В заключительные дни чемпионата мира по волейболу, проходившему в Польше, разгорелся громкий скандал. Депутат местной партии «Право и справедливость» Марек Матушевски в интервью местным СМИ обвинил игрока российской команды Алексея Спиридонова  в том, что тот после поражения от хозяев площадки в заключительном матче группового этапа, плюнул в него и других сидевших рядом на трибуне болельщиков.

Плевок-фантом

Правда,  никаких видеозаписей  такого поведения игрока предоставлено не было. Тем не менее ФИВБ на основании слов Матушевского сразу же пригрозила Спиридонову, известному своей сверхэмоциональностью, суровыми санкциями, априори поверив депутату.

Между тем не всё так однозначно в послеигровом происшествии. Вот как прокомментировал сам российский волейболист на обвинения в свой адрес:

– Знаю, что после игры с поляками интернет буквально гудел – будто бы я в кого-то плюнул, – заявил Спиридонов корреспонденту «СЭ» . – Хочу сказать, что понятия не имею, откуда пошла эта волна грязи! Да, местные болельщики были очень агрессивно настроены, и когда мы покидали площадку, демонстрировали в наш адрес неприличные жесты, грубили. Но при чем здесь какой-то плевок?! Это просто бред! Заявляю со всей ответственностью: я ни в кого не плевал…

Если бы такое случилось, пошли бы поляки к игроку за автографами?

Стоит отметить, что каждый выход Спиридонова на подачу в матче с Ираном сопровождался оглушительным свистом и оскорбительными выкриками(что, впрочем, увы, не редкость на матчах против хозяев турнира). Однако Алексей на провокации не поддавался. А после окончания игры, как свидетельствует корреспондент «СЭ», волейболист в течение четверти часа раздавал автографы болельщикам, среди которых присутствовали не только россияне, но и поляки.

Спиридонов весь чемпионат играл на уколах

- Я весь чемпионат мира отыграл с разорванным мениском. Он у меня повредился еще перед чемпионатом мира, и у меня вообще чемпионат стоял под вопросом, но я все-таки отложил лечение травмы и играл на уколах весь чемпионат, - приводит слова Спиридонова агентство «Р-Спорт» . - Сейчас я полечу на операцию. Дата её пока не назначена, сейчас будет обследование, но я думаю, что ничего хорошего врачи мне не скажут.