В матче с «Рубином», в котором «Зенит» одержал победу со счетом 6:2, форвард питерского клуба Саломон Рондон забил три мяча, поразив ворота голкипера казанского клуба Юрия Нестеренко на 68-й, 78-й и 90-й минутах. При этом нападающий питерского клуба вышел на замену во втором тайме. Хет-трик джокера - нечастый случай в истории российского футбола, такие - буквально наперечет.

Отметим, что Рондон оформил 13-й хет-трик «Зенита» в чемпионатах России. Ранее по три мяча в одном матче забивали Сергей Герасимец, Геннадий Попович, Фатих Текке, Халк и Мигель Данни (по одному разу), трижды - Андрей Аршавин, четыре раза - Александр Кержаков.

Стоит также сказать, что Саломон Рондон в матче с «Рубином» сделал также голевую передачу, после которой четвертый гол в ворота казанского клуба забил Мигель Данни. Таким образом, Рондон в одном матче записал 4 очка по системе «гол + пас» (3 + 1).

Отметим, что это уже второй хет-трик форварда в нынешнем сезоне. В сентябре 2013 года, выступая еще за «Рубин», Рондон послал три мяча в ворота «Урала» (3:0). Однако нынешнее свое достижение в составе «Зенита» нападающий оценил, похоже, особо. По окончании матча на «Петровском» бомбардир сборной Венесуэлы забрал мяч с собой. На память…