Как минимум одна российская теннисистка сыграет в полуфинале Australian Open

Макарова  активно начала встречу, и уже вскоре вела в счете 3:0. Мало кто ожидал подобного развития событий, Катя играла быстро, четко и агрессивно. Халеп бросилась в погоню, сделала брейк, сократила отставание до минимума – 3:2, но в итоге так не смогла догнать набравшую чемпионский ход Макарову. Несколькими днями ранее президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев говорил о том, что если Катя сумеет сохранить психологическое равновесие, то сможет замахнуться даже на итоговую победу. Выиграв первый сет, Макарова в задумчивости провела отведенное для отдыха время, после чего с новыми силами бросилась в бой.

Екатерине удавались бэкхенды и выбивающие удары, а Симона допускала ошибку за ошибкой.  В начале второго сета румынка сделала две двойные кряду, так Катя начала партию с брейка. В следующем гейме Макарова допустила три ошибки кряду, организовав тройной брейкпоинт на своей подаче, но сумела не только отыграться, но и повести 2:0! Это был ключевой момент встречи. Халеп была не похожа на саму себя, у Симоны не получалось держать мяч в игре -  и вновь 3:0 в дебюте. Затем был крайне сложный гейм на подаче россиянки, но за счет подачи Екатерина справилась – 4:0. В следующем гейме Халеп вела, но вновь растеряла преимущество: Макарова получила возможность подавать на матч. Россиянка прибавила и на своей подаче организовала тройной матчбол, а затем Халеп допустила очередную ошибку – 6:4, 6:0 за 69 минут!

В полуфинале Макарова встретится с победительницей матча Мария Шарапова – Эжени Бушар.