Да, именно в Англии в 1280 году появились описания игры с помощью ног и в 1409-м само слово «футбол», а в 1863-м уже была создана первая футбольная ассоциация в мире. Именно Англия  - родина старейших футбольных клубов, старейшего футбольного турнира в мире (Кубок Англии). Вот ее и привычно нарекли родиной футбола.

Но на самом деле историческую справедливость ФИФА восстановила еще 11 лет назад. Мы привычно зациклены на европейской цивилизации, а достижения родины бумаги, фарфора, шелка, пороха, компаса, сейсмографа даже дельтаплана и много еще чего стыдливо замалчиваем. Тем не менее 15 июля 2004 года на международной футбольной выставке в Пекине ФИФА официально провозгласила Китай родиной футбола, признав подлинность находок футбольной ассоциации Китая, датированных 300 годом до н.э! В Европе тогда цивилизация жила лишь в Средиземноморье, в Древнем Риме. А в Древнем Китае уже гоняли «мяч» в игре «цуцзю». В переводе – пинать как раз мяч. Это был большой моток из шерсти и перьев, который надо было отправить в сетку бамбуковых ворот без применения рук, чтобы забить гол.

Популярности игра набрала во время правления династии Хан (206 до гг. н.э – 220 г. н.э.) и даже входила в обязательную программу физической подготовки солдат. Династия Тянь (618-907 гг.) заменила оригинальную версию снаряда на воздушный мяч. А династия Сун (960-1279 гг.) организовала первые профессиональные команды и жёстко стандартизировала правила спорта, - напомнил "Чемпионат".