Хоккей. Кубок Гагарина. 1/2 финала
ЦСКА (1) – СКА (2) – 2-0
Матч №2. ЦСКА - СКА - 3:2 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)

.
Похоже, что нападающий ЦСКА Роман Любимов становится «злым гением СКА». Сначала москвичи при его непосредственном участии (передача + гол) одержали победу в первом матче серии, а затем именно 22-летний форвард поставил точку во второй игре на 102-й минуте третьего овертайма, что стало рекордом нынешнего плей-офф. При этом  Любимов поучаствовал и в двух предыдущих голах ЦСКА, а до рекорда КХЛ питерские и московские армейцы недотянули 17 минут и 39 секунд. Напомним, что самый продолжительный матч Кубка Гагарина в истории Континентальной хоккейной лиги был зафиксирован 26 февраля 2013 года в Череповце, когда «Северсталь» и «Локомотив» сыграли 118 минут и 48 секунд. Причем победную шайбу в ворота ярославцев «сталевары» забили с передачи Евгения Кетова, ныне выступающего за СКА.
Впрочем, «армейцам с Невы» от того, что они проиграли во втором матче в  овертайме, не легче. Серия переезжает в Питер, и отыгрываться подопечным Вячеслава Быкова придется уже со счета 0-2.

Питерцы дважды вели в счете, но москвичи перевели игру в овертайм

По ходу второй игры серии питерские  армейцы дважды вели в счете. Первый раз это произошло спустя 30 секунд после удаления Максима Мамина, который совершил жесткий силовой прием против защитника СКА Динара Хафизуллина. Московский армеец получил «5+20», а Евгений Дадонов после броска Андрея Кутейкина добил шайбу в ворота. Это случилось на 13-й минуте первого периода, а уже в начале второй двадцатиминутки, причем тоже в большинстве, Никита Зайцев сравнял счет.
В третьем периода СКА снова вышел вперед. Шайба от конька игрока ЦСКА влетела в ворота Станислава Галимова, что было установлено после видеопросмотра, поскольку москвичи оспаривали заброшенную шайбу, считая, что это был конек Вадима Шипачева, который сделал  движение ногой. Однако этот очень важный гол, к сожалению, не стал для питерцев победным. Вскоре Никита Зайцев убежал от четверых игроков СКА,  Александр Радулов сделал передачу на «пятак», где расторопнее всех оказался Любимов, пробивший Коскинена.

Мортенссон получил «5+20», Червенка не реализовал буллит

В овертаймах  гости не раз могли решить судьбу матча, поскольку трижды играли в большинстве. ЦСКА, правда, тоже больше четырех минут имел численное преимущество после удаления до конца игры Тони Мортенссона (швед получил «5+20») за толчок на борт Игоря Макарова во втором овертайме. Но питерцы все равно были ближе к цели. Однажды шайба попала в штангу после броска Антона Бурдасова, а когда голкипер ЦСКА умышленно сдвинул ворота, то  был назначен буллит, однако Роман Червенка не реализовал штрафной бросок.
В итоге исход матча был решен на старте третьего овертайма: Роман Любимов принес победу ЦСКА – 3:2. Серия переезжает в Питер, где 30 марта и 2 апреля состоятся два матча. Задача перед игроками СКА стоит одна – вернуть противостояние в Москву. Главное – без паники…

Вячеслав БЫКОВ: Пока шансы есть, нужно их использовать

– Первый раз в моей практике мы играем третий овертайм, - итожил на послематчевой пресс-конференции наставник СКА Вячеслав Быков. - Счастье сегодня было на стороне соперника. Нам, к сожалению, не удалось реализовать хотя бы один свой момент в дополнительное время.
- Нереализованный Червенкой буллит стал ключевым моментом матча?
- Ключевых моментов было много. Червенка – наш буллитер, он входит в число тех, кто в чемпионате реализует  штрафные броски. Но, к сожалению, у него сошла шайба.
- Что подсказывает ваш опыт, как вести себя в такой ситуации?
- Продолжать работать и играть. Пока есть шансы, нужно их использовать. Ничего мудреного тут нет.

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ: Победу заслужили, но серия продолжается

– Для меня это тоже первый столь долгий матч, - отмечал главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов. -  Равная была игра. Питер имел хорошие моменты. Где-то, наверное, за нас сработало везение, где-то самоотверженно сыграли. Гол заслужили своим терпением и работой. Едем в Петербург, предстоит тяжелый выезд.
- Считаете ли вы,  что это ключевая победа в серии?
- Нет, мы играем с одним из самых серьезных соперников в лиге. Серия продолжается до четырех побед.

Прямая речь

Тони МОРТЕНССОН: Немного подтолкнул Макарова, а он прыгнул на борт

«Может быть, там и было удаление, но точно не пятиминутное и не до конца матча. Я немного подтолкнул Макарова, а он прыгнул на борт. После чего, как ни в чем не бывало, вернулся на площадку, - цитировал нападающего СКА Тони Мортенссона «Р-Спорт». - Перед серией мы знали, что нам нужно выиграть один матч в гостях при условии, что мы будем побеждать дома. По сути, ничего не изменилось».
Кстати. СДК КХЛ рассмотрел эпизод, в котором Мортенссон получил удаление до конца матча, и принял решение оставить решение судей без изменений, сообщает пресс-служба КХЛ. Напомним, что нападающий СКА грубо атаковал у борта форварда ЦСКА Игоря Макарова, за что получил от судей «5+20» плюс автоматически дисциплинарный штраф до конца игры, наложенный за атаку сзади.

Микко КОСКИНЕН: Верю, в «Ледовом» сможем отыграться

«Физически мы чувствуем себя нормально. Не скажу, что устали играть несколько овертаймов. Дополнительное время никак не скажется в плане подготовки к следующему матчу, - приводил слова голкипера питерцев Микки Коскинена «Чемпионат. соm». - Мы будем готовы к домашним играм, верим, что сможем отыграться».

Евгений ДАДОНОВ: Надо как-то сдержать первое звено ЦСКА

- Сейчас нам надо забыть этот матч и готовиться к следующему. Мы отыграли пять с половиной периодов, немного устали. Это тяжело, но условия у всех одинаковые, - сказал нападающий СКА Евгений Дадонов. - В плей-офф всегда жёсткая игра, все бьются, и никто не хочет проигрывать. Что касается первого звена ЦСКА, то надо как-то их сдерживать. Постараемся это сделать в следующем матче.

Роман ЛЮБИМОВ: В раздевалке старались съесть что-нибудь

- Лично для меня пока что длиннее матчей в карьере не было, - признавался после игры главный герой второго поединка нападающий ЦСКА Роман Любимов. - Тяжело было. Когда приходили в раздевалку, старались перекусить что-нибудь лёгкое, быстро усваиваемое. Мы ошибались, они ошибались. Мы много атаковали, Питер тоже атаковал. Оба вратаря сыграли на уровне, но где-то шайба прыгнула, и - гол… В хоккее всё бывает. В Санкт-Петербурге матчи  будут такими же тяжелыми по накалу.  Главное - играть в свой хоккей.

28 марта. Москва. Стадион ЦСКА имени Всеволода Боброва. 5 600 зрителей. Главные арбитры - Алексей Анисимов (Москва), Антонин Ержабек (Чехия).
1-й период: 12:15 - Дадонов (Кутейкин, Панарин) – бол., 0:1. 2-й период: 22:00 - Зайцев (Любимов, Григоренко) – бол., 1:1. 3-й период: 45:40 - Панарин – 1:2; 52:22 - Любимов (Зайцев, Радулов) – 2:2. 3ОТ: 101:39 - Любимов (Григоренко, Радулов) – 3:2.  Нереализованный буллит: 89:25 – Червенка (мимо). Броски: 46 (8-15-7-10-3-3) - 51 (10-8-14-6-10-3). Вбрасывания: 54 (14-13-11-9-6-1) - 55 (14-14-10-8-8-1). Штраф: 35 (25-2-2-0-6-0) - 33 (4-4-0-0-25-0).
ЦСКА: Галимов;  Денисов (К) – Зайцев, Григоренко – Любимов – Радулов (А); Немец – Бондарев, Яльмарссон – Муршак – Артюхин (А); Панин – Егоршев, Жарков – Коротков – Телегин;  Науменков, Мамин – Стась – Макаров, Квартальнов.
СКА: Коскинен; Хафизуллин – Рукавишников, Ковальчук (К) – Эрикссон – Червенка; Александров – Кутейкин, Панарин – Шипачёв (А) – Дадонов; Чудинов – А.Белов, Торесен (А) – Мортенссон – Тихонов; Юдин, Бурдасов – Каблуков – Кетов.
Счёт в серии: 2-0 (3:0, 3:2 3ОТ).
Оставшиеся матчи - 30 марта, 1 апреля, если потребуется - 3, 5 и 7 апреля.