В четвертый раз на Олимпиаде в Сочи весь подиум целиком заняли конькобежцы из Голландии! Сборная этой страны не стала распылять силы по всем олимпийским зимним видам спорта. Зачем пытаться поймать за хвост прицу-удачу в мало кому известном сноуборд-кроссе или хаф-пайпе, коль у голландцев такая история и школа в конькобежном спорте? Результат за шесть дней до завершения Игр потрясающий: на быстром льду Сочи оранжевая сборная собрала уже 19 медалей! 6 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых - и вышла на первое место по общему количеству наград - 20 медалей. А впереди еще три конькобежных финала: у женщин на 5000 м в среду, 19 февраля, и командные гонки-преследования у мужчин и женщин в субботу, 22 февраля. У голландцев есть прекрасный шанс выиграть в общекомандном зачете в Сочи.

Кстати, сегодня конькобежец Бергсма еще и обновил олимпийский рекорд на дистанции 10 000 м. Голландец показал время 12 минут 44,45 секунды, улучшив результат корейца Ли Сын Хуна, пробежавшего дистанцию за 12 минут 58,55 секунды на Играх 2010 года в Ванкувере.