Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в разговоре с корреспондентом «СЭ» поделился ожиданиями от сегодняшнего матча отборочного турнира ЧМ-2014 Россия - Люксембург.

- Некоторые тревожные мысли в голову лезут, - сказал Колосков. - В Белфасте меня разочаровал не только результат, но и тот футбол, который наша команда показала. Такой бестолковой игры я давно не видел - ни разу в створ ворот не попали… Если так же будем действовать против Люксембурга, можем ничего и не забить. При этом я убежден, что победим.

В дождливую погоду преимущество имеют более техничные футболисты, у нас будет дополнительный козырь. Однако вообще не надо надеяться на погоду! За счет уровня мастерства игроков, опыта и квалификации Капелло обязаны побеждать такого соперника.

Другое дело, многое будет зависеть от настроя футболистов. Каким бы мудрым ни был итальянец, если игроки станут валять дурака - ничего у них не получится даже с Люксембургом. Я исключаю, что такое произойдет, однако, сами знаете, наша сборная столько уже сюрпризов преподносила. Еще раз повторю, убежден в победе, но тревога есть.

***

Главный тренер сборной России Фабио Капелло на пресс-конференции перед отборочным матчем чемпионата мира-2014 против Люксембурга отметил, что будет стараться, чтобы все жители нашей страны остались довольны его работой.

- Что случилось в Северной Ирландии? Думаю, мы недооценили соперника. Ответственность здесь лежит и на мне, - подчеркнул Капелло. - В таких случаях, когда не хватает настроя, спортивной злости и ответственности, часто случаются подобные осечки.

- Будете ли учитывать, что Рыжиков и Рязанцев перед родной публикой будут сверхмотивированы?

- То, что они вызываются в сборную, уже говорит об их высоком уровне. А выпускать ли их завтра на поле - извините, это я решу сам.

- Вас устроит завтра победа, скажем, со счетом, 1:0? Или содержание тоже очень важно?

- Мы должны одержать четыре победы в четырех матчах - это главная и единственная задача.

- Виталий Мутко заявил, что вам предложен контракт до 2018 года…

- Я очень рад, что министр спорта оказывает мне такое доверие. И я буду стараться, чтобы он и все жители России остались довольны моей работой. Я бы хотел воспользоваться ситуацией и сказать о возможности возглавить сборную Италии. Если вам нравится делать ставки, то можете поставить на то, что я не буду тренировать Италию. И вы выиграете.

- Поясните, почему все-таки не вызвали Дзюбу?

- Когда я его вызываю, вы спрашиваете, почему он вызван, - сказал Капелло заметно возбудившись. - Когда не вызываю - вы спрашиваете, почему его нет в списке…

***

Полузащитник сборной России Игорь Денисов на пресс-конференции перед отборочным матчем чемпионата мира-2014 против Люксембурга подчеркнул, что россиянам нужно сыграть завтра внимательно, ведь соперник неплохо использует контратаки.

- Мы плохо провели прошлую игру. В этом вина наша, а не тренера. Хотим исправиться. У нас не получалось практически ничего. Играли безобразно. В чём причина, я объяснить не могу. Надеюсь, завтра покажем хороший футбол. Что знаем о Люксембурге, и могу ли я назвать пару фамилий их игроков? Просматривали эту команду, знаем, что хорошо играют на контратаках. Фамилий назвать, к сожалению, не могу, но сама сборная понравилась.