В пятницу сборная России начала защиту своего титула на чемпионате мира по пляжному футболу, проходящем в португальском городе Эшпинью. В первом матче группового этапа российские футболисты встречались с Парагваем, добившись победы со счетом 7:5.

Кроме этих двух сборных в группе D участвуют сборные Мадагаскара и Таити  В первом туре они сыграли между собой – победила сборная Таити (4:3).

Сборная России прибыла в португальский город Эшпинью в статусе действующего чемпиона мира. Более того, наша команда выиграла два последних турнира подряд - в Италии и на Таити. Естественно, перед дружиной Михаила Лихачева стоит только одна задача – первое место. Однако легко в Португалии не будет. Это показал уже первый матч. В котором наши уступали 0:2 и 3:4, лишь в заключительном периоде добившись перелома.

Впрочем, о том, что наша сборная не выйдет из группы даже речи быть не может. Настоящая борьба начнется для команды Лихачева с четвертьфинала. Основные соперники те же – бразильцы, испанцы, итальянцы, швейцарцы и, конечно же, хозяева чемпионата – португальцы.

Во втором туре 12 июля россияне сыграют со сборной Мадагаскара, затем через день – с Таити. Вероятно, за первое место в группе.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ПЛЯЖНОМУ ФУТБОЛУ. Группа D. 1-й тур

Россия – Парагвай – 7:5 (2:2, 2:2, 3:1)

Голы: Лопес, 1 (0:1). Моран, 3 (0:2). Романов, 6 (1:2). Шишин, 8 (2:2). Романов, 15 (3:2). Моран, 17 (3:3). Родригес, 18 – с пенальти (3:4). Шкарин, 23 (4:4). Леонов, 25 (5:4). Шишин, 28 (6:4). Шишин, 30 (7:4). Моран, 34 (7:5).

Россия: Бухлицкий, Островский Горчинский, Макаров, Шкарин, Леонов (к), Шайков, Перемитин, Крашенинников, Папоротный, Шишин, Романов.

Судья: Мат Хасан (Малайзия).

10 июля. Португалия. Эшпинью. Стадион «Стадио Эшпинью».

ПОСЛЕ МАТЧА

Вратарь сборной России  Андрей Бухлицкий: Ощущение победы и того, что куча ошибок

- Это первая игра - немножко нервов было, немножко суетились. Проснулись только к концу первого тайма. Нам, наверное, не стоит думать о том, как сыграл Парагвай. Важнее, как мы сами сыграли. Если бы мы начали играть так же, как второй тайм и концовку третьего тайма — без нервов, в свою игру, — то, уверяю вас, счёт был бы, наверное, 7:2. В физическом плане всё нормально, правда, важно хорошо размяться. Показалось, что в первом тайме немножко сонные все были. Надо как-то просыпаться сразу к началу игры. А так - ощущение победы и того, что куча ошибок, - цитирует слова Бухлицкого «Р-Спорт».