Россия U20 - Швейцария U20 - 4:3 Б

Сегодня на «Уфа-Арене» наша молодежка билась за выход в полуфинал со швейцарцами. Напомним, что команда Михаила Варнакова заняла второе место в группе В и поставила себя перед необходимостью пробиваться в полуфинальный раунд через четвертьфинал, в отличие от главных конкурентов в борьбе за золото чемпионата - канадцев и действующих чемпионов шведов, которые победили в группах и сразу вышли в полуфинальную стадию.
Россия начала уверенно. Уже на 7-й минуте первого периода Александр Хохлачёв выкатился из угла площадки к правому кругу вбрасывания и четко пробил низом - 1:0! Наши реализовали большинство. Но на 11-й заполучили ответ: Кристоф Берчи подкараулил ошибку россиян недалеко от ворот Андрея Василевского - это Яруллин не глядя отдал шайбу Якупову, но до него она не дошла - перехват Берчи, и он обыгрывает нашего голкипера. Пропускаем в большинстве...
Первый период завершился с ничейным счетом. Стране, заплутавшей в новогодних праздниках, пора проснуться и поддержать своей энергией молодежку.
Хромает у россиян реализация в начале второго периода - четыре выхода к воротам швейцарцев окончились ничем. И получаем трудности: два удаления - россияне втроем против пятерых целую минуту... Выстояли. Но, скорее, не благодаря своей самоотверженности, а из-за нерадивости соперников, которые ничего вразумительного впятером не показали.
Наконец, Михаил Григоренко, получив шайбу у левой штанги после паса Никиты Кучерова, сместился немного в центр и с неудобной руки верхом бросил - точно в пустой угол! Однако ненадолго мы вышли вперед. Наш голкипер Василевский после неожиданного броска отразил шайбу, но неприкрытый никем на нашем «пятачке» Несс ее подхватил пробил «в домик» - 2:2. До конца второго периода обе команды по разу простили друг друга, попав в штанги ворот. Закончили россияне опять втроем против пятерых, уйдя на перерыв в меньшинстве и сохранив ничейный счет.
Еще полторы минуты в двойном меньшинстве россияне отстояли свои ворота на старте третьего периода. Но вскоре опять необязательное удаление в составе нашей молодежки. С огнем играем!
Пропустили, расслабившись после скандала с арбитром: наши требовали удаления - и получили его. Швейцарский форвард Андригетто уже в равных составах (4х4) выкатился на ворота сборной России: первый его «выстрел» - в нашего Коледова, второй - под перекладину ворот Василевского. Шон Симпсон - канадский тренер швейцарцев - отлично разобрал игру россиян.
Михаил Григоренко щёлкнул с пяти метров, голкипер отбил, а первым на подборе был Никита Кучеров - и пробил точно в сетку! Второе большинство реализуют россияне сегодня! Впереди - овертайм, а возможно и буллиты.
В овертайме преобразовать игровое преимущество в голы у россиян не получилось. Дело дошло до буллитов, где отличились Григоренко и Кучеров, а финальную точку в решающий момент поставила отличная игриа голкипера Василевского, парировавшего удар Бертаджи. Россия - в полуфинале! Молодежка взяла у швейцарцев реванш за четвертьфинал МЧМ-2010, где команда под руководством Владимира Плющева уступила сборной Швейцарии в овертайме со счетом 2:3. Напомним, что наша сборная была победителем чемпионата мира два года назад, а в прошлом сезоне дошла до финала. В Уфе россияне в полуфинале сыграют с действующими чемпионами мира шведами, которым они уступили в решающем матче прошлого года.
Итак, завтра - полуфинал со шведами. Начало - 17:00.

2 января, среда (четвертьфинал)

Россия - Швейцария - 4:3 Б (1:1, 1:1,  1:1, 0:0)
1:0 - Александр Хохлачев - 06:07
1:1 - Кристоф Берчи - 10:05
2:1 - Михаил Григоренко - 29:07
2:2 - Мартин Несс - 32:37
2:3 - Свен Андригетто - 48:57
3:3 - Никита Кучеров - 58:24

Буллиты: Теннер - мимо, Григоренко - голкипер, Берчи - голкипер, Якупов - голкипер, Андригетто - голкипер, Кучеров - голкипер. Григоренко - 1:0, Бертаджа - 1:1, Кучеров - 2:1, Бертаджа - голкипер.