Тренерский штаб сборной России по хоккею во главе с Зинэтулой Билялетдиновым перед матчем со сборной США принял решение не вносить изменений в состав команды. Таким образом, в запасе снова остались голкипер Александр Ерёменко, а также форварды Александр Свитов. Единственное отличие от матча с командой Словении, в котором сборная России победила со счётом 5:2, коснулось вратарской линии. Напомним, что место в воротах с первых минут встречи займёт Сергей Бобровский.

Игра в первом периоде была острая, динамичная, с большим количеством моментов и высоким уровнем борьбы – только вот заброшенных шайб пока нет. Второй период наши начали в меньшиснтве, и американцы поприжали россиян - отбились. Но соперники заметно прибавили, не только в средней зоне все перекрывают, но и нашим воротам очень опасно угрожают.  У американцев удаление - и наша бригада большинства выдала им на орехи. Очень опасно для соперников: вначале Малкин пальнул мимо, у Овечкина - штанга и один бросок выше рамки... Американцам все сложнее сдерживать Александра.

Марков исполнил изумительный пас между двух защитников на ход нашему капитану, Павел Дацюк принял шайбу на неудобную руку и нанес потрясающе сильный и точный бросок в притирку со штангой - 1:0! Кстати, буквально за минуту до красивейшего гола Дацюка на трибуну пришел президент России Владимир Путин... А  в "Большом" - в видеосеанс для арбитров. После гола Павла Дацюка судьи решили запросить повтор, да, шайба вылетела - но побывала в воторах, и все это прекрасно видели на большом экране над ареной. Красивый гол!

А Овечкин уже шесть раз бросал по воротам Куина, но голкипер все, что доходило до него, парировал. Последняя попытка была уже, казалось, наверняка: Александр спрятался за спины защитников и наносил скрытый удар - снова вратарь выручил американцев.

«Когда отбиваешься, всегда теряешь больше сил, чем соперник. В первом периоде Россия была куда активнее в атаке. Значит, американцы во втором неизбежно подсядут. А наши парни их обязательно дожмут», - сказал мне в первом перерыве матча легендарный форвард сборной СССР Вячеслав Старшинов «Спорт экспрессу».

Но не устояли в меньшистве россияне: после удаления Радулова амерканцы дважды наваливались на ворота Бобровского, поначалу он отразил шайбу щитком, а после второго выстрела отскок от щитка нашего голкипера подхватил американец - откинул шайбу вправо на одинокого защитника Фаулера, котрый и добил шайбу в сетку ворот - 1:1.

Мы опять начинаем в большинстве и вновь не смогли из этого преимущества ничего извлечь. А дальше совпадений со вторым периодом еще больше: снова удаление Радулова, и снова американцы отлично разыграли лишнего.  Джо Павелски вывел свою команду вперед: Патрик Кэйн сделал перевод на противоположный фланг атаки, где Павелски в одно касание переправил шайбу над щитком Бобровского. Мы уже нечали предслставлять дополнительный матч за выход в полуфинал, Павел Дацюк с таким раскладом не согласен: Радулов удачно закрыл обзор голкиперу американцев и Павел оформляет дубль - 2:2!

И, казалось, вот-вот додавим: Ковальчук из убойной позиции промазал по воротам, но буквальнол с следующей атаке зашитник Тютин сильно запустил шайбу над плечом голкипера американцев - точно в сетку ворот! Загорается красный фонарь - арена неистовствует... А арбитры опять просматривают видеоповтор. Решгение повергает в шок - гол отменен! Решили, что была перекладина? Но на замедленном повторе ясно видно, что шайба вошла в ворота и отлетела от внутренней перекдадины! Вот вам о объективное судейство американца (главный судья) в матче с его сборной! Скорее всего, голкипер Куик сдвинул в момент броска ворота - и кто скажет, что это случайность?

Как оказалось позже, голкипер сборной США за 9 секунд до броска коньком сдвинул ворота - арбитр на это не отреагировал. А шайба залетела в ворота. Одноклубник Куика уже рассказал, что американец - мастер на подобные трюки.

А матч перешел в овертайм... В овертайме оба голкипера творили чудеса. Вначале Бобровский спас, когда на него вывалился Патрик Кэйн в абсолютном одиночестве - парировал удар. У россиян Овечкин ворвался в чужую зону, избавился от опеки защитника и зарядил кистевым в уголок - Куик сработал... Ждем буллиты.

Американцы первым выпустили Оши - тот пробил нашего Бобровскиго точно в "домик". А вот Евгений Малкин не вписал шайбу в "рамку" - она чиркнула перекладину и взмыла вверх. Второй бросок за США исполнял Римсдик - не удлалось ему финтами усыпить бдительность Сергея - наш вратарь отразил бросок. Павел Дацюк тоже метил меж щитков Куику - но тот оказался очень расторопным. Бросок Павелски отразил и Бобровский, а вот Илья Ковальчук мягко и изящно запустил шайбу над плечом Куика в девятку! Хитрющий Оши - выше ворот! Ковальчук вторую свою попытку не раелизовал, зато за нас забил Павел Дацюк - и на лед полетели бейсболки и шапки. есть хет-трик!

Американцы поняли, что у Оши поперло, и все остальные броски выполнял только он - снова пробил нашего голкипера, сравняв счет в буллитах - 2:2. Илья тоже выдал результат - 3:2! А проклятый Оши угодил после винтов в перекладину, шаюба провалилась за спину Боьровскому - и от его спины упала за линию ворот - 3:3. В следующих попытках Дацюк и Оши увеличить счет не смогли, бросок Ковальчука Куик отразил шитком, а Оши снова пробил Сергея.

Сборная США получает 2 очка за победу по буллитам, Россия - одно и в следующем туре сыграет с неожиданно уступившим сегодня словенцам словаками. Выйти в четвертьфинал с первого места в группе и получить дополнительный день для подготовки не получилось. Ну что же, для болельщиков нашей дружины турнир увеличился - по крайней мере на этом этапе на один матч - 1/8 финала... Американцам в последнем матче группового этапа предстоит сразиться со сборной Словении, и вряд ли кто-то поставит в этом матче на победителей Словакии. То есть США почти гарантировали себе первое место в группе. Но и сборная России после победы над Словакией модет обойтись без матча 18 февраля и готовиться ко встрече 1/4, которая пройдет на следующий день - 19 февраля.

Согласно формату турнира, в четвертьфинал выходлят не только три победителя групп, но и лучшая из команд, занявших второе место. После завершения предварительного раунда, все команды будут ранжироватьсяпо следующим критериям в указанном порядке: 1. Победители групп. 2. Наибольшее количество очков. 3. Лучшая разница шайб. 4. Большее количество заброшенных шайб. 6. Лучший рейтинг ИИХФ-2013.
Ну а соперники четвертьфиналистов, как мы уже сказали, определятся по итогам квалификационных игр оставшихся участников.

Группа А. Второй тур. США - Россия - 3:2Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Дацюк – 1 (Марков, Радулов), 29:15 – 0:1. Фаулер – 1 (бол., ван Римсдик, Кессел), 36:34 – 1:1. Павелски – 1 (бол., Кейн, Шаттенкирк), 49:27 – 2:1. Дацюк – 2 (бол., Марков), 52:44 – 2:2.
Серия буллитов: Оши – 1:0. Малкин – 1:0 (мимо). ван Римсдик – 1:0 (вратарь). Дацюк – 1:0 (вратарь). Палевски – 1:0 (вратарь). Ковальчук – 1:1. Ковальчук – 1:1 (мимо). Оши – 1:1 (мимо). Дацюк – 1:2. Оши – 2:2. Ковальчук – 2:3. Оши – 3:3. Дацюк – 3:3 (вратарь). Оши – 3:3 (вратарь). Ковальчук – 3:3 (вратарь). Оши – 4:3.

Россия: Бобровский (Варламов); Марков - Войнов, Овечкин - Малкин - Сёмин; Медведев - Емелин, Ковальчук - Дацюк - Радулов; Тютин - Никулин, Кулёмин - Анисимов - Тарасенко; Никитин - Белов, Ничушкин - Терещенко - Попов.
США: Куик (Миллер); Мартин - Орпик - Паризе - Кэллахэн - Бэйкс; Сутер - Макдона - Павелски - ван Римсдайк - Кессел, Фаулер - Шаттенкирк - Кеслер - Браун - Кейн; Карлсон - Штястны - Уилер -  Пачьоретти - Оши.