В полуфинальном матче молодежного чемпионата мира сборная России встретилась с командой Швеции и одержала победу со счетом 4:1! Результат блестящий, и он означает, что наши ребята - в финале!

Первый период - 0:0 и бросок в штангу

Ничья была зафиксирована по итогам стартовой четверти игры. Но наши ребята были опасней, держали площадку под контролем, а когда остались в меньшинстве после удаления Максима Мамина, сумели сохранить свои ворота на замке. Это было особенно важно в связи с тем, что ровно половину своих шайб на МЧМ-2015 (12 из 24) скандинавы забросили при реализации численного большинства.

Россияне не только надежно оборонялись. И в атаке были хороши! После броска Брынцева от синей линии шайба угодила в штангу ворот голкипера «Тре крунур» Сёдерстрёма. При этом вратарь соперников был не готов парировать бросок. Повезло в этом моменте шведам…

Второй период - 2:0. Шведы дрогнули!

Везение шведов было исчерпано во втором периоде. Команды действовали смелей, играли в более открытый хоккей, и здесь надежную и уверенную игру продемонстрировал наш вратарь Шестеркин. В одном из эпизодов голкипер российской команды парировал бросок Бродецки практически в упор!

А затем наши умчались в стремительную контратаку, вылетев на чужую половину три в два. Комбинация была идеальной! Дергачёв отдал передачу на Голышева, тот переадресовал шайбу Шарову. Последовал блестящий выстрел в дальнюю девятку! Россия повела в счете!

Удаление в составе шведов! Передача Валиева, и Пайгин мощным броском послал шайбу в дальний угол ворот! Впервые на турнире скандинавы пропустили в меньшинстве! Россия удвоила преимущество!

Третий период - 2:1. Жест отчаяния не спасает «Тре крунур»

Едва началась заключительная 20-минутка, как защитник «Тре крунур» Ахо по собственной инициативе не устоял на коньках за воротами в своей зоне и потерял шайбу. И этим подарком наши парни воспользовались с превеликим удовольствием! Брюквин был тут как тут, Мамин отпасовал в центр зоны, а оттуда Шаров нанес неотразимый бросок! Три шайбы преимущества у нашей сборной!

Скандинавы потеряли голову. Признанные мастера по реализации большинства вновь не сумели подобраться к воротам Шестеркина после удаления Юдина

Впрочем, настырный Валльмарк все-таки преуспел на добивании, сократив разрыв в счете. Но надежды шведов наши ребята убили на корню! Это Мамин вновь довел преимущество нашей сборной до трех шайб! Контратака, мощный щелчок, с которым трудом справился Сёдерстрём, и Мамин, не выключившись из эпизода, протолкнул шайбу в ворота!

За четыре минуты до окончания основного времени матча шведы сняли вратаря ы и перешли на игру в шесть полевых игрков. Жест отчаяния! Н все бесполезно! Победа - за Россией. Россия - в финале!

В финале наша сборная встретится с победителем матча, в котором позже сыграют Канада и Словакия...