Собеседник «Спорт уик-энда» – экс-нападающий московского ЦСКА и бывший тренер-ассистент «Алании» Денис Попов - про конкурентов «Зенита» в борьбе за чемпионство и сборную России.

Марио Фернандес уже на финишной прямой своей карьеры…

- «Зенит» проиграл «Црвене Звезде» в товарищеском матче.
- Это была тренировочная игра. Вышел не самый основной состав «Зенита». Поэтому я не привязывался бы здесь к результату. Всегда хочется выигрывать, но всё-таки в неофициальных матчах победа не стоит на первом месте. Другое дело – чемпионат. Мы уже говорили о том, что был вопрос, «Зенит» или «Краснодар», «Краснодар» или «Зенит», сборы… И мы снова увидели, что «Зенит» на ключевом этапе может собраться. Вот он и лидирует снова в таблице.
- Марио Фернандес был заменён в Белграде из-за травмы.
- Травма всегда неприятна, тем более в случае с игроком стартового состава. Но мы знаем, что у «Зенита», наверно, наиболее ровно укомплектованная команда чемпионата России. Поэтому они выйдут из положения, даже если, не дай бог, затянется процесс восстановления.
- Ещё мы знаем, что у Фернандеса часто бывают травмы.
- Отчасти это закономерно. Игрок находится уже на финишной прямой своей карьеры. И возраст, и высокая интенсивность на протяжении многих лет – она не может не сказываться. Поэтому естественно, что Фернандес сейчас подвержен травмам и восстанавливается дольше. Износ организма выше. Поэтому здесь придётся подумать и тренерскому штабу, и медицинскому персоналу. Возможно, Марио требуется индивидуализация тренировочного процесса.

«Зенит» умеет минимизировать свои ошибки

- А не зря «Зенит» вообще подписывал Фернандеса? Или это было сделано, чтобы насолить ЦСКА?
- В «Зенит» просто так или чтобы кому-то насолить, никого не берут. Там игроков анализируют, просматривают – и принимают взвешенные решения. Потому что права на ошибку нет, когда идёт борьба за золотые медали.
- Может, право на ошибку у «Зенита» есть, потому что «Динамо» и «Краснодар» сами будут ошибаться?
- Я имею в виду другое. Именно то, о чём сказали, – брать или не брать того или иного игрока. Понятно, что ты не можешь на сто процентов всегда угадать. Побеждает тот, кто меньше очков теряет. Ошибаются все. Задача – минимизировать свои ошибки и быть более стабильным. «Зенит» как раз это и демонстрирует на протяжении многих лет.
- «Динамо» пока не теряло очков в новом году. Оно смотрится предпочтительней по сравнению с «Краснодаром», который поменял тренера?
- Скажем так, «Динамо» весной удачней стартовало. Как случится первая потеря очков, так посмотрим, что дальше будет. Всё решится на дистанции, а не в отдельных каких-то взятых матчах.
- То есть не в играх «Зенита», «Динамо» и «Краснодара» между собой?
- Это одни из ключевых матчей. Победа в них всё больше приближает тебя к поставленной задаче. Это матчи за шесть очков, поэтому очень важно их не проигрывать. Даже ничья в них оставляет шансы, а вот проигрыш сразу отодвигает тебя от борьбы за медали, и потом гораздо тяжелее навёрстывать. Потому что ты выигрываешь – и соперник выигрывает. Соперник раз ошибся – и ты ошибся. Вот и всё. Поэтому в личных встречах, как правило, и решается судьба медалей.
- В следующем туре «Зенит» поедет в гости к «Крыльям Советов».
- «Крылья» – это команда молодая, живая, уже не раз преподносившая сюрпризы. Хотя постоянно покупаются футболисты, «Крылья Советов» всё равно держатся и достойно выступают в чемпионате. Учитывая то, что они сыграют дома при своих болельщиках, я думаю, они дадут бой «Зениту».

Лихорадит сегодня и «Краснодар», и «Локомотив»

- «Краснодар» встретится в гостях с «Локомотивом» – сразу серьёзная проверка для Мусаева.
- Безусловно. И у «Локомотива» сейчас непростая ситуация, их тоже лихорадит. Поэтому ожидаю там интересную игру с обеих сторон. Возможно, это один из определяющих матчей. Если «Краснодар» и его проиграет, то будет уже тяжело говорить о его борьбе за золото, да и «Локомотиву» отступать больше некуда.
- «Динамо» – фаворит дома против «Ростова»?
- На мой взгляд, «Ростов» сейчас тоже на ходу и вообще неплохо смотрится. Поэтому я бы здесь шансы 50 на 50 дал. Да, понятно, учитывая домашнее поле, «Динамо» может где-то немножечко иметь преимущество. Но если бы играли в Ростове-на-Дону, там фаворитом, скорее всего, был бы «Ростов».

«Спартак» очень нестабилен

- ЦСКА выиграет в гостях у «Сочи», идущего на последнем месте?
- Если брать глобально, то обязаны выиграть. Но мы же знаем, что «Сочи» бьётся за право остаться в Премьер-лиге. Поэтому они тоже будут дома максимально мотивированы и дадут бой.
- Чего ожидать от «Спартака» против то и дело проигрывающего «Урала»?
- Ну да, «Урал» не в самом лучшем психологическом состоянии. А «Спартак» в последнее время всегда «Спартак». 50 на 50 – он может как классно матч провести, так и на ровном месте провалить его. То есть пока команда у «Спартака» очень нестабильная.
- Да ещё и сборники вернутся в разных кондициях.
- В любом случае главные тренеры клубов и их штабы знают ситуацию каждого. Сейчас не такой тяжёлый график, чтобы иметь из-за него колоссальные проблемы. Российские сборники сыграли всего лишь один матч. Что касается сборников других стран, то известно, кто из них сколько играл и добирался, понятна логистика. Медицинские штабы, опять же, знают. Как правило, для самих сборников это уже не в новинку. Только одно может помешать – травмы. А для акклиматизации и подготовки к следующему матчу клуба времени достаточно.

Наши легионеры прогрессируют в Европе

- Сборная России понравилась в матче с Сербией?
- Если выиграли 4:0, значит, хорошо сыграли.
- А если бы не удаление Гайича?
- Так его же заставили удалиться. Оказали на него давление, и он нарушил правила. Если брать по совокупности, то сыграли хорошо по содержанию и по результату. После удаления очень грамотно действовали, не дали сопернику никаких шансов и возможностей и потихоньку реализовали свои моменты. Жаль, что второй матч сейчас не сыграют, – тогда была бы более ясная картина. Ну а так молодцы.
- Из игроков есть кого выделить?
- По этой игре вообще команда понравилась. На мой взгляд, есть различие между сборной с легионерами и без Головина, Алексея Миранчук, Захаряна. Видно, что эти ребята прогрессируют в Европе, и уровень исполнительского мастерства у них очень хороший.
- А другие послабее?
- Я бы сказал, интенсивности у них меньше, ну и исполнительское мастерство немножко отличается. Как следствие, и общекомандная игра получается другая.
- Сербия без удаления потом бы лучше смотрелась?
- Понятно, что у неё не было нескольких ключевых игроков, произошло удаление. Плюс неофициальный матч. Но наши всё равно хорошо сыграли. И у сербов тоже сильная команда. Им не хотелось проигрывать крупно – значит, мы заставили их это сделать, приложили к этому максимум усилий.
- Приятно громить участника будущего чемпионат Европы, да?
- Ну, конечно. Это лишний раз подтверждает, что мы, несмотря на отстранение, имеем хорошую сборную и дееспособный коллектив, который мог бы решать задачи попадания на чемпионаты Европы и мира.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.
30 марта (суббота). РПЛ. 21-й тур. «Крылья Советов» - «Зенит». Самара. «Солидарность-Арена». Начало в 14:00.
3 апреля (среда). FONBET - Кубок России. «Путь РПЛ». Плей-офф. 1/2 финала. Матч 1. «Спартак» – «Зенит». Москва. ««Лукойл-Арена». Начало в 20:30.

Футбол РПЛ Попов Денис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая