Москва - Санкт-Петербург.


У вашей возлюбленной скоро день рождения? Не знаете, что ей подарить? Предлагаем вам обратить внимание на оригинальные ювелирные украшения в подарок, которые представлены на сайте www.zolotoy.ru по очень доступным ценам. Просматривайте каталог, где представлены ювелирные изделия, узнавайте их стоимость и вас обязательно что-нибудь заинтересует. Удачной вам покупки!