Один из российских владельцев английской команды из маленького городка на берегу Ла-Манша Алексей Панферов рассказал, как они умудрились за три года практически не меняя состава пднять свой клуб из третьего по статусу дивизиона в английскую премьер-лигу. Вопреки рассказам о безумных тратах россиян в спорте, менеджмент обошелся без фантастических финансовых вливаний. В АПЛ вышла практически та же команда, которая играла в низшей лиге. И рубиться в Премьер-лиге клуб намерен с теми же футболистами. Как такое возможно, вы узнаете из интервью Панферова «Известиям», которое мы публикуем в изложении.
 
- Признаюсь, что секрет успеха «Борнмута»- это главный тренер команды Эдди Хау. Это самый талантливый тренер Англии. Хау - воспитанник нашего клуба, который в начале своей профессиональной карьеры получил травму и довольно рано перешел на тренерскую работу. В Англии никто не удивится, если он станет следующим тренером национальной сборной. Наши болельщики ассоциируют команду именно с Хау. Также отмечу сплоченную работу нашего коллектива. Когда менеджмент, руководство, собственники очень четко выстраивают вертикаль управления клубом. В России такие долгосрочные отношения строятся только в ЦСКА и «Краснодаре». В этих клубах спокойно относятся к текущим неудачам и без лишних эмоций доверяют своему коллективу, тренерскому штабу, - рассказал «Известиям» Алексей Панферов.
- После выхода из третьего дивизиона в Чемпионшип вы сильно поменяли состав команды?
- Этот состав на 80% играл в третьей лиге. Те же люди сейчас подняли команду в АПЛ. Мы не меняли весь состав под Чемпионшип, дорогие игроки не добывали для нас путевку в АПЛ. Чтобы вы понимали: у нас больше чем полкоманды в сумме получают меньше нападающего «Рединга» Павла Погребняка. Хотя команда Погребняка чуть не вылетела из турнира, а мы получили повышение в классе. У нас ровная зарплатная ведомость. Но самое главное - объединение вокруг клуба, хорошая аура, хорошие эмоции и выстраивание долгосрочной политики.
- Клуб будет вести активную селекцию перед дебютом в АПЛ?
- В основном мы продолжим доверять нашим ребятам, которые прошли с нами через несколько лиг. Это достаточно молодая команда, средний возраст которой около 27 лет. Мы ограничимся точечной селекцией.
- Обратите внимание на российский трансферный рынок?
- Зачем? Он же безумно дорогой. Мы ни одного игрока сборной России не можем себе позволить.
- За первый сезон в АПЛ ваш клуб заработает £120 млн от телевизионного контракта и увеличения спонсорских доходов. Такие деньги не изменят философию «Борнмута»?
- У клуба не будет меняться философия. Никто деньгами разбрасываться не собирается.
- В России практически все футбольные клубы являются убыточными. «Борнмут» - самоокупаемый клуб?
- Конечно. Задача ставилась с самого начала - клуб обязан быть доходным. Поэтому зарплатная ведомость никогда не раздувалась. Всегда надо жить по средствам, иначе проект не может быть долгосрочным. Вы можете посмотреть на «Портсмут», который упал на четыре дивизиона. «Блэкпул», который из-за финансовых проблем вылетает в Первую лигу. Если это долгосрочный проект, то надо жить по средствам.
- Вопрос на поверхности: почему такой эффективный менеджер трудится в Англии и не востребован в российском футболе?
- В России совсем другое отношение к футболу. Вы же знаете, какие раздутые бюджеты в «Спартаке», «Зените», «Динамо», «Локомотиве»... Когда на поле в защите играет Борис Ротенберг, а к тренеру приходит Игорь Денисов и спрашивает, почему на поле выходит Ротенберг, а не лучшие, то он становится изгоем. На мой взгляд, это ненормально. Бегать между собственниками и удовлетворять их желания - это не мой стиль. Я даже не представляю, что полезного я мог бы сделать для «Динамо». Кто платит деньги, тот и заказывает музыку. Говорят - пусть этот играет в воротах, а этот - в нападении. Кому нужны менеджеры, которые занимаются рыночным клубом? Только «Краснодару» и ЦСКА. Но там уже работают сильные специалисты.
- Вы общаетесь с владельцем «Челси» Романом Абрамовичем?
- Нет, не общаемся. Каждый сам по себе. Мы работаем с консультантами в футбольных финансах, маркетинге, медицине. Всё сугубо профессионально. Тут нет скрытого знания. У «Челси» свои дела, у нас - свои. Я думаю, что никто не воспринимал нас всерьез. Кому было интересно с нами общаться? Скорее нам должно было быть интересно, но мы ни к кому не лезли.
- Как вы считаете, у вас есть шансы удержаться в премьер-лиге?
- Поверьте мне, удержаться в премьер-лиге гораздо легче, чем попасть туда. И мы достаточно уверены в своих силах, чтобы это сделать. Борнмут ждал этого 116 лет, и мы не намерены разочаровывать наших болельщиков.
«Известия»