На завершившемся в Белеке втором сборе питерской команды голкипер «Зенита» Юрий Лодыгин не только вел свой онлайн дневник, но и с удовольствием общался с прессой. Вратарь вспомнил и игру со слабой катарской «Малией» на первом сборе, успокоил разгоряченных фанатов, объяснив шуткой свои слова про 18 мячей «Спартаку», и рассказал, как зенитовцы соседствуют и общаются с мюнхенской «Баварией».
- О чемпионате России пока, наверное, вообще не вспоминаете? И о преследующем вас ЦСКА…
- Я бы сейчас и впрямь не хотел об этом думать. В прошлом году армейцы нас тоже преследовали - а в итоге опередили. Надеюсь, эта крайне неприятная ситуация в нынешнем сезоне не повторится. Если хорошо подготовимся, то просто обязаны взять золото.
- Армейцы потеряли Думбья. Это облегчит «Зениту» задачу?
- Раз ЦСКА продает Думбья, значит, у них есть кто-то еще. Эта команда не из тех, где все держится на одном игроке. Армейцы играет сплоченно, именно командно. Как раз это их козырь.
- От товарищеских 18:0 на первом сборе много эмоций осталось?
- Не хочу эту команду обидеть, но она была реально слабой. А у нас получалось все. Результативность оказалась не сто, а двести процентов. Действовали хорошо, собранно, как в атаке, так и в обороне. У меня практически не было работы, если только два удара мимо ворот. Так что простоял в этом матче без дела.
- После той игры вы сказали: неплохо бы забить 18 мячей «Спартаку». Почему именно красно-белым?
- Хочу уточнить: это была шутка! «Спартак» действительно самый принципиальный соперник для нас. Но, конечно, к моим словам про 18 мячей нельзя относиться серьезно. А если кто-то отнесся к ним именно так, то пусть поищет проблемы в самом себе. Мой совет: делайте свое дело и не смотрите на других.
Знаете, я эмоционально очень привязался к «Зениту», он стал фактически моей семьей, и я понимаю, что значат в Питере игры со «Спартаком». Но не нужно создавать проблемы там, где их нет.
- С игроками «Баварии», которая тренируется в турции по соседству с «Зенитом» удается побщаться?
- Тимощук проводил с ними много времени, но это понятно: там его бывшие партнеры. А у меня в «Баварии» пока друзей нет. Разве что как-то раз поздоровался с Нойером, кода случайно с ним встретился.
- Неужели не хотелось пообщаться с Нойером более плотно? Ведь вас постоянно сравнивают с ним - манера игры похожа...
- Конечно, я уважаю его как своего коллегу. Но подражать не намерен. Хотя если бы было больше времени, может, и пообщались бы, что-то обсудили, - сказал Лодыгин «СЭ».