Похоже, Андрей Рублев (8-я ракетка мира) обретает былую форму, точнее – былую уверенность в своих силах. Напомним, в Мадриде российский теннисист прибыл после четырех поражений на четырех турнирах подряд. Повезло, что на старте Рублеву достался в соперники теннисист второй сотни – Факундо Баньис (136). С ним Андрей, наконец, справился, хоть и не без огрехов.

А вот следующим соперником Рублева был куда серьезнее - Алехандро Давидович-Фокина (28). И в поединке с ним не обошлось без приключений. В первом сете соперники уверенно брали очки на своих подачах – дело дошло до тай-брейка. Начало решающего 13-го гейма Рублев провалил – 0:5. И, видно, посчитав партию проигранной успокоился, сумел отыграть пять (!) сет-болов и вырвать победу – 7:6 (12:10). Во второй партии оба соперника допускали много ошибок, но решающую допустил испанец. Андрей одержал важную победу (7:6, 6:4) и вышел в 4-й круг. В 1/8 финала Рублев скрестит ракетки с нидерландцем Таллоном Грикспуром (25).

Напомним, вчера поединки второго круга выиграли Даниил Медведев (4), с большим трудом справившийся с итальянцем Маттео Арнальди (36) – 2:6, 6:4, 6:4, и Карен Хачанов (17), также одержавший волевую победу над испанцем Роберто Баутисто-Агутом (86) – 3:6, 6:3, 7:5.

В духе лидеров сыграл во втором круге и Павел Котов (72). Он также уступил стартовую партию австралийцу Джордану Томпсону, но затем добился перелома – 5:7, 6:4, 7:5.

Завтра эта тройка поборется за попадание в 4-й раунд. Медведева ждет встреча с Себастьяном Кордой (США, 26), Хачанова – с Флавио Коболли (Италия, 64), Котова проэкзаменует Янник Синнер (Италия, 2). Будем надеяться, что они не оставят Рублева в 1/8 финала в одиночестве.