Защитник сборной Парагвая и московского «Динамо» всерьез настраивался на матч со сборной России - теперь настраивается на «Зенит»

Футболисты сборной Парагвая заблаговременно собрались в Россию, чтобы подготовиться к матчу с дружиной Валерия Карпина. В подписанном с РВС контракте был пункт о проведении сбора в Сочи. Готовились парагвайцы в футбольном центре «Мацеста», открытом уже после ЧМ-2018. Он является тренировочной базой РФС.
Первым, кого встретил там корреспондент «Спорт уик-энда», приехавший на открытую тренировку сборной Парагвая в пятницу, был… Владислав Радимов. «Приехали, чтобы восстановить навыки испанского?» - поинтересовался у экс-зенитовца. Владислав даже обиделся: «Никогда его и не забывал, а в Мацесту приехал, чтобы узнать у парагвайцев о судьбе своего одноклубника по «Сарагосе». Как-то потерял его из виду».
Как это обычно и бывает на таких тренировках, последние 15 минут были открыты для прессы. Удалось посмотреть, как южноамериканцы готовятся бить пенальти. Руководители парагвайской федерации для интервью обещали вывести краснодарца Хаби Алонсо и динамовца Роберто Фарнендеса, который мог бы дебютировать в составе национальной сборной на ставшем для него родным стадионе «Динамо». Только узнать, как в «Краснодаре» отреагировали на отставку Владимира Ивича и уточнить, продолжат ли «быки» теперь конкурировать с «Зенитом» в борьбе за золото, не удалось. Вместо Алонсо общаться с прессой вышел защитник «Динамо» Фабиан Бальбуэна.
- Как вам сборная России в матче против сербов?
- Мы посмотрели эту игру за ужином. Первые 15 минут были очень интересными, но затем на ходе матча сказалось удаление сербского защитника. Картинка получилась смазанной, однако мы увидели силу российской сборной. Хотя те, кто играет в РПЛ, и так о ней были осведомлены. Мы сейчас полностью сфокусированы на игре сборной и хотим показать достойный футбол.
- Кого в сборной России вы бы выделили?
- Прежде всего, среднюю линию, в которой тон задают играющие в европейских топ-лигах легионеры. Наша задача не дать им проявить себя.
- То, что игра запланирована на знакомом вам стадионе «Динамо», для вас плюс?
- Самый большой плюс в том, что на этот раз не пришлось долго добираться до места проведения сбора национальной команды Парагвая. А после завершения матча вообще будет возможность остаться в Москве. Ну и, конечно, приятно будет сыграть на глазах динамовских болельщиков. Не сомневаюсь, что их на стадионе будет много. Наверное, мечта любого игрока выступить на стадионе своего клуба в составе сборной своей страны.
- Матчи за сборную позволяют вам отвлечься от российских дел и перезагрузиться?
- Всегда приятно встретиться в национальной команде со старыми друзьями, с которыми сыгран не один матч. Рад, что такая возможность представится мне в Москве. Даже по телевизору было видно, насколько хороша была атмосфера на стадионе «Динамо». Не сомневаюсь, что и у меня с Фернандесом будут персональные болельщики, которые добавят эмоций классному матчу.
- Как вы расцениваете шансы «Динамо» навязать «Зениту» борьбу за золото в чемпионате России и выиграть ее?
- В турнирной таблице тройка лидеров идет фактически рядом. До конца чемпионата еще играть и играть. Шансы выиграть титул у нас есть.
* * *
Настроение в стане парагвайцев было прекрасное, настрой – боевой. Однако вечером того же дня пришла информация о кровавой трагедии в «Крокус Сити». Матч в Москве был отменен. Точнее, перенесен на неопределенный срок.
Была информация о том, что РФС вел переговоры о проведении игры на сочинском стадионе «Фишт» без зрителей, но на парагвайских футболистов слишком сильное впечатление произвели кадры из российской столицы. В Сочи, как и по всей стране, сегодня на рекламных стендах горящая свеча и подпись: «22.03. «Крокус Сити». Скорбим».
Борис ХОДОРОВСКИЙ, из Мацесты.

Футбол Бальбуэна Фабиан
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая