Под залог в 100 тысяч рублей

Замоскворецкий суд Москвы принял решение освободить под залог чемпиона мира по самбо Расула Мирзаева, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности 19-летнему Ивану Агафонову, сообщает INTERFAX.RU.
С утра к зданию суда были стянуты дополнительные силы полиции. В ходе заседания защита самбиста попросила освободить спортсмена из-под ареста под подписку о невыезде. Гособвинение настаивало на продлении ареста для фигуранта на три месяца. В результате решением суда Мирзаев был освобожден. Согласно решению суда, заключение под стражу заменено на залог в размере 100 тысяч рублей.
Ранее Мирзаеву инкриминировалось тяжкое преступление, а в настоящее время он обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести (ст.109 УК РФ). Представитель потерпевших Оксана Михалкина заявила в суде: «Теперь каждый может убить всего за 100 тыс. рублей».
Стало также известно, что семья Ивана Агафонова получила письменные извинения от спортсмена, однако не приняла извинений. Напомним, что 13 августа прошлого года у ночного клуба «Гараж» произошла стычка между москвичом Иваном Агафоновым и известным спортсменом Расулом Мирзаевым, в ходе которой самбист ударил молодого человека по голове. В тяжелом состоянии тот был госпитализирован, и спустя несколько суток скончался, не приходя в сознание. Согласно данным медицинской экспертизы молодой человек погиб от удара об асфальт.
В рамках расследования уголовного дела (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) Р.Мирзаев был задержан. При этом сообщалось, что он явился в полицию с повинной, признав факт причинения телесных повреждений И.Агафонову. 12 января обвинение в отношении спортсмена было переквалифицировано на статью 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) Максимальное наказание по данной статье - 2 года лишения свободы с возможностью назначения условного срока.

{jcomments on}



На правах рекламы
Вы жили в Союзе? - Вам будет интересно заглянуть назад в будущее, не СССР ли нас ожидает через несколько лет.