«Локомотив» - ЦСКА - 3:3 (1:0)
Голы: Самошников, 44 (1:0). Мусаев, 51 (1:1). Глушенков, 56 (2:1). Фассон, 66 (3:1). Ан. Заболотный, 80 (3:2). Агапов, 87 (3:3).
«Локомотив»: Лантратов, Сильянов, Фассон, Морозов, Ненахов, Баринов, Карпукас (Митай, 82), Пиняев (Дзюба, 75), Самошников, Ан. Миранчук (Тикнизян, 75), Глушенков (Жемалетдинов, 82).
ЦСКА: Акинфеев, Агапов, Мойзес, Келлвен (Ан. Заболотный, 78), Обляков, Гаич, Зделар, Мендес, Файзуллаев, Давила (Чалов, 55), Мусаев.
Предупреждение: Глушенков, 24.
Судья: Карасев (Москва).
13 апреля. Москва. «РЖД-Арена». 15070 зрителей.

Встреча «Локомотива» и ЦСКА заставила вспомнить нулевые, когда при одном упоминании названия двух этих команд сердца болельщиков заходились в неистовом бое. Дерби гремело на всю страну, а тренерское соперничество Юрия Семина с Валерием Газзаевым считалось чуть ли не критерием развития двух школ российского футбола.
Сегодня ситуация в командах, конечно, не столь феерична. Но столичное дерби - это всегда огонь!
Дерби в Черкизове, бесспорно, удалось. Оно выдалось сколь интригующим, столь и результативным.
Немалую часть игрового времени доминировали хозяева поля - железнодорожники, армейцы зачастую просто отбивались от наскоков «красно-зеленых». Но случались в данной встрече и такие отрезки, когда уже армейцы подавляли оппонентов, а те попросту пытались отстоять победный счет. В итоге выигрыш достался нейтральному зрителю, который не переживал ни за одну из команд, зато наслаждался атакующим и местами авантюрным футболом.
Стартовая половина встречи осталась за железнодорожниками. Они чаще владели мячом и чаще распоряжались им таким образом, чтобы реально обострить обстановку у чужих ворот.
Акинфееву пришлось поработать уже в дебюте поединка. Правда, сперва Баринов с передачи Карпукаса резко пробил рядом со штангой. Затем Пиняев рванул вдоль штрафной площади ЦСКА, убежал от двух преследователей и приложился в левый нижний угол, но Акинфеев среагировал. Затем капитан «красно-синих» здорово «прочитал» угрозу, выскочил из ворот и перехватил мяч, направленный Самошниковым Пиняеву. Если бы не Игорь, Сергей попросту мог пробить в полупустую «рамку».
Ближе к концу первого тайма напор железнодорожников стал наиболее масштабным. Армейцы буквально вжались в собственную штрафную. Но сначала опять спас Акинфеев: Глушенков отпасовал Пиняеву, тот ударил низом, но Игорь был начеку. Позже Глушенков и вовсе перебросил мяч через голкипера гостей, но в створ тот не полетел. Зато у Самошникова прямо перед уходом команд на перерыв все получилось так как надо. С центра поля Глушенков исполнил пас к правой части штрафной «красно-синих», там Самошников принял мяч, ушел от Гаича с Мойзесом и забросил «парашют» за спину Акинфееву - 1:0.
Более или менее созидательная игра у армейцев начала получаться ближе к середине первого тайма. Но затем «красно-зеленые» все равно действовали инициативнее, вследствие чего и ушли на перерыв, ведя в счете. До того момента в условном активе гостей могли значиться только две хорошие атаки. Первая: Файзуллаев убежал почти один на один с Лантратовым, ударил под ближнюю штангу, откуда Лантратов вытащил его в прыжке. Вторая: голкипер «Локо» ошибся на выходе при розыгрыше армейцами углового, Обляков у дальней штанги оторвался от соперников, пнул мяч головой фактически в пустые ворота, но промазал.
Третий действительно толковый подход футболистов ЦСКА к штрафной «Локо» принес им успех в дебюте второго тайма. Буквально на несколько минут счет сравнял Тамерлан Мусаев: был подан угловой (то есть этот самый подход был предпринят не зря), Мусаев подставил голову под летящий мяч, а тот юркнул в сетку у левой стойки - 1:1.
Старт второй половины встречи, несмотря на гол армейца Мусаева, в целом остался за железнодорожниками. И ничейный счет быстро превратился в 2:1. Это Глушенков, находясь рядом с вратарской, обработал мяч и низом направил его в ближний угол. Вскоре едва ли не победный, как казалось первоначально, результат «Локомотиву» принес розыгрыш углового. После навеса Миранчука Акинфеев выбил мяч кулаками, но пошла вторая волна атаки, и Глушенков исполнил мягкий навес на Фассона. Тот направил мяч в ближний от Акинфеева угол - 3:1. Дело, казалось бы, сделано.
Но тут «красно-синих» прорвало. Уступая с разницей «-2», они с лихвой воспользовались некоторой расслабленностью железнодорожников. И вот уже Лантратов в прыжке поймал мяч после удара Гаича от границы штрафной. Затем к воротам «красно-зеленых» прорвался Файзуллаев, ударил в ближний угол, Лантратов среагировал, но на отскок удачно выскочил Заболотный - 3:2. Затем с подачи с углового Мусаев выпрыгнул выше всех, исполнил скидку во вратарскую, откуда с близкой дистанции Агапов протолкнул мяч в сетку - 3:3!
ПОСЛЕ МАТЧА
Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер ЦСКА:
- В первом тайме мы слабо созидали. Слишком упростили игру, неуверенно чувствовали себя в переходах. Второй тайм начался лучше, сразу забили гол, однако не поддержали этот задел, получилось наоборот. Надо было включаться так, как это случилось после 70-й минуты. Появились силы, скорость, мысль.
- Как оцениваете результат матча?
- Игра разделилась на несколько отрезков. В одни периоды в счете могли повести мы, в другие - соперник. Концовка осталась за нами, мы превзошли «Локомотив» по числу голевых моментов. Уверен: наш четвертый мяч был близок.
Михаил ГАЛАКТИОНОВ, главный тренер «Локомотива»:
- Почему не удержали победный счет - будем разбираться. Сыграли ключевую роль «стандарты» соперника. Игра шла под нашим контролем. Мы не имеем права терять очки в такой ситуации.
- С чем были связаны замены в конце матча? Вы сняли с игры того же Миранчука…
- Кто-то устал, кто-то не обострял, как Антон, были ошибки. Я видел, что команда теряет нить игры.
- Вы не собираетесь уходить из «Локомотива»?
- С какой стати? Я продолжаю работать, слухи не комментирую. Недавно мы провели встречу с руководством клуба, наметили цели на будущее. В конце концов команда играет… Почему я должен куда-то уходить?